Абсолютным победителем и лучшим небоскребом на планете назван Oasia Hotel Downtown. Этот сингапурский проект уже имеет награды — в 2016 году он вошел в тройку финалистов Emporis Skyscraper Award. В 2018-м Oasia Hotel Downtown признали красивейшим в мире небоскребом. И есть за что: уникальная «живая» башня вся — от фасада до этажей — представляет собой взаимосвязанную систему садов.
Азиатский регион оказался особенно богат на проекты-финалисты. В их числе, например, китайский Huangshan Mountain Village в восточном Китае. Проект учитывает особенности местного гористого ландшафта.
Пекинская Poly International Plaza Dawangjing, что неудивительно, является высотной доминантой своего района на окраине города. Здание отличается повышенной инсоляцией за счет большой площади остекления.
Эта 123-этажная башня, построенная в столице Южной Кореи, воплощает концепцию «вертикальной деревни» — в высотном здании есть все, что необходимо для повседневной жизни, от общественного парка до медицинского кабинета и многочисленных магазинов и ресторанов, от концертного зала и кинотеатра до садов на крыше.
Три башни сиднейского комплекса Inernational Towers расположены в пространстве так, чтобы по максимуму задействовать естественное освещение и обеспечить лучшие видовые характеристики.
Ping An Finance Center — это самое сердце центрального делового района Шеньчженя. Как и положено сердцу, финансовый центр связан с городом с помощью метро и транспортных систем для пешеходов и автомобилистов. При этом внутреннее пространство центра не напоминает каменные джунгли — оно абсолютно соразмерно человеку.
Еще один пекинский проект — Chaoyang Park Plaza — находится на окраине общественного парка и задуман как своеобразное продолжение зеленого пространства. Зеркальная поверхность фасадов, отражающая окружающую природу, призвана создавать ощущение, что башни растут из земли.
Проект Marina One тоже эко-ориентирован. Он создавался в рамках концепции превращения Сингапура в «город-сад», и внутреннее пространство комплекса как раз представляет собой трехмерный — с участием самих башен — сад тропической флоры.
Северная и южная башни Tencent Seafront Towers совмещены между собой тремя «пластами» соединенных этажей — такое решение воплощает перелинковку, связь различных уголков интернета через ссылки. Разумеется, в здании работают IT-шники.
В число лучших небоскребов всех Америк вошел Gaia Building из столицы Эквадора, Кито. Небоскреб визуально зарифмован с вершинами Анд, виднеющимися в отдалении, а на крыше здания расположен сад.
В финал этой категории вышли еще три небоскреба — два нью-йоркских и один чикагский. 35XV расположен на Манхэттене и интересен своим функциональным назначением: это «академический» небоскреб, в котором, помимо жилой части, есть и школьная.
American Copper Buildings — две жилые башни, фасады которых, в полном соответствии с названием, покрыты медью. Со временем, по замыслу архитекторов, здания будут покрываться патиной — стареть красиво.
150 North Riverside находится в мировой столице небоскребов — Чикаго. Башня уникальна, в частности, малой площадью опорной конструкции. В лобби небоскреба находится мультимедийная панель, на которой демонстрируются работы художников в цифровом виде.
Европейский финалист — Angel Court — находится в районе Лондона, где запрещено строительство высотных зданий. Как так получилось? Проект создан на основе построенной еще в 70-х башни, которой дали новый облик и новую жизнь. Рядом устроили пешеходную зону с магазинами и ресторанами.
Среди лучших в Старом свете есть еще один лондонец — 31-этажный Canaletto. В башне, как и положено жилому комплексу такого уровня, есть собственные бассейн, спортзал, ресторан. Фасад здания формирует вертикальные сообщества, объединяя между собой разные этажи.
Копенгагенский The Silo возник в результате реконструкции старого промышленного района. Промышленное прошлое — раньше в здании хранили зерно — можно проследить по силуэту объекта. Теперь вместо зерна — апартаменты с окнами в пол и панорамными видами на Копенгаген.
Ближневосточный финалист — ливанский Beirut Terraces. Эта 25-этажная жилая башня воплощает концепцию «вертикальных садов» и своими просторными террасами напоминает о традиционных жилищах.
Кейптаунский музей современного африканского искусства когда-то был элеватором. Прошлое здания сохранено в его общем облике и обыграно в атриуме, который выполнен в форме кукурузного початка.
Тель-авивская Rothschild Tower расположена в самом центре города, в зоне, входящей в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Кварталы по соседству застроены зданиями в стиле баухауз, построенными немецкими евреями, эмигрировавшими в 1930-40 годах. Принципы стиля чувствуются и в архитектуре башни.
И, наконец, еще один тель-авивский проект — небоскреб Azrieli Sarona. Это самое высокое здание Израиля, конструкция башни и ее фасадные решения придают ей сочетание устойчивости и динамики.