Попали под раздачу Туристы как заложники политического кризиса в Таиланде

Пока в столице Бангкока таиландская оппозиция разбирается со своим правительством, больше всех остальных страдают туристы. Именно они, прилетевшие на популярные курорты мира, оказались заложниками политического противостояния между премьером Сончатом Вонгсаватом и движением "Народный союз за демократию" (PAD). После того, как оппозиционеры заблокировали главные воздушные ворота страны - международный аэропорт Бангкога, - мало кто сомневается в преимуществе противников правительства. Около ста тысяч туристов не смогли в положенные сроки покинуть страну, а это весьма болезненный удар по экономике Таиланда, в которой туристический бизнес играет не последнюю роль.

На минувшей неделе активисты PAD заблокировали два аэропорта столицы - "Суванапум" и "Дон-Муанг". К тактике блокировки аэропортов оппозиционеры прибегали и раньше, например, в конце августа из-за акций протеста местной оппозиции не смогла вылететь с острова Пхукет группа российских туристов. Тайцы, несогласные с правительственной политикой попросту блокировали местный аэропорт, и власти были вынуждены с ними договариваться.

Однако сейчас "Народный союз за демократию" сделал из подобной тактики генеральную стратегию - судя по всему, и не ошибся. Сончат Вонгсават (преемник премьера Таксина Чинавата, свергнутого в 2006 году в результате военного переворота) и лидер "Народного союза" Сондхи Лимтхонгулу, по сообщениям местной прессы, вроде бы пообещали договориться о путях выхода из политического кризиса до 5 декабря, то есть до дня рождения короля - Пумипона Адульядета (в этот день, по традиции королевства, все общественные разногласия должны прекращаться).

По многим прогнозам, скорее всего, только отставка правительства и новые парламентские выборы разрешат кризис, постепенно превратившийся, по сути, из сугубо внутреннего в международный. За событиями в Таиланде следят все ведущие информагентства, причем большее внимание уделяется не хитросплетениям взаимных претензий политических группировок, а проблемам иностранных туристов.

Даже танцовщицы, нанятые операторами гостиничного бизнеса, не могли поднять дух тысяч туристов, застрявших в военном аэропорту "Утапао". Такую картину наблюдал в минувшие выходные корреспондент агентства France Presse. "Это моя первая поездка в Таиланд, - поделился впечатлениями 47-летний турист из Великобритании Глен Сквайрс, - и, вероятно, последняя".

Начиная с пятницы, 28 ноября, военный аэропорт "Утапао", расположенный в 190 километрах к юго-востоку от Бангкока, был единственным местом вылета из страны для иностранцев. Столичные аэропорты "Суванапум" и "Дон-Муанг" были блокированы оппозиционерами.

Как сообщало в эти дни AFP, "Утапао" представлял собой сюрреалистическую, мрачную картину: толпы уставших, раздраженных пассажиров, горы чемоданов и рядом же - горы мусора.

Аэропорт был построен американскими военными в 1960-х годах, во время войны во Вьетнаме. Разумеется, о комфорте гражданских лиц тогда никто не думал, да и не для них строился объект. Здесь у пограничников для проверки багажа имеется всего один рентгеновский сканер, а сам аэропорт рассчитан максимум на 40 вылетов в сутки. Для сравнения: один только бангкокский "Суванапум" может обслужить в день до 700 рейсов. Однако активисты "Народного союза за демократию" (PAD) не оставили туристам выбора.

Самолет Thai Airways на аэродроме "Утапао". Фото AFP

Самолет Thai Airways на аэродроме "Утапао". Фото AFP

Lenta.ru

"Я думаю, что это полный идиотизм, - констатирует Дэнни Муссафи, 57-летний житель Нью-Йорка. - Протестующие своими собственными руками убили туристическую индустрию. Поверьте, большинство из тех, кто сейчас здесь находится, в Таиланд уже никогда не вернется".

На подъезде к "Утапао" образовались километровые пробки. Многие туроператоры направили сюда на автобусах своих клиентов (рядом находится курорт Паттайя - один из самых популярных в стране). Все подъездные пути к аэропорту охраняли солдаты тайской армии, вооруженные винтовками M-16. У властей были серьезные основания полагать, что члены PAD попытаются помешать работе и этого аэропорта.

С трудом добравшиеся до аэропорта туристы столкнулись с еще одной проблемой: в зале ожидания практически не было сидячих мест. Условия спартанские: хочешь присесть - садись на чемодан. Гигантская очередь, выстроившаяся к единственному рентгеновскому детектору, оказалась в окружении вооруженных солдат. Обстановка накалялась с каждым часом, многие опасались начала беспорядков. Информационное табло с расписанием рейсов не работало, поэтому служащие аэропорта были вынуждены выкрикивать названия рейсов.

"Это хаос и ад, - возмущался Бонни Чен, 29-летний калифорниец. - Нам все время дают противоречивую информацию о времени вылета. В посольстве США говорят, что ничем помочь не могут. Нам здесь не хватает самого элементарного, например, воды".

В зале ожидания постоянно дежурили врачи паттайских больниц, поскольку многим пассажирам становилось плохо от жары. "Люди страдают, в основном, от обезвоживания и нервного истощения", - рассказал медработник Нан Сунтурнун.

В сложившейся обстановке более чем абсурдно выглядели сотрудницы местных гостиниц, исполнявшие перед измученными пассажирами традиционные танцы Таиланда. Песня со словами: "Вы без памяти влюбитесь в Паттайю, поскольку лучшего места для отдыха быть не может", у многих вызывало саркастическую усмешку.

Стойка регистрации в "Утапао". Фото AFP

Стойка регистрации в "Утапао". Фото AFP

Lenta.ru

При этом корреспондента AFP поразил оптимизм российских туристов, которых скопилось в Утапао более 260 человек. Они, в отличие от "избалованных" англосаксов, на жизнь не роптали. Так, трое крепко подвыпивших мужчин - все без рубашек, а один даже без брюк, - танцевали, обнявшись, перед зданием аэропорта. Соломенная шляпа с мелочью, лежавшая перед выступавшими, свидетельствовала о том, что уличное шоу предполагает оплату - кто сколько может. "У нас все просто замечательно, - пояснил один из них. - Только нам нечего есть и пить".

В воскресенье днем в Москву из "Утапао" вылетел рейс авиакомпании Thai Airways с 267 россиянами (помимо этого в Москву из Таиланда отбыли еще два самолета "Трансаэро", которая своих рейсов не отменяла). Вечером он приземлился в аэропорту "Домодедово". Рейс был организован для туристов, имевших на руках билеты на даты с 26 по 30 ноября включительно. Сколько российских туристов осталось в Таиланде, пока неизвестно. Ранее сообщалось, что посадка на указанный рейс велась в порядке живой очереди, что, с учетом вышеописанного, должно означать колоссальную давку у стойки регистрации.

Также 30 ноября об организации дополнительных рейсов в Таиланд заявил авиаальянс Air France-KLM. Компанией будут организованы вылеты из Пхукета в Париж и Амстердам.

P.S. МИД РФ по-прежнему предупреждает россиян о нежелательности поездок в эту страну до нормализации обстановки, а россиян, находящихся в Таиланде просит связаться с консульским отделом российского посольства.

При подготовке статьи использованы материалы Bangkok Post

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше