Новая, персональная
Попробовать

Пайе во Франции почти поэт

Хозяева чемпионата Европы в матче-открытии переиграли сборную Румынии

Во Франции стартовало долгожданное событие для всех поклонников футбола — Евро-2016. В первом матче на турнире хозяева чемпионата не без труда обыграли сборную Румынии. Триумф подопечным Дидье Дешама принес фантастический удар Димитри Пайе за минуту до конца основного времени встречи.
  • 17'
    Ринат Салахетдинов

Чуть было не вывалился на ворота Льориса кто-то из румынской команды, но Косьелни успел выбить мяч у соперника.

• 18'

Контролируют мяч румыны в центре поля, трибуны встречают подобную картину гробовым молчанием.

• 19'
    Михаил Потапов

Темп после резвого старта, наконец, немного упал.

• 20'

Адриан Попа пытался обыграть Эвра на правом фланге, но француз слишком опытен, легко отобрал мяч у сопенрика.

• 20'
    Дмитрий Клипин

Трибуны тоже несколько успокоились.

• 21'

Сапунару буквально скосил Погба в центре поля. Пожалел арбитр румынского игрока.

• 22'

Пайет вразрез отдавал на Жиру. Разгадал маневр Кирикеш.

• 23'

Погба вырезал шикарный пас вперед, но Гризманн забрался в небольшой офсайд.

• 24'

Попа ушел-таки от Эвра, но француз настиг резвого румына и вновь отобрал мяч.

• 25'

Эвра на своем левом фланге идеален. Позвольте мне им восхититься. Человеку 35, он выиграл все, что только можно, причем не раз, но не растерял ни форму, ни мотивацию. Почти уникальный случай. Его никто ветераном даже не думает называть!

• 25'

Француз по Попе не попал. Зато попал другой.

• 25'

Жиру мог забивать сейчас, но защитник в отчаянном подкате выбил мяч на угловой.

• 27'

Навес Жиру неточен, удар Погба — тоже. От преимущества румын не осталось и следа.

• 27'

Румыны отбились и даже попытались огрызнуться. Французы вернули контроль над мячом, а завершилась атака неточным дальним ударом Погба.

• 27'

Кого-то, возможно, игра французов разочаровывает, но я спешу напомнить, что над командой довлеет огромный груз ответственности. Ноша фаворита, ох, как тяжела. Именно сильным волнением я объясняю не слишком активные действия хозяев у чужих ворот.

• 29'

Андоне потерял мяч на чужой половине поля и сфолил, сорвав контатаку трехцветных.

• 30'

Дешам, к слову, пока спокоен. В отличие от своего коллеги Иорданеску, который, словно заправский латераль, носится по бровке.

• 31'

А я бы, Дим, отметил уверенные действия игроков сборной Румынии. Что довольно неожиданно, лично для меня.

• 31'

Дим, согласен насчет ответственности. Я думал, что матч для Франции будет не самым трудным, потому что прекрасно помню игру Франция — Украина здесь же на «Стад де Франс» в 2013 году. Тогда отступать было после 0:2 в Киеве абсолютно некуда. Но прижатые к стенке французы просто смели украинцев. Думал, что тут будет нечто похожее. Даже цвета форм команд те же.

• 32'

Первую желтую карточку Евро-2016 получает румын Кирикеш.

• 34'

Пайет навешивал на Жиру, справляются румыны. Не ставят французы перед гостями нерешаемых задач пока. Разве только штанга после удара Гризманна приходит на ум, да и то, там был рикошет.

• 35'

Станчу в ответной атаке обыграл Эвра, но навесил безадресно. Эвра едва ли не впервые проиграл позицию.

• 35'

Рваная какая-то игра у французов. Видно, что команда классная, но с взаимопониманием пока проблемы. Впрочем, повторюсь, Евро только начинается.

• 36'

Чуть не забил Гризманн сейчас после прострела Пайета! В 15-20 сантиметрах от штанги прошел мяч.

• 36'

Вот это моментище у французов! Гризманн замыкал прострел Пайета. Целил в ближний угол форвард «Атлетико», но в сантиметрах от штанги мяч прошел!

• 37'

Отчаянно не везет сегодня Гризману — пожалуй, главной атакующей надежде трехцветных на этом Евро.

• 39'

Мне уж показалось, пенальти в ворота французов собрался ставить арбитр. Оказалось, Андоне нарушил правила в чужой штрафной. Лежит румын на газоне, не может подняться.

• 40'

Эвра и Попа продолжают бороться на своем правом фланге. Принципиальное противостояние.

• 42'

Пайет с Матюиди обыгрался, но последний неточный пас сделал на Жиру. Не в такт. Атака захлебнулась.

• 43'

Вновь справились румыны с атакой французов. Подходит к концу первый тайм, сейчас командам главное не пропустить.

• 44'

Штрафной пробьют французы. Пайета сбили.

• 44'

В концовке тайма французы немного прибавили в слаженности действий. Но гола нет. Только Попа.

• 45'

После серии рикошетов Погба не попал по мячу, опасно могло быть.

• 45'

Рац желтую получил. Шипами в грудь Жиру попал румын.

• 45'

Подача вышла неудачной у Пайета. Отбились румыны.

• 45+1'

Пайет навесил точно на голову Жиру, но тот пробил чуть выше перекладины.

• 45+2'

Первый тайм окончен. Удержали румыны ничейный счет к перерыву, чему, наверняка, очень рады.

• 22:51

Предлагаю обменяться впечатлениями. Меня румыны поражают спокойствием и организованностью действий. Французы пока сумбурно действуют, согласен с тобой, Дим. Нужно прибавлять подопечным Дидье Дешама, чтобы распечатать ворота Тэтэрушану во второй половине.

• 22:53

Прибавлять французам надо однозначно. А вы что скажете, Валерий Леонидович?

• 22:56
    Валерий Рейнгольд

Нет, ну конечно французам надо прибавить. В первом тайме была почти равная игра. Если будут подопечные Дешама также играть, — не выиграют. Надо прибавить в движении. Французы играют очень академично, румын это устраивает. Два момента создали французы, один — румыны. Для хозяев это очень мало.

• 22:57

А в чем дело? Это все из-за волнения?

• 22:59

Нет, думаю, это не волнение. Это пижонство. Праздник на улице, они вышли с мыслями: сейчас мы этих румын... Я до матча сказал: если французы в первые 15-20 минут не забьют, то увязнут. Так и получилось. Сейчас Дешам им скажет, что надо прибавить процентов на 60 в движении. Фактически, команда ходит пешком. Чтобы выиграть игру, надо взвинтить темп, задавить их. А надеяться на эпизод и на то, что румыны где-то ошибутся, это несерьезно.

• 46'

Поехали! Второй тайм!

• 46'

Андоне рвался к воротам Льориса, но не прорвался сквозь Рами.

• 47'

Как и первый тайм, второй активнее начали румыны.

• 48'

Вот это да! Станку бил ножницами из вратарской уже.

• 48'

Голевой момент! Абсолютно один перед воротами Льориса оказался Станку, его удар ножницами оказался неточным совсем чуть-чуть. Попади мяч в створ, был бы гол. Льорис стоял как вкопанный.

• 48'

Секундой ранее прозвучал свисток арбитра. Непонятно, что конкретно не понравилось ему. Офсайда вроде не было. В любом случае, очередной второй момент упустили румыны.

• 50'

Давят румыны, а французы выглядят растерянно.

• 50'

Второй тайм французы начинают так же, как и первый — с пудовыми гирями на ногам. Болельщики начинают посвистывать.