Главные события в спорте 15 июля. Зидан возглавит сборную Франции, а на Инфантино пожаловались в МОК
Мировой спорт: преемник Дешама, новый клуб Гринвуда
Зидан станет главным тренером Франции
54-летний Зинедин Зидан возглавит сборную Франции по футболу. Об этом сообщает авторитетный инсайдер Фабрицио Романо.
На посту Зидан сменит Дидье Дешама, который работал в национальной команде с 2012 года. Он покинет пост после чемпионата мира — 2026, на котором Франция проиграла в полуфинале Испании (0:2). Французам предстоит побороться за третье место турнира с проигравшими во встрече Англия — Аргентина.
В качестве тренера Зидан дважды работал с мадридским «Реалом» — в 2016–2018 и 2019–2021 годах.
Трансфер Гринвуда
Английский нападающий Мэйсон Гринвуд перешел в турецкий «Фенербахче» из французского «Марселя». Сумма трансфера составила €39 млн.
Порядка €12 млн от этой сделки получит «Манчестер Юнайтед», за который игрок выступал с 2018 по 2024 год.
Россияне на международных турнирах: возвращение гандболистов, Демин в списке ESPN
Допуск гандболистов
Международная федерация гандбола (IHF) приняла решение о снятии санкций с России и Беларуси. Теперь российские и белорусские команды допущены до международных соревнований с флагом и гимном.
В IHF подчеркнули, что не будут выдвигать никаких дополнительных требований к участию команд на турнирах.
Баскетболист Демин — в топе ESPN
Российский баскетболист Егор Демин назван одним из самых интригующих игроков второго года в НБА по версии ESPN. В списке из 10 игроков защитник «Бруклин Нетс» занял девятое место.
«Демин выглядел гораздо увереннее и настойчивее во время Летней лиги, что позволяет предположить, что он может стать игроком, влияющим на игру "Бруклина"».
Российский спорт внутри страны: выборы главы футзальной Суперлиги, завершение карьеры в КХЛ
Иванов — кандидат на пост президента Суперлиги
Заместитель председателя совета директоров футбольного клуба «Урал» из Екатеринбурга Григорий Иванов выдвинут в качестве кандидата на должность президента футзальной Суперлиги.
Иванову 65 лет. Выборы состоятся 3 сентября.
Грачев завершил карьеру
Нападающий Евгений Грачев объявил о завершении игровой карьеры в 36-летнем возрасте. В сезоне-2025/2026 он выступал в составе «Амура».
В этом году Грачев войдет в состав тренерского штаба команды, он будет помощником главного тренера Александра Андриевского.
Что еще интересного произошло? Околоспорт
Жалоба в МОК на Инфантино
Правозащитная организация FairSquare направила жалобу в Международный олимпийский комитет (МОК) в отношении президента ФИФА Джанни Инфантино.
Суть претензии — нарушение правила политического нейтралитета в отношениях с президентом США Дональдом Трампом. На ЧМ-2026 после телефонного разговора Инфантино с Трампом было принято решение о приостановке дисквалификации американского футболиста Фоларина Балогуна.
«Инфантино совершил пять явных нарушений правил МОК о политическом нейтралитете посредством заявлений или других явных выражений поддержки президенту США».
Попытка ограбления дома Ямаля
Дом нападающего сборной Испании Ламина Ямаля пытались ограбить в ночь после выхода команды в финал чемпионата мира — 2026. Преступники пытались проникнуть на территорию особняка футболиста недалеко от Барселоны.
Злоумышленники скрылись с места, после того как на камерах видеонаблюдения их заметили сотрудники охраны. В каталонской полиции проводят расследование.
Какие еще события будут сегодня?
На чемпионате мира по футболу определится соперник сборной Испании по финальному матчу. Англия сыграет с Аргентиной, начало встречи — 22:00.