Золото на ЧМ по фехтованию, скандал с Пирло из-за России. Главные события в спорте 27 июля
Мировой спорт: футбол, баскетбол, ММА
Пирло не взяли в сборную
Бывший итальянский футболист Андреа Пирло не смог занять пост главного тренера сборной Италии из-за спонсорского контракта с российской букмекерской конторой.
«На протяжении всей своей карьеры — сначала как игрок, а теперь как тренер — я всегда выполнял свою работу в полном соответствии с законами стран, в которых трудился, и контрактами, которые подписывал. Приписывать этому сотрудничеству политический смысл означает приписывать мне убеждения, которых я никогда не высказывал и которые мне несвойственны».
На прошлой неделе стало известно, что Пирло считался главным претендентом на пост главного тренера национальной команды. Однако в итальянской общественности накалились споры на фоне того, что Андреа сотрудничал с российской компанией этим летом.
«Филадельфия» представила Леброна
Клуб НБА «Филадельфия Сиксерс» официально представила Леброна Джеймса как игрока своей команды. Контракт с 41-летним баскетболистом рассчитан на два сезона.
В сезоне-2026/2027 его зарплата составит $3,8 млн. Напомним, с 2018 года Джеймс играл в составе «Лос-Анджелес Лейкерс» и покинул команду на правах свободного агента.
Судья финала ЧМ завершил карьеру
Словенский футбольный арбитр Славко Винчич объявил о завершении карьеры. Он являлся судьей ФИФА с 2010 года, сейчас ему 47 лет.
Последним матчем Винчича стал финал чемпионата мира — 2026 по футболу, в котором встречались Испания и Аргентина (1:0).
Год без Макгрегора
Ирландский боксер Конор Макгрегор не сможет выступать на турнирах из-за травмы в течение года. Об этом сообщил глава UFC Дана Уайт.
12 июля Макгрегор получил травму ноги на первых секундах боя с американцем Максом Холлуэем.
Россияне на международных турнирах: успех фехтования
Золото с флагом
Российский саблист Павел Граудынь завоевал золотую медаль на чемпионате мира — 2026 по фехтованию, который проходит в Гонконге.
В финале 19-летний спортсмен одержал победу над южнокорейцем, олимпийским чемпионом 2024 года в командном первенстве До Кен Доном со счетом 15:7.
© Михаил Синицын/ТАСС
Золото Граудыня — первая медаль для российского фехтования после возвращения флага и гимна.
Российский спорт внутри страны: решения в матче за Суперкубок
Решения ЭСК по Суперкубку
Экспертно-судейская комиссия (ЭСК) РФС оценила решения арбитра Евгения Буланова в матче за Суперкубок России между «Зенитом» и «Спартаком».
ЭСК признала верным решение не удалять нападающего «Зенита» Александра Соболева и назначение пенальти в ворота «Спартака» в основное время.
Однако представители комиссии назвали ошибочным отсутствие удаления с поля полузащитника «Зенита» Вильмара Барриоса за то, что тот схватил за шею Наиля Умярова.
Что еще интересного произошло? Околоспорт
Роналду дебютирует в кино
Португальский нападающий Криштиану Роналду примет участие в съемках сериала про вымышленного футбольного агента. Главную роль сыграет актер Дэмиен Льюис, в сериале также снимется французский футболист Тьерри Анри.
По информации СМИ, Роналду также участвует в разработке сюжета с продюсером Мэтью Воном, который известен по работе в фильмах «Карты, деньги, два ствола» и «Kingsman».
Жалоба на флаг России
Киевское «Динамо» подало протест в УЕФА из-за демонстрации флага России. Инцидент произошел 23 июля на матче квалификации Лиги Европы с греческим ПАОКом (2:3).
Примечательно, что даже игроки греческого клуба, понимая всю позорность поступка своих фанатов, обратились к ним с призывами убрать русскую символику.
Лучший гол ЧМ-2026
Определен лучший гол чемпионата мира — 2026. Автором самого яркого мяча стал защитник сборной Кабо-Верде Сидни Кабрал в матче 1/16 финала с Аргентиной (2:3).
Футболист забил на 103-й минуте, с угла штрафной закрутив мяч в верхний угол ворот.
Коллаж: «Теперь вы знаете», Михаил Синицын/ТАСС, Global Look Press/Keystone Press Agency