ИИ пришел за вашей работой, чипы кончились, а крипту крадут миллиардами. Главное о высоких технологиях за неделю
19–26 декабряМаркетологи не выдерживают конкуренции с ИИ
Каждый третий директор по маркетингу на Западе собирается сократить штат в ближайшие год-два из-за ИИ. А среди крупных компаний с оборотом от $20 млрд этот показатель еще выше — там почти половина шефов маркетинга (47%) готовится к сокращениям.
Дело в том, что руководство наконец захотело увидеть реальную отдачу от миллионов, вложенных в ИИ. А ее пока почти нет.
95% ИИ-проектов в крупных компаниях не увеличивают производительность, выяснили исследователи MIT в августе 2025 года.
Не обнаружив обещанной экономии, компании решили пойти другим путем — сократить расходы на оплату труда. Кто-то уже отказался от услуг рекламных агентств и фрилансеров. Где-то упразднили штатные позиции копирайтера, email-маркетолога или видеопродюсера.
Правда, появляются и новые должности: промпт-инженеры, специалисты по данным, эксперты по ИИ-поиску. Но их нанимают единицы. Только 4% компаний взяли в штат новых сотрудников за последний год.
Российский бизнес не понимает, зачем внедрять ИИ
Российский бизнес пока не спешит увольнять людей ради роботов. Исследование МТС Web Services показало, что лишь у 26% компаний из тех, что выделяют бюджет на внедрение ИИ, есть стратегия, как его использововать.
Остальные три четверти пока либо экспериментируют с нейросетями, либо только планируют заняться этим.
Впрочем, некоторые эскперты считают, что в этом нет ничего удивительного. Рынок ИИ развивается слишком быстро и компаниям сложно что-то планировать, считает управляющий партнер Sk Capital Станислав Колесниченко. Ведь чаще всего неизвестно, какой будет отдача и через какое время. Сейчас все тестируют гипотезы, и это нормально.
При этом 90% активных пользователей интернета в России следят за новостями об ИИ. Об этом говорит опрос ВЦИОМа. Семь из десяти уже пробовали работать с нейросетями. Половина обращается к ним минимум раз в неделю.
© «Теперь вы знаете» / создано при помощи нейросети
Об ИИ заговорили на самом высоком уровне
Владимир Путин на заседании Госсовета заявил, что ИИ — это технология более прорывная, чем советская космическая программа.
«Речь о предстоящих 10–15 годах. Уже очевидно, что это будет время колоссальной технологической трансформации, стремительного развития искусственного интеллекта. Это крупнейший технологический прорыв, которого, пожалуй, еще и мировая история-то не знала».
Так что, хочет бизнес того или нет, ему придется адаптироваться к жизни бок о бок с ИИ.
Это касается и самих сотрудников. В своем выступлении президент подчеркнул, что нейросети заменят специалистов некоторых профессий.
Глава государства объяснил, что традиционная траектория — получил образование, стал младшим сотрудником, вырос до руководителя — исчезнет.
Будут востребованы профессии, которые требуют умения ставить задачи и работать с данными, обладать инженерным мышлением, брать на себя ответственность.
| Где ИИ заменит людей | Где люди останутся востребованы |
|---|---|
| Творческий и интеллектуальный труд | Обрабатывающая промышленность |
| Оптовая и розничная торговля | Высокотехнологичные производства |
| Финансы и страхование | IT и связь |
| Госуправление | Образование, наука и техническая деятельность |
Дефицит чипов: смартфоны и игры станут дороже
Ажиотаж вокруг ИИ аукнется всем, кто покупает электронику. Производители чипов бросили все силы на разработку дорогой памяти для серверов искусственного интеллекта. Из-за этого на рынке образовался острый дефицит обычных чипов, которые стоят в наших смартфонах, ноутбуках и игровых консолях, а еще в медицинских устройствах, электромобилях и другой электронике.
В результате за последние месяцы стоимость оперативной памяти (ОЗУ) на российском рынке выросла в три раза. Вслед за ней на 10–20% подорожали SSD-накопители, видеокарты и блоки питания.
И на этом все не закончится. В 2026-м ноутбуки и ПК вырастут в цене на 30–40%, бюджетные смартфоны — на 10–20%, а вся электроника в среднем станет дороже на 20–30%, говорят эксперты.
Пользователи соцсетей уже горько шутят, что 64 Гб оперативной памяти для игрового ПК теперь дороже, чем винтовка AR-15.
Теперь стоимость «железа» может меняться буквально ежедневно. О том, можно ли в такой ситуации обновить компьютер и не потратить лишнего, мы писали здесь.
Что еще важно: единый ID, кража крипты и регулирование ИИ
- Минцифры хочет присвоить всем россиянам единый цифровой ID. Ведомство предложило ввести для граждан единый обезличенный идентификатор для всех интернет-платформ.
Сейчас один человек, заходящий с телефона, ноутбука и планшета, учитывается статистикой как три разных пользователя. Это искажает статистику для рекламодателей и медиа.
Минцифры предлагает привязывать ID к номеру телефона, а потом обезличивать данные. Идентификатор будет неизменным на всех платформах. Данные в зашифрованном виде передадут компаниям, которые измеряют аудиторию ТВ и онлайн-сервисов.
В ведомстве обещают, что никто не узнает, что смотрел конкретный пользователь. Обезличивать данные будут сами интернет-ресурсы перед передачей.
- Хакеры установили рекорд по краже криптовалюты. За 2025 год они украли $2,7 млрд. Это самая большая сумма за всю историю. Рекорд побили благодаря взлому дубайской криптобиржы Bybit — оттуда вывели $1,4 млрд.
До этого самой крупной кражей криптовалюты считалось ограбление Ronin Network в 2022 году, когда украли $624 млн.
FBI и эксперты по блокчейну считают, что за взломом Bybit стоят северокорейские хакеры. За 2025 год на их счету как минимум $2 млрд из общих $2,7 млрд. А с 2017 года в сумме они украли около $6 млрд.
Зачем? Северная Корея находится под санкциями и не может нормально торговать с другими странами. Считается, что именно за счет краж криптовалюты режим финансирует свою ядерную программу.
Не исключено, что общая сумма украденных за 2025 год средств может еще вырасти. В пятницу, 26 декабря, хакеры взломали криптокошелек Trust Wallet и украли $7 млн. Владелец сервиса, основатель Binance Чанпэн Чжао, пообещал вернуть украденные деньги пострадавшим.
- В США начали строго регулировать ИИ. Нью-Йорк стал вторым американским штатом после Калифорнии, который принял закон о безопасности искусственного интеллекта.
Теперь крупные разработчики ИИ обязаны публиковать информацию о своих протоколах безопасности и докладывать властям штата о любых инцидентах в течение 72 часов.
В Департаменте финансовых услуг штата появится специальное подразделение для мониторинга разработки ИИ.
Если ведомство обнаружит нарушения, то компаниям грозят крупные штрафы. За непредоставление отчетов или ложную информацию придется заплатить до $1 млн. За повторное нарушение — уже $3 млн.
- Мотострелки учатся воевать роботами. Минобороны запустило программу обучения управлению наземными боевыми дронами.
Солдаты на полигонах тренируются дистанционно стрелять из пулеметов и гранатометов, установленных на таких аппаратах.
Дроны с вооружением предназначены для штурма укреплений и поражения техники противника на опасных участках, где пехота несет высокие потери.
Беспилотные грузовые платформы будут доставлять боеприпасы и эвакуировать раненых. Некоторые машины используют как подвижные мины-«камикадзе» для подрыва вражеских позиций.