Раскололся Подозреваемый в шпионаже в пользу России эстонец дал признательные показания

Один из высокопоставленных сотрудников министерства обороны Эстонии Херман Симм признался в сотрудничестве с российскими спецслужбами. По словам Симма, его завербовали сотрудники СВР, пригрозившие обнародовать информацию о его прошлых связях с КГБ. Для маленькой Эстонии эта история стала большим ударом, ведь Симм имел непосредственный доступ к секретным материалам НАТО. Теперь Таллину придется приложить большие усилия, чтобы вернуть доверие альянса.

Бывший сотрудник Минобороны Херман Симм, арестованный по подозрению в шпионаже 21 сентября, заявил что его шантажировала Служба внешней разведки России, угрожая рассказать о его прошлом. Якобы именно это вынудило его пойти на сделку с российскими разведчиками. По данным эстонской газеты Postimees, Симм также сознался, что в советское время работал на КГБ.

Бывший замдиректора Центральной криминальной полиции Эстонии Койт Пикаро сообщил изданию, что Симм мог быть завербован КГБ, когда учился в Академии МВД. "Его взяли на том, что он пытался спекулировать, перепродавая какой-то товар", - отметил Пикаро. Со своей стороны специалисты в сфере разведки, на которых ссылается Postimees, предположили, что Херман Симм был "спящим" агентом, которого СВР начала "обрабатывать" в середине 90-х годов, после того как он уволился из полиции и перешел на работу в Минобороны.

Между тем следствие считает, что своим признанием Симм попытался представить себя в качестве жертвы. Возможно, это даст ему шанс избежать сурового приговора - в случае признания Симма виновным, ему грозит от трех до 15 лет тюрьмы. Сейчас информация о его связях с КГБ, равно как и другие версии, проверяются.

Херман Симм (Herman Simm) родился 29 мая 1947 года. Закончил Таллинский политехнический институт и Академию МВД СССР. С 1995 года работал в министерстве обороны руководителем бюро анализа информации отдела оборонной политики. В 2000 году возглавил отдел по охране гостайн. В 2006 году покинул этот пост по собственному желанию, однако продолжил работу на посту советника министра.

По одной из них, Симм получал за свою шпионскую работу тысячу евро в месяц. Однако это утверждение опроверг госчиновник, который находится в курсе хода расследования. "Его реальные гонорары, очевидно, были значительно более крупными. Симм очень умный деятель и старается, где можно, смягчить свою роль как предателя", - сказал он Postimees.

Финансовая состоятельность Симма - одна из самых загадочных страниц этой истории. Сведения эстонских СМИ о его зарплате в Минобороны разнятся - по одним данным, он был самым высокооплачиваемым госчиновником в министерстве, по другим - зарабатывал около тысячи евро в месяц.

Известно, что десять лет назад он рассказал коллегам, что испытывает серьезные денежные затруднения. В частности, Симм жаловался, на то, что фирма его сводного брата обанкротились, и это больно ударило по его родителям. Вместе с тем в последнее время его считали человеком зажиточным - год назад Симм с женой намеревались купить катер для морских прогулок.

Жена Симма - Хеэте - не последний человек в этом шпионском скандале. Она работает юристом в Департаменте полиции и имеет хорошую репутацию. Однако вскоре после ареста мужа Хеэте Симм так же заключили под стражу по подозрению в содействии госизмене. Следствие никак не конкретизировало эти обвинения и в начале октября ее отпустили на свободу.

Скудность сведений о возможной преступной действительности Хермана Симма и его супруги объясняется одним - нежеланием Эстонии выставлять себя в невыгодном свете перед американскими и европейскими партнерами. Дело в том, что Симм участвовал в разработке систем защиты информации НАТО и Евросоюза. Кроме того, в 2000-2006 годах он возглавлял отдел безопасности Минобороны - самое секретное подразделение всего министерства. Симм имел доступ ко многим натовским документам, скрытым под грифом "секретно".

Послужной список Хермана Симма. Фото Postimees

Послужной список Хермана Симма. Фото Postimees

Lenta.ru

Очевидно, что для российской разведки вступление Эстонии в НАТО в 2004 году стало хорошим шансом получить доступ к международным секретам. Источник в эстонской службе безопасности сообщил Postimees, что в течение нескольких лет в измене и шпионаже подозревались несколько сотрудников Минобороны и других структур. "И все равно где-то в Эстонии происходила утечка! Даже появилось подозрение, что зарубежный враг держит в руках такую крупную "рыбу", что она одна в состоянии удовлетворить всю их потребность в информации. И, как теперь выяснилось, это подозрение оказалось верным", - сказал он.

Поймать эту "рыбу" удалось не сразу. Эстонская контрразведка провела вместе с западными партнерами несколько спецопераций в стране и за ее пределами. По данным следствия, Симм действовал очень аккуратно - всю секретную информацию он передавал за пределами Эстонии. Ее получателем мог быть офицер СВР с фальшивым паспортом гражданина одной из стран ЕС. По данным журнала The Economist, Симм действовал через человека, который утверждал, что был гражданином Испании, работавшим на Италию. Он мог проникнуть в ЕС через Латинскую Америку. Шпион, которого СМИ называли Хесус (Jesus), таинственно исчез вскоре после ареста Симма.

Теперь Таллину придется серьезно поработать для того, чтобы Североатлантический альянс продолжил с ним активное сотрудничество. Вполне вероятно, что скандал с "русским шпионом" был одной из тем, которую генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер мог затронуть со своими коллегами в Таллине, куда 13 ноября съехались министры обороны альянса для обсуждения сотрудничества с Украиной.

Между тем эстонские эксперты отмечают, что судить о том, кого считать в стране агентом КГБ, а кого нет - дело весьма непростое. Бывший глава правительственной комиссии, принимавшей дела КГБ, Хардо Аасмяэ заявил Postimees, что все 30 тысяч дел, переданных КГБ, были уголовным. "К моменту создания нашей комиссии агентурных дел в Эстонии уже не было, их начали вывозить отсюда уже в 1989 году. Так что говорить о том, кто был в Эстонии агентом, а кто нет, очень сложно", - отметил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше