Романские воины

ЦСКА обыграл «Спартак» в главном дерби страны

Главным событием первого после зимнего перерыва тура чемпионата России по футболу стало московское дерби между ЦСКА и «Спартаком», в котором армейцы не без помощи своего новичка Романа Широкова одержали победу. «Лента.ру» провела онлайн-трансляцию матча в Химках.
  • 41'
    Клипин Дмитрий

Пока об этом наглядно говорит счет на табло. Который мог быть и крупнее.

• 42'
    Михаил Потапов

Атака у ЦСКА тоже поинтереснее. Фернандес сейчас мог забивать, но не получился у него удар с убойной позиции.

• 43'
    Артем Загуменнов
  • 43'

Вот это сейв! Тошич после очередной стремительной контратаки ЦСКА наносил обводящий удар в дальний угол Ребров вытащил мяч из «девятки».

• 43'

ЦСКА прилично прижал красно-белых в концовке тайма. Порой кажется, что армейцы попросту издеваются на соперником, показывая классический спартаковский футбол.

• 45'

Основное время первого тайма завершилось. Пока ЦСКА выигрывает у принципиального соперника.

• 45'

Да это ужас какой-то, что творится с защитой «Спартака»! Дали пробить Вернблуму с линии вратарской. Швед простил красно-белых, пробив выше ворот.

• 20:18

Дим, как впечатления от стартовых 45 минут?

• 20:20

Резюмируя первый тайм, скажу, что пока на поле играет лишь одна команда, вторая больше мучается. Большие проблемы у красно-белых в центре поля, где куда важнее думать, а не бегать. У ЦСКА же с извилинами все в порядке. Даже переизбыток, кажется.

• 20:22

Эх, сейчас бы оказаться в раздевалка «Спартака», чтобы послушать, какие слова для своих ребят будет говорить Дмитрий Аленичев. Дим, вот ты бы что сказал в такой ситуации?

• 20:29

Считанные минуты остаются до старта второго тайма. Ждем команды на поле.

• 20:36

Немного откладывается начало второго тайма из-за задымления. Файера зажгли болельщики ЦСКА.

• 20:38
  • 46'

Начался второй тайм, сразу в атаку устремились армейцы. «Спартак» с трудом отбивается.

• 47'

Пока картинка привычная: ЦСКА держит мяч, «Спартак» пока отбивается. Замен в перерыве ни один из тренеров не сделал. Странно. Если Слуцкого можно понять, то мотивы Аленичева с трудом.

• 48'

Верит Аленичев в своих футболистов, а что ему остается? Других у него нет. ЦСКА в начале второго тайма действительно владеет подавляющим преимуществом.

• 50'

Муса ушел от Макеева и пробил в ближний угол. Ребров свою команду вновь выручил.

• 50'

В принципе беглый взгляд на скамейку «Спартака» позволяет понять, почему Аленичев не вносит коррективы в игру. Усилить особо-то и некем.

• 51'

У Вернблума дежурная.

• 52'

Вернблум получил желтую карточку за грубый фол против Мельгарехо. Срыв атаки.

• 52'
  • 53'

Еще и Макеев получил желтую. Уходил от него Муса, с мячом легко обогнал. Пришлось сбивать.

• 54'

Тошич мог бить из пределов штрафной, но решил сделать обостряющий пас — получилось чужому. Контратака у «Спартака» тоже не получилась — вовремя в подкате сыграл Щенников.

• 56'

И ведь нельзя сказать, что спартаковцы не хотят выиграть или не выкладываются. Просто, похоже, нынешняя игра — это потолок для клуба. К сожалению.

• 58'

Могут и «отскочить» еще, в футболе всякое бывает! А вообще — да. «Спартак» пока не впечатляет. Час игры позади, ЦСКА владеет полным преимуществом.

• 58'

Дим, даже дело не только в результате, сколько в полном отсутствии фирменного спартаковского футбола. О нем если и помнят, то только тренерский штаб красно-белых. Грустно, когда такие команды с такой историей играют вот так.

• 60'

И это несмотря на то, что счет не разгромный. Одна малейшая оплошность обороны ЦСКА, и «Спартак» спасет очко.

• 62'

В последние минуты «Спартак» провел несколько атак, подал пару угловых, но до голевых моментов дело не дошло.

• 63'

ЦСКА неожиданно успокоился в самом начале второго тайма, не рановато ли?

• 65'

Впрочем, «Спартак», играя вторым номером, тоже не ясно за счет чего собирается спасать очко.

• 65'

Армейцы действительно играют как-то вальяжно. А ведь история знает немало случаев, когда команда упускала победу при подавляющем преимуществе.

• 66'

Сейчас чуть не удвоил счет ЦСКА, Муса после паса Дзагоева, выполнял прострел, защитника «Спартака» отбились.

• 68'

Более чем странное решение Аленичева. Попов в какой бы форме не был все равно призван созидать... Зотов вышел вместо болгарина.

• 69'

«Пожарит» «Спартак» в защите, конечно. Несколько раз с близкого расстояния били игроки ЦСКА, все удары заблокировали защитники красно-белых.

• 71'

Вышедший на замену Зотов пробил метров с 30, довольно опасно, но мяч прошел мимо ворот сантиметров на 30-40.

• 73'

Издалека начали обстреливать друг-друга команды. Василий Березуцкий пробил с угла штрафной — легкая работа для Реброва.

• 75'

Замена у ЦСКА. С поля ушел Широков, вместо него вышел Александр Головин, уже игравший за сборную России.

• 77'

В последние минуты территориальным преимуществом завладел «Спартак». Надолго ли?

• 77'

Ушел с поля главный предматчевый герой Широков. В игре Роман не блеснул, но сыграл безусловно полезно.

• 79'

И у «Спартака» еще одна замена. С поля тоже ушел новичок — Мельгарехо. Вместо него вышел молодой форвард Александр Зуев, надо спасать игру.

• 80'

Да уж. Не блеснули сегодня новички ни с одной, ни с другой стороны.

• 82'

Тошич навесил в штрафную «Спартака», отбились красно-белые. В ответной атаке Боккетти протащил мяч почти до штрафной ЦСКА, где был сбит Дзагоевм. Будет опасный штрафной.

• 83'

Промес нанес прямой удар со штрафного. Точно, но не сильно, Акинфеев легко справился.

• 85'

Концовка пришла. Самое интересное нас ждет.

• 85'

Еще одна замена у ЦСКА, вторая в матче: Ткачев вышел вместо Тошича.

• 86'

ЦСКА перешел на игру на удержание. Все больше осторожничают армейцы.

• 87'

Дим, самое время выпускать на поле вместо Мусы Алексея Березуцкого.

• 88'

«Спартак» в эти минуты всей командой находится на половине поля ЦСКА, но голевой момент создать пока ни разу не удалось.