Говорит и показывает СБУ Противниками Ющенко в Раде занялись спецслужбы

6 ноября Служба безопасности Украины (СБУ) выдала очередную порцию компромата на депутатов Верховной Рады. Среди тех, кого спецслужба обвинила в незаконной деятельности, оказались двое членов БЮТ и один парламентарий из "Народной самообороны". Оба этих объединения после развала "оранжевой коалиции" фактически перешли в оппозицию к президенту Украины Виктору Ющенко. Их представители уже заявили, что СБУ действует по заказу президентского секретариата.

Версии о том, с какой целью против бывших партнеров по коалиции были задействованы силовые структуры, расходятся. Предполагают, например, что один из названных СБУ депутатов - представитель "Народной самообороны" Геннадий Москаль - мог попасть "под раздачу" из-за своего конфликта с главой президентского секретариата Виктором Балогой (парламентарий, в частности, требовал возбудить против Балоги уголовное дело за незаконное использование самолетов МЧС; депутат обратился в Контрольно-ревизионное управление, и там его обвинения подтвердили).

С другой стороны, президенту, возможно, потребовалось средство давления на отступников, для того чтобы добиться финансирования выборов в Раду и тем самым разморозить избирательный процесс. На следующей неделе парламент как раз возобновит работу в пленарном режиме. Напомним, что предыдущая попытка протащить через Раду поправки в бюджет, которые бы обеспечили финансирование избирательного процесса, провалилась. И провалилась как раз из-за того, что сторонникам выборов (в их числе оказались "нашеукраинцы", "регионалы" и представители Блока Литвина) не хватило голосов. Во фракции "Наша Украина - Народная самооборона" законопроект поддержала только половина депутатов.

При развале "оранжевой коалиции" и обострении конфликта между Виктором Ющенко и Юлией Тимошенко силовые структуры (прежде всего, Служба безопасности Украины, которая считается подконтрольной Виктору Ющенко) не остались в стороне. Правда, предыдущие действия силовиков - например, попытка раскрутить "дело о государственной измене Тимошенко", которое сколотили в президентском секретариате, - выглядели весьма топорно (СБУ передала в Генеральную прокуратуру некие материалы по этому делу, однако там в итоге никаких признаков преступной деятельности Тимошенко не нашли).

Позднее силовики стали работать более четко. В середине октября было возбуждено уголовное дело по факту вмешательства в деятельность суда, где рассматривался вопрос о проведении досрочных выборов в Раду. Фигурантами по этому делу, как сообщил начальник СБУ Валентин Наливайченко, стали депутаты Блока Юлии Тимошенко (бютовцы заявляют, что не давили на судей, а напротив, защищали их от давления со стороны президентского окружения). Кроме того, киевская прокуратура завела дело об инциденте в здании ЦИКа 14 октября, где, как утверждает начальник Управления государственной охраны (УГО) Валерий Гелетей, депутаты БЮТ избили шестерых его подчиненных и якобы даже пытались "захватить комнату с оружием" (парламентарии заявляют, что сами пострадали от действий бойцов спецподразделения "Альфа", стянутых к Центризбиркому).

Можно строить догадки о том, повлияли ли на готовность БЮТ судиться с Ющенко эти уголовные дела или какие-то другие обстоятельства. Однако в конце октября представители Блока Юлии Тимошенко неожиданно отказались от судебного иска против президентского указа о выборах. Хотя до этого заявляли, что используют любые средства для того, чтобы эти выборы сорвать. И тяжба для бютовцев, кстати, продвигалась довольно неплохо: им удалось парализовать избирательный процесс, приостановить ряд президентских решений (например, об увольнении судьи, принявшего их иск, а также о ликвидации суда, остановившего выборы). Помимо прочего судебные споры позволили им выставить "гаранта конституции" самодуром, который разгоняет неугодные ему суды и увольняет нелояльных судей.

В начале октября, напомним, Ющенко и его окружение продемонстрировали, что имеют эффективные средства давления на Тимошенко и БЮТ. Тогда бютовцы неожиданно отказались от законопроектов, принятых совместно с Партией регионов. Документы, которые существенно ограничивали президентские полномочия, сами по себе были аргументом в политическом противостоянии между Ющенко и взбунтовавшейся Радой. И средства для того, чтобы эти поправки реализовать, у бютовцев и "регионалов" были (вместе они имели достаточно голосов, чтобы преодолеть президентское вето). В СМИ тогда высказывались предположения, что уступчивость БЮТ связана с угрозой возвращения на Украину бывшего премьера Павла Лазаренко, от которого украинские силовики, как считается, могут получить серьезный компромат на Юлию Тимошенко.

"Воробьи", вагоноремонтный завод и банк "ФСБ"

Очередная атака на депутатов (под предлогом борьбы с коррупцией, разумеется) началась в конце октября, причем старт дал лично Виктор Ющенко. Выступая на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), он заявил, что парламентарии связаны с организованными преступными группами, занимающимися контрабандой. Ющенко и выступивший позднее Наливайченко сообщили названия этих ОПГ ("Воробьи", "Хромой", "Добряки"), однако имен депутатов называть не стали, ограничившись намеками.

Геннадий Москаль. Фото газеты "Сегодня"

Геннадий Москаль. Фото газеты "Сегодня"

Lenta.ru

Ни один из этих намеков, что примечательно, не указывал на представителей "Нашей Украины". В числе подозреваемых оказались, прежде всего, депутаты БЮТ, а также "регионалы", "оборонцы" и коммунисты. Начальник СБУ заявил, в частности, что в отношении группы "Воробьи" "все сходится прямо на парламентском комитете по борьбе с организованной преступностью". Обвинение бросало тень сразу на несколько оппозиционных фракций: в комитет, который возглавляет депутат-коммунист Игорь Калетник, входят "регионалы", бютовцы и двое представителей "Народной самообороны" (в том числе упомянутый Геннадий Москаль, который является первым заместителем председателя комитета).

После выступления Наливайченко в СМИ появилась кое-какая информация о возможной причастности этой группы парламентариев к организованной преступности. Так, издание "24.ua", сославшись на некоего анонимного депутата, ранее входившего в группу по борьбе с контрабандой, написало, что к экспортно-импортным аферам якобы причастны упомянутый Игорь Калетник, член комитета по борьбе с преступностью Артем Пшонка (Партия регионов), а также депутат БЮТ Евгений Добряк (журналисты вспомнили, что одна из названных президентом групп носила называние "Добряки").

Правда, пока все эти разоблачения являются всего лишь слухами. Руководитель СБУ, выступивший с громкими обвинениями, мог бы их подтвердить или опровергнуть, однако предпочел этого не делать. На заседание комитета по борьбе с организованной преступностью, созванное по его просьбе, он не явился (в СБУ заявили, что Наливайченко заболел) и не прислал ни одного из своих заместителей. К руководству Рады, как сообщил 6 ноября спикер парламента Арсений Яценюк, правоохранительные органы по этому поводу не обращались.

Вместо этого Наливайченко выступил с новыми обвинениями, которые к контрабанде отношения не имели. Геннадия Москаля он теперь обвинил в незаконной выдаче удостоверений "Участник боевых действий", его коллегу из БЮТ Ивана Сидельника - во вмешательстве в деятельность суда "с целью рейдерского захвата Днепровского вагоноремонтного завода". Еще одного бютовца Гарегина Арутюнова - в связи с днепропетровским банком "ФСБ" (Финансовый союз банк), который якобы незаконно переводил деньги за границу. Начальник СБУ также сообщил (очевидно, в качестве анонса к следующей порции компромата), что его ведомство расследует незаконные операции со средствами, выделенными для семей "чернобыльцев". Фамилии депутатов, подозреваемых в этом преступлении, он не назвал. По информации "Коммерсанта. Украина", подозреваемым является еще один бютовец - некий представитель комитета по национальной безопасности и обороне.

Депутаты, которых упомянул Наливайченко, назвали обвинения абсурдными и пообещали засудить начальника СБУ за клевету. "Когда я получил эту информацию, перезвонил в нашу (Сумскую) областную прокуратуру, - рассказывает Иван Сидельник. - Мне говорят, что никаких материалов на меня нет. Тогда я перезвонил в областное управление СБУ. Там тоже сказали, мол, я новый, молодой, и на меня нет никаких материалов".

Виктор Ющенко. Фото пресс-службы президента Украины.

Виктор Ющенко. Фото пресс-службы президента Украины.

Lenta.ru

Гарегин Арутюнов заявил, что слова Наливайченко - "полный бред". "Я к этому банку ("ФСБ") отношения не имею", - добавил он (в самом банке, как сообщают "Экономические известия", подтвердили, что среди его акционеров нет ни Гарегина Арутюнова, ни афиллированных с ним структур). Геннадий Москаль также назвал обвинения несостоятельными, отметив, что статус "Участник боевых действий" по закону предоставляют военкоматы. По его словам, ранее Генеральная прокуратура уже проверяла обвинения о его причастности к коррупционным преступлениям и "однозначно отказала в возбуждении уголовного дела". "Если руководителю СБУ так хочется порыться в старом хламе, почему это должно становиться объектом интересов всех силовых структур?", - возмущался депутат. Парламентарий добавил, что "недалекий глава СБУ снова доказал, что ему пора паковать чемоданы".

К отставке Наливайченко, кстати, призывают не только конфликтующие с ним представители "Народной самообороны" и БЮТ (последние, комментируя его обвинения, назвали начальника СБУ "генералом по вызову" и заявили, что спецслужба при нем превратилась в управление по черному пиару при секретариате Ющенко). Представитель Партии регионов, бывший сотрудник КГБ Владимир Сивкович заявил, что увольнение Наливайченко устроило бы "всех кроме президента, чьи приказы он исполняет безукоризненно". В последнее время в СМИ ходили слухи о том, что его могут перевести в секретариат Ющенко или в СНБО, однако подтверждения они пока не получили.

P.S. Обвинения, которые озвучил руководитель Службы безопасности Украины, пока что депутатам ничем существенным не грозят. В соответствии с Конституцией страны, парламентарии обладают неприкосновенностью, которая не позволяет задерживать или арестовывать их без согласия Верховной Рады. Правда, Рада в настоящее время находится в подвешенном состоянии: Ющенко, который дал ей поработать еще некоторое время, в любой момент может снова ее распустить. И депутаты (либо сразу же, либо после выборов - в зависимости от того, как трактовать статью о прекращении их полномочий) станут "прикосновенными". Со всеми вытекающими последствиями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше