Главное
13:26, 21 июля 2025

Бурятия на «Улице Дальнего Востока» расскажет о священном озере

Республика Бурятия примет участие в выставке «Улица Дальнего Востока»

Республика Бурятия традиционно примет участие в выставке «Улица Дальнего Востока», которая пройдет 3–9 сентября в рамках десятого, юбилейного Восточного экономического форума во Владивостоке. В этом году экспозиция региона называется «Байкал. Бурятия. Код будущего». Организатор выставки – Фонд Росконгресс при поддержке аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.

Цель павильона Бурятии — показать потенциал развития экологически устойчивого туризма, цифровизации и внедрения передовых технологий в регионе. В пространстве представят виртуальные туры, организуют мастер-классы и другие мероприятия.

Экспозиция республики будет представлена двумя павильонами. Также будут работать уличная выставочная зона, площадка для проведения мастер-классов. Появится новое пространство — зона духовного очищения. Будет установлена бурятская юрта, внутри которой расположится Центр восточной медицины — там представят традиционные методы лечения. Кроме того, посетители выставки смогут поучаствовать в национальных видах спорта и играх народов Бурятии. Отдельно будет открыто пространство с демонстрацией вклада региона в Победу в Великой Отечественной войне и поддержку специальной военной операции.

В зоне «Туризм» основного павильона можно будет ознакомиться с виртуальными турами, принять участие в интерактивных играх и пройти квест «Почувствуй Бурятию». Площадка подчеркнет важность сохранения уникальной экосистемы озера и продемонстрирует инициативы по экологическому туризму и сохранению биоразнообразия. В пространстве будут представлены туристические компании и гиды из Бурятии, которые ознакомят посетителей стенда с возможностями региона в сфере туризма.

В зоне «Живи на Дальнем! — Живи на Байкале!» гости выставки смогут получить информацию о «дальневосточном гектаре» и других инициативах. На мультимедийных экранах представят инвестиционные проекты региона, включая реализуемые и перспективные предложения в сфере туризма, недропользования и государственно-частного партнерства. Также будут показаны ключевые инициативы и возможности сотрудничества в рамках мастер-планов и комплексного развития территорий.
Инновационные технологии и цифровые решения будут представлены в зоне «Код будущего».

Кроме того, во втором павильоне экспозиции региона разместится галерея ремесленников с многообразием товаров народных художественных промыслов, а также фабрик и заводов, производящих продукцию в этническом стиле с тематикой озера Байкал из природных материалов. Зона дегустаций познакомит гостей с многообразием вкусов продукции местного производства. Также ожидается презентация товаров, изготовленных местными производителями и представленных на популярных маркетплейсах.

В уличной части экспозиции флагман промышленности республики — Улан-Удэнский авиационный завод — представит модель вертолета К226Т. Также на площадке запланированы выступления артистов театра песни и танца «Байкал», музыкального проекта «Так звучит Бурятия» и этно-группы «Дайда». Кроме того, Национальный оркестр познакомит гостей павильона с музыкой кочевников и бескрайних живописных бурятских степей, а артисты театра «Забава» — с традициями забайкальского казачества.

X Восточный экономический форум пройдет 3–6 сентября на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке. В эти дни выставка будет доступна для участников Форума, а 7, 8 и 9 сентября она откроется для всех желающих. Организатор ВЭФ — Фонд Росконгресс.