19:08, 27 сентября 2021Пресс-релиз

В Москве обсудили проведение конгресса молодых ученых

В Москве состоялось межведомственное совещание под председательством советника президента Российской Федерации Антона Кобякова. Участники обсудили организацию конгресса молодых ученых в декабре 2021 года. Мероприятие пройдет в Сочи и станет ключевым событием завершения Года науки и технологий.

Организаторами конгресса выступят министерство науки и высшего образования Российской Федерации, координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте Российской Федерации по науке и образованию, Фонд Росконгресс. Оператор проведения Года науки и технологий в России — автономная некоммерческая организация «Национальные приоритеты».

Советник президента Российской Федерации Антон Кобяков отметил, что конгресс объединит представителей ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнеров, ярких лидеров отечественной науки, а главное — молодых ученых, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников.

«Молодежь — движущая сила науки и научного прогресса. Тенденция вовлечения молодого поколения в научные проекты и процессы набирает обороты, и именно молодые ученые определяют наше будущее. Конгресс молодых ученых станет одним из самых заметных событий Года науки и технологий в России, финалом большой кампании в поддержку российской науки и образования. Важно оказывать всестороннюю поддержку инициативам нового поколения. Молодые ученые, лидеры — это двигатели устойчивого развития современного сообщества. Мы уже наблюдаем за успешным примером Friends for Leadership — платформы, созданной Фондом Росконгресс, объединяющей талантливых в разных сферах деятельности молодых людей в международный пул лидеров и предпринимателей. Уверен, что площадка конгресса станет местом притяжения и подарит нам новые инициативы», – отметил Антон Кобяков.

В заседании межведомственной рабочей группы приняли участие представители министерства науки и высшего образования России, координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах совета при президенте Российской Федерации по науке и образованию, Фонда Росконгресс, министерства просвещения, министерства финансов, министерства здравоохранения, комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, комитета Госдумы, МВД России, ФСО России, автономной некоммерческой организации «Национальные приоритеты», Россотрудничества, Роспотребнадзора, Российской академии наук, управлений президента Российской Федерации по научно-образовательной политике, по общественным связям и коммуникациям, пресс-службы и информации и других ведомств.

Мероприятие пройдет в начале декабря в Сочи. В рамках деловой программы состоятся круглые столы, сессии, дискуссии, на которых подведут итоги тематических месяцев Года науки и технологий. Будут организованы образовательные мероприятия по различным направлениям научно-исследовательской деятельности. Участники конгресса презентуют инициативы в области науки и технологий, представят новые возможности молодежи: всем, кто только планирует свою карьеру, продемонстрируют современные научные достижения и разработки российских ученых.

«Всего в рамках Года науки и технологий проведено уже более 70 федеральных мероприятий. Все они направлены на привлечение талантливой молодежи в сферу науки, вовлечение профессионального сообщества в реализацию приоритетов научно-технологического развития. В ходе реализации "тематических" месяцев мы видим колоссальный интерес и желание молодых людей принимать участие в новых проектах, делиться своими достижениями и наработками. В работе на площадке заключительного Конгресса примут участие представители "созвездия" науки и технологий: молодые ученые — победители конкурсов грантов, студенты, школьники и ведущие отечественные исследователи, представители научных и образовательных организаций, органов власти и индустриальные партнеры. Каждый из них уже добился значимых результатов в своих исследованиях. Важно, что все они направлены на повышение качества жизни наших граждан», — рассказал ответственный секретарь Оргкомитета Года науки и технологий Денис Секиринский.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше