Залить навозом, засыпать зерном Как протестуют европейские фермеры

20 фото

В конце ноября этого года французские фермеры устроили «блокаду» Парижа, перекрыв ряд магистралей в знак протеста против повышения налогов и ужесточения стандартов охраны окружающей среды. Помимо перекрытия дорог, владельцы европейских ферм часто прибегают к «тракторным митингам», демонстративной порче своей продукции и другим формам протеста. «Лента.ру» решила показать, как это выглядит со стороны.

Бельгия, 2012 год. Фермеры, недовольные падением цен на молоко, заставили своими тракторами площадь перед Европарламентом в Брюсселе.

Фото: Belga Olivier Vin / AFP

Франция, 2013 год. Фермеры в знак протеста против повышения налогов поджигают сено перед зданием префектуры в Туре.

Фото: Guillaume Souvant / AFP

Франция, 2013 год. Пытаясь добиться повышения зарплат, сельхозпроизводители окружили префектуру Лиона и привязали коз к ограждению рядом с полицейскими.

Фото: Jeff Pachoud / AFP

Франция, 2009 год. Протестуя против снижения цен на сельхозтовары, фермеры провели демонстрацию в Кольмаре, вывалив в центре города сено и зерно.

Фото: Sebastien Bozon / AFP

Германия, 2013 год. Владельцы молочных ферм забаррикадировали тюками с соломой канцлерскую резиденцию в Берлине в знак протеста против аграрной политики правительства.

Фото: John Macdougall / AFP

Греция, 2013 год. Недовольные повышением налогов фермеры пригрозили заблокировать тракторами шоссе, соединяющее Афины и Салоники. До места «блокады» они так и не доехали, так как их разогнала полиция.

Фото: Sakis Mitrolidis / AFP

Бельгия, 2011 год. Производители свинины на акции протеста перед дистрибуторским центром в Зеллике, который намеревался сократить число поставщиков мяса.

Фото: Bruno Fahy / AFP

Германия, 2008 год. Демонстрация фермеров перед Бранденбургскими воротами в Берлине за повышение закупочных цен на молоко. В руках одного из сотен участников — увеличенная копия коровьего колокольчика.

Фото: Berthold Stadler / DDP / AFP

Германия, 2009 год. Молокопроизводители разливают свою продукцию на полях под городом Церников, добиваясь повышения закупочных цен.

Фото: Axel Schmidt / DDP / AFP

Франция, 2009 год. Местные фермеры, недовольные низкими ценами на молоко, разлили его на площади в городе Изини-ле-Буа. К протесту присоединились и семьи фермеров.

Фото: Kenzo Tribouillard / AFP

Бельгия, 2012 год. Полицейский в Брюсселе защищается от струи молока, направленной на него фермерами-демонстрантами около Европарламента.

Фото: John Thys / AFP

Бельгия, 2009 год. Владельцы молочных ферм провели акцию протеста против низких цен в центре Брюсселя.

Фото: Georges Gobet / AFP

Франция, 2013 год. Местные производители свинины разбросали импортное мясо на улицах города Лаваль, протестуя против налоговой политики властей.

Фото: Jean-Francois Monier / AFP

Франция, 2010 год. Фермеры, недовольные снижением зарплат, заблокировали своими тракторами ряд улиц Парижа.

Фото: Fred Dufour / AFP

Франция, 2009 год. Сельхозпроизводители разбросали картофель в центре Кольмара, считая цены на агропродукцию заниженными.

Фото: Sebastien Bozon / AFP

Венгрия, 2008 год. Местные фермеры разбросали около 150 тонн арбузов рядом с одним из магазинов Auchan в Будапеште, протестуя против слишком низких закупочных цен, установленных ритейлером.

Фото: Ferenc Isza / AFP

Франция, 2009 год. Владельцы молочных ферм облили жидким навозом вход в офис компании Lactalis в Родезе. Таким образом молокопроизводители выразили недовольство низкими закупочными ценами на сырье.

Фото: Jose Torres / AFP

Франция, 2013 год. Фермеры заблокировали шоссе около Тулона в знак протеста против повышения НДС и налоговой политики властей.

Фото: Franck Pennant / AFP

Граница Франции и Бельгии, 1999 год. Бельгийские фермеры перекрыли дорогу в Сен-Эибере, ведущую из Франции, протестуя против введенных ограничений на поставки.

Фото: Philippe Huguen / AFP

Румыния, 2012 год. Фермер в облепленной репейником кофте, держащий козлиную ногу, на демонстрации в Бухаресте. Сельхозпроизводители потребовали от правительства выделять больше субсидий отрасли.

Фото: Andrei Pungovschi / AFP

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше