В очередь на посадку Спецназ пришел в киевский аэропорт за уликами против бывшего министра

Около часа дня 12 августа в кабинет генерального директора киевского международного аэропорта "Борисполь" Бориса Шахсуварова вошли представители Службы безопасности и Генеральной прокуратуры Украины в сопровождении бойцов спецподразделения "Беркут". Силовики начали обыск, во время которого Шахсуваров почувствовал себя плохо и был госпитализирован. Как выяснилось позднее, визит представителей правоохранительных органов был связан с уголовным делом в отношении бывшего министра экономики Богдана Данилишина, работавшего в правительстве Юлии Тимошенко.

Впрочем, в первых сообщениях с места событий имя Данилишина не упоминалось вовсе. Украинская редакция "Комсомольской правды" опубликовала информацию о том, что силовики предъявили санкцию на арест Шахсуварова, после чего ему стало плохо, и вместо СИЗО он отправился в больницу. Вскоре это сообщение было опровергнуто пресс-службой аэропорта.

Пресс-секретарь "Борисполя" Оксана Ожигова рассказала, что оперативники ограничились обыском в кабинете Шахсуварова: ни об аресте, ни о допросе гендиректора речь не шла. Тем не менее, по словам Ожиговой, обыск проводился с грубыми нарушениями, в отсутствие адвокатов и юристов, а также сопровождался оскорблениями и угрозами в адрес сотрудников аэропорта. Столь негативная атмосфера и стала причиной того, что Шахсуваров внезапно почувствовал сильное недомогание.

Ожигова также рассказала, что силовики искали в администрации "Борисполя" документы, касающиеся отношений между аэропортом и компанией "Строительное управление номер 813". Что именно интересовало следователей, поначалу оставалось неясным. Журналисты успели выдвинуть несколько рабочих версий - от мероприятий, связанных с подготовкой к футбольному Евро-2012, до недовольства властей работой администрации аэропорта (совсем недавно с инспекцией в "Борисполь" приезжал вице-премьер Андрей Клюев).

Ситуация прояснилась ближе к вечеру 12 августа, когда Генпрокуратура официально объявила о том, что причиной обыска в аэропорту было уголовное дело в отношении одного из бывших министров правительства Юлии Тимошенко - Бориса Данилишина, возглавлявшего министерство экономики.

Собственно о возбуждении дела в отношении Данилишина широкой общественности стало известно только после обыска в аэропорту. Выяснилось, что бывшего министра обвиняют в злоупотреблении властью, которое привело к растрате государственных денег. Данилишин одобрил сделку по государственным закупкам для аэропорта "Борисполь" в процессе строительства многоуровневого паркинга для терминала D. По версии следствия, тендер был безальтернативным - при наличии единственного подрядчика, который завысил цену в полтора-два раза. В роли подрядчика выступало "Строительное управление номер 813".

Сделка была заключена в начале марта 2010 года. Общая стоимость проекта составила 450 миллионов гривен, из которых около четырех миллионов уже выплачены подрядчику в качестве аванса. Согласно материалам уголовного дела, размер ущерба, который своими действиям Данилишин причинил государству, оценивается в 4,5 миллиона гривен (более полумиллиона долларов).

Многие склонны видеть в преследовании одного из министров Тимошенко политическую подоплеку - ранее расследования начались в отношении бывшего главы Гостаможни Анатолия Макаренко, его подчиненного Тараса Шепитько и бывшего заместителя главы "Нафтогаза" Игоря Диденко. Впрочем, заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин в интервью "ЛIГА.Новости" эту версию категорически отверг. "Пока следствие только началось, я бы воздержался от конкретики, так как здесь не нужны ни излишняя публичность, ни политизация. Да это и не политика вовсе, а обыкновенная уголовщина", - заявил он. По словам Кузьмина, с Данилишиным следователи пока не общались, хотя "вопросы к нему есть". "Речь об аресте пока не идет. Хотя... При наличии установленных законом оснований следователь имеет право задержать его на трое суток", - отметил Кузьмин.

В свою очередь, пострадавшая сторона в лице Бориса Шахсуварова и его окружения не сомневается в том, что дело имеет политическую окраску. "Это однозначно заказ!" - заявил гендиректор "Борисполя" журналисту "Газеты по-киевски", которому удалось дозвониться в больницу. Шахсуваров также сообщил, что во время обыска в его кабинете у него случился гипертонический криз. При этом гендиректор аэропорта категорически отверг версию о собственном допросе: "Нет, не допрашивали и никакого конвоя нет, я не преступник, так что приукрашивать не надо".

Зато в связи с обыском в "Борисполе" стало известно о другом допросе, случившемся примерно неделей ранее. Поздно вечером 6 августа оперативники нагрянули на квартиру заместителя директора департамента Минэкономики Святослава Пересунько, который был привлечен к делу Данилишина в качестве свидетеля. Там они провели обыск, а самого Пересунько допрашивали до четырех часов утра, не позволив даже воспользоваться услугами адвоката.

Отец Святослава Пересунько - бывший депутат Верховной рады Сергей Пересунько - заявил, что дело кажется ему политически мотивированным. "У нас сложилось впечатление, что Данилишина хотят привлечь к уголовной ответственности. Чтобы привлечь, нужны показания, от кого угодно, не имеет значения", - сказал Пересунько-старший. Адвокат Святослава Пересунько Андрей Мурашов заявил, что после ночного допроса его подзащитный перенес микроинсульт и был госпитализирован.

Что касается Бориса Данилишина, основного фигуранта дела, то он 4 августа ушел в отпуск со своего нынешнего места работы - из Совета по изучению производительных сил Национальной академии наук Украины. На следующий день, 5 августа, Данилишин, судя по всему, уехал из страны. Не исключено, что если его обратный путь будет лежать через международный аэропорт "Борисполь", там вновь могут появиться сотрудники силовых ведомств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше