Хроника войны в Южной Осетии: день первый Последние сообщения о событиях в зоне конфликта в реальном времени

8 августа в зоне грузино-осетинского конфликта начались активные боевые действия. Грузия обстреливает территорию Южной Осетии из артиллерийских орудий, ВВС Грузии наносят удары по территории непризнанной республики. Приходящие из региона сообщения противоречивы и периодически опровергаются. В конфликт вмешались российские войска. Мы ведем краткую хронику событий в зоне конфликта по сообщениям информагентств.

9 августа 2008 года

8 августа 2008 года

23:16 Из Батуми в сторону Цхинвали отправились 20 грузовиков с грузинскими военнымиПо словам очевидцев, из Батуми в Южнюю Осетию направлены не менее 200 военнослужащих.

22:51 В Южной Осетии погибли 12 российских добровольцев, еще не менее 50 человек получили ранения. Командование российских миротворческих сил в зоне грузино-осетинского конфликта сообщило новые данные о потерях.

21:23 Границу Южной Осетии пересекли 200 добровольцев из РоссииПо словам одного из добровольцев, из Северной Осетии в Южную приехала колонна из 20 "Газелей" .

21:03 Кокойты: жертвами обстрелов и штурма Цхинвали стали по меньшей мере 1400 человекПрезидент непризнанной республики Южная Осетия огласил первые результаты подсчетов погибших в результате военной операции Грузии.

Карта зоны конфликта. Иллюстрация "Ленты.Ру"(кликните, чтобы увеличить)

Карта зоны конфликта. Иллюстрация "Ленты.Ру"(кликните, чтобы увеличить)

Lenta.ru

19:37 Минобороны РФ: Подразделения 58-й российской армии подавили грузинские огневые точки, обстреливавшие город и позиции российских миротворцевПодразделения 58-й российской армии, которые находятся возле Цхинвали на территории Южной Осетии, подавили грузинские огневые точки, обстреливавшие столицу непризнанной республики и российских миротворцев. Об этом рассказал помощник главкома Сухопутных войск РФ полковник Игорь Конашенков.

19:32 При авианалете на грузинскую авиабазу уничтожено несколько военных самолетовВ результате авианалета, осуществленного российскими ВВС на марнеульскую авиабазу, погибли и получили ранения несколько сотрудников базы, уничтожены несколько военных самолетов.

19:27 Госдеп посылает посредника в Южную Осетию

19:23 Россия прерывает авиасообщение с ГрузиейС полуночи 9 августа Россия прекращает авиасообщение с Грузией.

19:07 Грузинские СМИ: трое человек погибли при бомбардировке военного аэродрома в МарнеулиТрое человек погибли и пятеро ранены в результате сегодняшней бомбардировки военного аэродрома в Марнеули.

18:58 Civil.ge: Саакашвили выводит грузинский контингент из ИракаПрезидент Грузии Михаил Саакашвили заявил о выводе своих войск из Ирака из-за "российской агрессии".

18:29 Кокойты: "Мы фиксируем также факты мародерства в Цхинвали со стороны грузинских солдат. Только что мне сообщили, что при грабеже одного из домов в Цхинвали были убиты трое грузинских солдат"

18:22 Кокойты: погибли сотни осетин; уничтожены 4 грузинских танка

18:06 "Первый канал": 58-я армия начала обстрел грузинских войск в ЦхинвалиДве танковых колонны 58-й армии РФ обогнули Цхинвали по Зарской дороге и начали обстрел позиций грузинских военных.

18:00 Главком Сухопутных войск РФ генерал армии Владимир Болдырев возглавил оперативный штаб во Владикавказе в связи с событиями в Южной Осетии.

17:55 ВВС России нанесли удар по грузинскому военному аэродрому Российский бомбардировщик сбросил бомбу на военный аэродром в Марнеули на юго-западе Грузии, повредив взлетно-посадочную полосу. Ранее сообщалось, что бомбы были сброшены на военную базу в Вазиани, а также на города Гори и Карели.

17:53 Сергей Лавров: В Южной Осетии грузинская сторона ведет этнические чистки, назревает гуманитарная катастрофа

17:45 Медведев поручил Путину, Шойгу и Нургалиеву помочь жителям Южной Осетии

17:34 В Цхинвали оценили численность погибших в "тысячи человек" Представители Южной Осетии оценивают число погибших в ходе обстрела грузинской артиллерией и ВВС Цхинвали в тысячи человек. По словам главы информационного отдела южноосетинской части смешанной контрольной комиссии по урегулированию конфликта Инал Плиев, погибших "наверное, тысячи, потому что разрушено абсолютно все".

17: 26 Минобороны РФ: около десяти российских миротворцев погибли, 30 ранены в зоне грузино-осетинского конфликта

17:26 Минобороны РФ: Грузинские войска расстреливают миротворцев и местных жителей на захваченных наблюдательных постахПомощник главкома Сухопутных войск полковник Игорь Конашенков заявил, что грузинские танки в упор расстреливают штаб и лагерь миротворцев; грузинские войска, по его словам, не дают медицинским службам вывезти раненых из зоны боев в Цхинвали.

17:20 Грузинским войскам предъявили ультиматумКокойты велел грузинским войскам до 18:00 под угрозой уничтожения покинуть Цхинвали

17:01 Кокойты: Добровольцы помогли вытеснить грузинские войска из большинства районов Цхинвали

16:58 МИД Грузии попросил мировое сообщество спасти страну от России Министр иностранных дел Грузии Эка Ткешелашвили призвала зарубежные страны оказать давление на Москву, дабы прекратить "прямую военную агрессию" на грузинской территории. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров напомнил, что Грузия еще утром в пятницу призывала Россию выступить в роли миротворца. "Мы это и делаем", - сказал Лавров.

16:50 Полпред России при НАТО разослал всем странам - участницам Североатлантического альянса ноты в связи с грузино-осетинской войной

16:40 В Цхинвали прекратились боиГород практически полностью разрушен, отключено электричество и существует острая нехватка воды, не работает стационарная телефонная связь. Мобильная связь также скоро прекратит работу, так как заряжать сотовые телефоны негде.

16:20 Грузия обвинила ВВС России в ударах по военной базе с американскими инструкторами Грузинская сторона уверяет, что российский военный самолет в пятницу днем совершил бомбовый удар по территории вазианской военной базы в окрестностях Тбилиси. Там дислоцированы в том числе и американские инструкторы.

16:14 Российские танки вошли в ЦхинвалиКолонна российской бронетехники вошла в Цхинвали. Ранее Грузия пригрозила России войной в случае, если информация о вводе российской бронетехники на территорию Южной Осетии подтвердится.

16:11 Минобороны РФ: в помощь российским миротворцам в Южной Осетии направлено подкрепление Минобороны отреагировало на новость о танковой колонне заявлением, в котором сообщило, что российским миротворцам направлена помощь

16:00 Грузия пригрозила России войнойСовбез Грузии заявил, что объявит войну России, если информация о вводе российских танков в Южную Осетию подтвердится.

15:52 Осетинские ополченцы уничтожили 4 грузинских танка Южноосетинские ополченцы очистили от грузинских войск Зарскую дорогу, по которой в Цхинвали движется российская танковая колонна. По утверждениям южноосетинской стороны, ополченцы уничтожают грузинскую бронетехнику и вытесняют грузинские войска с севера на юг Цхинвали.

15:33 Грузинские СМИ: Российские самолеты бомбят позиции грузинских войскРоссийские самолеты бомбят позиции грузинских войск в Южной Осетии, сообщают грузинские СМИ. Как минимум пять грузинских военных получили ранения. О погибших не сообщается.

15:29 Грузинские войска отступают из Цхинвали

Грузинские военные начали отступать из столицы непризнанной республики Южная Осетия. Об этом рассказал секретарь совбеза Южной Осетии. В настоящее время в сторону Цхинвали движется колонна российских танков.

15:06 На Цхинвали движется колонна российских танков Корреспондент Первого канала в Южной Осетии сообщил в прямом эфире со ссылкой на власти непризнанной республики, что южноосетинские войска перешли в контрнаступление и разблокировали Зарскую дорогу, соединяющую республику с Россией. По его данным, по этой дороге движется колонна российских войск.

15:01 Медведев обвинил Грузию в грубейшем нарушении международного права

15:00 "Первый канал": Грузия временно прекратила артобстрел Южной ОсетииРанее мэр Тбилиси заявил, что Грузия на три часа прекратит огонь, дабы жители Южной Осетии смогли покинуть территорию непризнанной республики. Отметим, что коридор для выхода беженцев ведет именно в Грузию. Перестрелки в Цхинвали продолжаются.

14:59 Медведев пообещал наказать виновных в гибели россиян в зоне конфликтаКого и как собрался наказывать президент РФ, не уточняется.

14:36 Путин опасается наплыва российских добровольцев в Южную ОсетиюПремьер-министр России Владимир Путин заявил президенту США Джорджу Бушу, что желающих помочь жителям непризнанной республики будет "нелегко" удержать от поездки в Южную Осетию.

14:31 Миротворцы назвали враньем слова мэра Тбилиси о прекращении огняКомандир российских миротворцев Марат Кулахметов заявил, что слова о создании гуманитарного коридора - "это очередное вранье грузинской стороны".

14:30 Мэр Тбилиси: Грузия пообещала прекратить огонь в Южной Осетии на три часа С 15:00 до 18:00 в Южной Осетии будет объявлен мораторий на боевые действия, чтобы беженцы смогли покинуть зону конфликта через коридор, созданый в селе Эргнети (граница между Южной Осетией и Грузией). Источником этой информации выступает мэр столицы Грузии города Тбилиси.

14:22 В Южную Осетию движется подкрепление из Северной

14:15 Цхинвали: Хакеры атакуют южноосетинские сайты Хакеры организовали распределенные DoS-атаки на информационные сервера Южной Осетии

14:10 В Цхинвали остался последний пост сопротивления южноосетинских войскВ Цхинвали остался только один пост южноосетинских войск, который продолжает сопротивление в районе Царз. Артиллерийский обстрел Цхинвали продолжается. В город вошли грузинские танки. Артиллерийским огнем разрушена республиканская клиническая больница. Раненых отправляют в Нижний Зарамаг, в район Рокского туннеля.

13:59 (13:37) Грузия Онлайн: "Крупная группировка 58-ой армии попыталась прорваться в Южную Осетию"Занимающее последовательную антироссийскую позицию издание сообщает о якобы имевшей место попытке российских войск проникнуть на территорию Южной Осетии. Попытка эта, уверяет грузинское СМИ, была пресечена грузинскими военными, задержаны 10 неких "наемников".

13:45 В Цхинвали взорван газопровод Ранее сообщалось о том, что в центре столицы Южной Осетии ведутся бои, разрушена больница, горит университет.

13:45 Тбилиси направил в Южную Осетию два батальона резервистовДва батальона резервистов грузинских вооруженных сил направились в зону грузино-осетинского конфликта с базы в Кутаиси. Там же формируется третий батальон. Резервисты и добровольцы собираются на базах в Вазиани, Гори, Батуми и Сенаки.

13:42 Британский МИД призвал немедленно прекратить боевые действия в Южной Осетии

13:32 Красный крест призвал предоставить гуманитарный коридор для предоставления помощи жителям Южной Осетии

13:20 Грузия предложила передать власть в Южной Осетии Дмитрию СанакоевуГрузинское руководство предложило передать руководство непризнанной Южной Осетией Дмитрию Санакоеву. Он занимает пост главы "временной администрации Южной Осетии" - структурой, которая представляет интересы грузинского населения региона.

13:12 Генсек НАТО призвал прекратить огонь в зоне грузино-осетинского конфликта и начать переговоры Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер призвал власти Грузии и Южной Осетии прекратить бои и вернуться к мирным переговорам. Власти Грузии, напомним, хотят вступления страны в состав Североатлантического альянса.

13:07 Минобороны РФ: Россия защитит миротворцев и граждан РФ в зоне конфликта "Грузинское руководство развязало грязную авантюру. Кровь, пролитая в Южной Осетии, будет на совести этих людей и их окружения. Своих миротворцев и граждан Российской Федерации мы в обиду не дадим", - говорится в сообщении Министерства Обороны России.

12:55 Южноосетинская республиканская клиническая больница разрушена артиллерийским огнем, горит университетОгнем грузинской артиллерии разрушена южноосетинская республиканская клиническая больница в Цхинвали. Горит здание университета, находящееся в непосредственной близости от штаба миротворцев. Интенсивные уличные бои продолжаются.

12:37 Грузия опровергла информацию о нападении на российских миротворцев Замглавы грузинского МВД Эка Згуладзе заявила, что грузинские подразделения пытаются защитить представителей миротворческого контингента в зоне конфликта.

12:37 Парламент Северной Осетии призвал Россию помочь Южной

12:36 Миротворцы: по позициям российских военных ведется прицельный огонь "Командование российских миротворцев со всей определенностью подтверждает, что ведется целенаправленный огонь на уничтожение по месту дислокации миротворцев в Цхинвали", заявил представитель командования.

12:20 США потребовали прекратить кровопролитие в зоне конфликта Белый дом призвал противоборствующие стороны вернуться к переговорам.

12:18 Командование миротворцами: в центре Цхинвали идут ожесточенные бои

12:10 (11:42) Первый канал: Грузинская армия захватила центр Цхинвали В центре Цхинвали продолжаются уличные бои. Как сообщил корреспондент Первого канала с места событий, грузинские войска почти полностью взяли центр города под свой контроль. Также бои идут у базы российских миротворцев.

11:54 МИД России назвал "бредом" сообщения грузинских СМИ о сбитом российском военном самолете "Это бред, очередная достаточно гнусная провокация грузинских властей", заявил представитель российского внешнеполитического ведомства. Ранее о том, что над территорией Грузии якобы был сбит самолет ВВС РФ сообщали грузинские СМИ. Подтверждений этой информации из независимых источников не поступало.

11:47 Саакашвили обвинил Россию в широкомасштабной военной агрессии Президент Грузии "перед всем миром" обвинил РФ в военной агрессии.

11:48 Северная Осетия отправляет 50 автобусов за южноосетинскими беженцами

11:48 Саакашвили потребовал от России прекратить бомбежки грузинских городов О том, что РФ якобы нанесла ряд авиаударов по грузинским населенным пунктам сообщали грузинские СМИ.

11:38 Полпред Южной Осетии в РФ: Грузия планирует этнические чистки в зоне конфликта "Целью грузинской политической элиты сегодня является этническая чистка, они хотят очистить территорию Южной Осетии от осетин, чем и занимаются прямо сейчас вооруженные силы Грузии", - заявил полпред непризнанной республики в РФ Дмитрий Медоев.

11:32 Грызлов: Россия защитит своих граждан в Южной Осетии Спикер Госдумы РФ заявил, что Россия "не откажется от полномасштабных и оперативных мер, которые потребуются для защиты российских граждан в регионе и сохранения безопасности на наших южных рубежах в связи с обострением ситуации в Южной Осетии".

11:19 "Рустави-2": Грузия сбила прилетевший со стороны России самолет Грузинские СМИ утверждают, что над Гори сбит один из четырех самолетов, сбросивших бомбы на город. Согласно сведениям грузинских журналистов, сбитый самолет прилетел со стороны России.

11:10 Командование миротворцев: при обстреле позиций российских миротворцев в Цхинвали есть убитые и раненые Точное число погибших и раненых не называется; ранее сообщалось о том, что при обстреле позиций российских миротворцев получили ранения три военнослужащих.

11:10 Михаил Саакашвили объявил всеобщую мобилизацию Президент Грузии в ходе обращения к нации рассказал о своем видении ситуации в зоне конфликта и объявил о всеобщей мобилизации резервистов.

11:09 Госминистр по реинтеграции Грузии Якобашвили: Грузия контролирует все населенные пункты Южной Осетии кроме Цхинвали и Джавы

11:09 Госминистр по реинтеграции Грузии Якобашвили: "...Сопротивление бессмысленно. Оно ведет только к большим жертвам и к большим разрушениям"

10:58 Грузия призвала Россию вмешаться в конфликт с Южной ОсетиейОфициальный Тбилиси призвал Россию к вмешательству в конфликт. По словам министра по реинтеграции Грузии Темура Якобашвили, российская сторона "должна вмешаться, как настоящий миротворец, и она может это сделать".

10:39 Грузия заявила о бомбардировке своей территории российскими ВВС

10:21 Мамсуров и Кокойты опровергли сообщения о взятии ЦхинвалиПрезиденты Северной и Южной Осетии Таймураз Мамсуров и Эдуард Кокойты опровергли сообщения о захвате Цхинвали и заявили, что организуют совместную оборону непризнанной республики.

10:09 Совбез ООН отказался осудить ГрузиюСовет безопасности ООН в пятницу отказался принять предложение России и осудить использование силы в грузино-осетинском конфликте. Совбез лишь выразил беспокойство по поводу роста напряженности в зоне конфликта.

10:04 Грузия пообещала руководству Южной Осетии "уголовно-правовую амнистию"Власти Грузии объявят руководству непризнанной республики Южная Осетия, включая ее президента Эдуарда Кокойты, "уголовно-правовую амнистию". Об этом рассказал премьер-министр Грузии Владимир Гургенидзе

09:44 В Южной Осетии ранены трое российских миротворцев

09:36 Грузия открыла медиацентр для освещения войны в Южной Осетии

09:23 Грузинские СМИ заявили о взятии Цхинвали

08:56 Грузинские войска начали обстрел российских миротворцев

07:23 Грузинская авиация нанесла удар по Южной Осетии

07:12 Грузинские СМИ сообщили о призыве резервистов

06:49 Абхазия перемещает войска к границе с Грузией

04:48 В Цхинвали прибыло подкрепление из Северной Осетии

04:33 Россия потребовала созыва заседания СБ ООН по ситуации в Южной Осетии

04:20 На штурм Цхинвали пошла пехота

03:46 Грузия начала танковую атаку на южные окраины ЦхинвалиГрузинская армия приступила к танковой атаке на южные окраины Цхинвали, заявил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты. Южноосетинские силы, подчеркнул он, оказывают сопротивление. Госминистр Грузии Темур Якобашвили, в свою очередь, объявил, что Цхинвали находится в кольце грузинских войск.

02:37 Абхазия направляет в Южную Осетию тысячу добровольцев Президент Абхазии Сергей Багапш в ночь на пятницу созвал экстренное совещание Совета безопасности; по сообщениям СМИ, Абхазия отправит на помощь Южной Осетии около тысячи добровольцев.

02:08 Грузия объявила о начале войны с Южной Осетией Грузия уведомила миротворцев, размещеных в зоне конфликта, о начале войны в Южной Осетии.

01:38 Штурм Цхинвали ведется по всем направлениям Власти Южной Осетии заявили, что грузинская сторона обстреливает Цхинвали из установок "Град", гаубиц и крупнокалиберных минометов.

00:42 Грузия пообещала навести конституционный порядок в Южной Осетии Командующий грузинскими миротворцами Мамука Курашвили назвал военную операцию в зоне грузино-осетинского конфликта "наведением конституционного порядка в Южной Осетии". Он также призвал российских миротворцев, дислоцированных в зоне конфликта, не вмешиваться в ситуацию.

00:06 Грузия начала интенсивный обстрел Цхинвали Незадолго до полуночи по московскому времени из грузинских сел Никози и Эргнети начался обстрел из крупнокалиберных орудий столицы Южной Осетии Цхинвали, а также южноосетинских сел. Представители непризнанной республики заявили о том, что грузинские войска фактически начали войну и штурмуют Цхинвали.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше