В хорошие руки Украина готова помочь Грузии устаревшей военной техникой

18 октября замглавы секретариата украинского президента Арсений Яценюк заявил, что его страна готова продать Грузии около трех тысяч танков. Правда, рекламу для родной техники он устроил довольно странную. "Это абсолютно неэффективное оружие, и для нашего бюджета содержать эти танки очень накладно", - сказал Яценюк. В качестве последнего довода, который должен был развеять все сомнения у потенциальных покупателей из Тбилиси, чиновник отметил, что эту технику "отказываются покупать даже арабские шейхи, хотя стоимость танка где-то равняется стоимости дорогого автомобиля".

Украинские чиновники неоднократно заявляли, что в стране скопилось много "лишней" военной техники и оружия, которые можно было бы выгодно продать за границу. Как выразился в одном из интервью министр обороны республики Анатолий Гриценко, "у нас есть тысячи единиц техники: автомобили, самолеты, танки, боевые машины, которые нам не нужны, исходя из наших планов развития вооруженных сил, - вся эта техника, конечно же, может быть реализована". С подобными идеями выступал и секретарь украинского Совета безопасности Петр Порошенко. Излишки боеприпасов, которые в больших количествах хранятся на украинских военных складах и периодически детонируют в силу возраста и условий хранения, он предлагал не уничтожать, а опять же продавать за рубеж.

Грузия между тем убедилась, что, приобретая оружие у дружественной республики, она не всегда получает товар высокого качества. Так, в сентябре 2004 года Министерство обороны Грузии и украинская госкомпания "Укрспецэкспорт" заключили соглашение о поставках оружия и техники. Помимо прочего грузинская сторона получила 40 БМП на сумму 6,8 миллиона долларов. А на военных учениях, которые прошли в Грузии летом 2005 года, выяснилось, что почти все бронемашины, приобретенные у Украины, оказались неисправными. Отметим, что, по одной из версий, БМП прибыли в страну в исправном состоянии, однако пришли в негодность из-за неправильной эксплуатации.

Инцидент получил формальное разрешение после того, как украинская сторона обязалась прислать в Грузию своих специалистов для ремонта неисправной техники, а также взяла на себя все расходы, связанные с ремонтными работами. Об этом журналистам в ноябре 2005 года сообщил начальник грузинского генштаба Леван Николеишвили. Несколько месяцев спустя, оценивая перспективы сотрудничества с Украиной в оборонной сфере, Николеишвили дипломатично заметил, что "грузинской армии пока не требуются закупки оружия, и она хорошо оснащена". Впрочем, глава генштаба не исключил, что его страна может вновь обратиться к поставкам из Украины, если в этом возникнет необходимость.

Министр обороны Украины Анатолий Гриценко. Фото с сайта министерства.

Министр обороны Украины Анатолий Гриценко. Фото с сайта министерства.

Lenta.ru

В период обострения российско-грузинских отношений Украина не раз выступала в поддержку Грузии, причем эта поддержка не ограничивалась только словами. В частности, 14 октября СМИ сообщили, что в условиях транспортной и почтовой блокады значительная часть почтовых отправлений из Грузии в Россию пересылается через Украину. "Мы связались с национальным почтовым оператором Украины с просьбой о помощи, и украинская сторона оперативно, в течение одного дня, решила все проблемы в связи с почтовым обменом", - заявил гендиректор компании "Почта Грузии" Эзика Инцкирвели.

Однако нынешнее предложение о продаже танков, даже если не принимать в расчет сомнительную рекламу Яценюка, выглядит, скорее, как "медвежья услуга". После недавних заявлений лидера украинских коммунистов Петра Симоненко тема украино-грузинского военного сотрудничества приобрела устойчивый оттенок скандальности. Напомним, что, выступая 17 октября перед журналистами, лидер КПУ заявил, что между Киевом и Тбилиси идет нелегальная торговля оружием. "Уже больше 40 танков продано в Грузию, а также продаются ракетные установки и комплексы", - сказал Симоненко, добавив, что все это безобразие осуществляется "под прикрытием президента Виктора Ющенко".

В Министерстве обороны Украины заявления Симоненко комментировать отказались. А гендиректор "Укрспецэкспорта" Сергей Бондарчук опроверг все обвинения и даже пригрозил подать в суд на лидера КПУ. "Симоненко не первый и не последний из политиков, кто жаждет улучшить свой политический имидж за счет имиджа государства; об уровне его компетенции в этой сфере я промолчу, любому здравомыслящему человеку понятно, что Симоненко так же далек от вопросов экспорта вооружений, как "Укрспецэкспорт" - от сельского хозяйства", - отметил Бондарчук.

Между тем, генеральная прокуратура Украины все-таки обнаружила в словах Симоненко рациональное зерно. Представитель прокуратуры, как сообщает ИА "Новый регион", заявил, что установлен факт нелегальной продажи военной техники за рубеж. "Было запланировано утилизировать пять автозаправщиков стоимостью 1,8 миллиона гривен (около 350 тысяч долларов), но на самом деле утилизация не была проведена, и они были проданы за границу", - сказал чиновник. Он добавил, что по данному факту возбуждено уголовное дело, правда так и не уточнил, в какую страну была продана техника.

Заявления Симоненко совпали не только с кризисом в отношениях России и Грузии, но и с усилением борьбы за полномочия между "оранжевыми" и "красно-голубыми" в украинском руководстве. Сам Симоненко, в общем, не отрицает, что на обострение его правового сознания повлияла политика. Как выразился лидер КПУ, "не может быть так, чтобы министр обороны в условиях, когда правительство пытается улучшить отношения с Россией, занимался продажей оружия Грузии". Досталось от Симоненко и украинскому президенту, лидеру "Нашей Украины" Виктору Ющенко. Лидер коммунистов, которые вместе с социалистами и "регионалами" входят в правящую парламентскую коалицию, пригрозил объявить президенту импичмент за причастность к нелегальным поставкам.

Лидер КПУ Петр Симоненко. Кадр телеканала "Россия", архив.

Лидер КПУ Петр Симоненко. Кадр телеканала "Россия", архив.

Lenta.ru

Перспективы обвинений Симоненко для самой Грузии выглядят весьма сомнительными. Напомним, что после недавних взрывов на военных складах в запорожском селе Новобогдановка (снаряды, лежавшие под открытым небом, начали детонировать из-за жары), украинские коммунисты обвинили в катастрофе министерство обороны, которое, по их версии, само организовало пожары, чтобы прикрыть хищения боеприпасов. Однако "источники, близкие к министерству обороны", на которых ссылалась КПУ, очевидно, не смогли должным образом обосновать это обвинение, и официального развития данная версия так и не получила.

Как отмечает Вадим Карасев, директор Украинского института глобальных стратегий, нынешние обвинения, с которыми выступил Симоненко, нуждаются в серьезных доказательствах, а такие доказательства пока представлены не были. "Вряд ли кто-то из международных организаций станет этим заниматься", - считает эксперт.

Зато среди украинских политиков тема "нелегальных поставок в Грузию", очевидно, будет востребованной и в ближайшем будущем. Тем более, что очередным предметом спора между президентом Виктором Ющенко и премьером Виктором Януковичем стал именно экспорт вооружения. 16 октября Ющенко своим указом отменил постановление правительства, которое выводило компанию "Укрспецэкспорт" из-под контроля президента и переподчиняло ее кабинету министров. Пока стороны ждут, какое решение по данному вопросу вынесет конституционный суд, тема отыгрывается на политическом поле. Как выразился депутат от Партии регионов Василий Хара, "подготовка к войне и перегруппировка сил уже закончилась, и теперь война между кабмином и президентом набирает силы".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше