Сезон для Плейбоя Каналы Fox и NBC представили новые телесериалы

В конце мая крупнейшие американские каналы объявляют о своих планах на новый сезон. В частности, именно в это время становятся известны названия сериалов, которым предстоит бороться за сердца зрителей на экранах США (и, чего уж скрывать, в торрент-трекерах по всему миру). "Лента.Ру" предлагает вниманию читателей обзор новинок от двух крупнейших каналов - NBC и Fox.

NBC

Формально канал NBC в этом году придерживается золотой середины - всего он заказывает 6 комедий и 5 драм, однако представляется, что ставка в следующем сезоне будет сделана именно на комедии. Это, впрочем, неудивительно, поскольку крупные премьеры прошлого года с треском провалились и были закрыты после первого же сезона. Речь в данном случае идет, разумеется, о супергеройском "Плаще" (The Cape), претендовавшем на лавры Lost загадочном (хотя на самом деле просто скучном) "Событии" (The Event) и "Преследовании" (Chase).

Пожалуй, самой ожидаемой премьерой осени является драма "Плейбой-клуб" (Playboy Club). Действие разворачивается в одноименном клубе, открытом в Чикаго в середине прошлого века. Созвучность названия с культовым журналом для мужчин не случайна - клубом (а, точнее, сетью клубов, некоторые из которых работают до сих пор) владеет Playboy Enterprises, поэтому полуобнаженные дамы в костюмах, отдаленно напоминающих зайчиков, присутствуют в сериале в достаточном количестве. В центре событий - сотрудница клуба Маурин (Эмбер Херд), которая знакомится с роковым мужчиной Никой Далтоном (Эдди Сибриан). Помимо взаимной симпатии их объединяет еще и то, что Далтону известно: Маурин случайно убила человека.

Сюжет комедии "Всю ночь на ногах" (Up All Night) строится вокруг молодой пары, у которой только что появился ребенок. Из-за этого оба члена семьи, в которой бремя финансовой ответственности возложено на маму в исполнении Кристины Эпплгейт, не высыпаются. Подобный распорядок дня не может не сказаться на эффективности героини, которая работает в рекламном агентстве. Лейтмотивом комедии является, конечно, актуальный для всех работающих мам вопрос о том, совместима ли карьера и семья. Несмотря на то, что завязка сюжета, да и картинка (если верить трейлеру), довольно милые и теплые, есть сомнения, что подобная история будет интересна кому-нибудь еще, кроме этих самых работающих мам. Да и вообще, представляется маловероятным, что из подобной идеи можно извлечь нечто, что потянуло бы больше чем на 12-15 серий.

В новой комедии "Свободные агенты" на телеэкраны возвращается Хэнк Азария, который в последние годы снимался преимущественно в кино (он, например, играл главного злодея во второй "Ночи в музее"). В сериале ему досталась роль только что разведенного рекламщика, жизнь которого идет под откос. В результате он вступает в связь (сначала преимущественно сексуального характера) со своей коллегой. Депрессивный интеллектуал в исполнении Азарии смотрится здорово. Правда диспозиция героев (роман с коллегой по работе, странный босс) была реализована в недавно закрытом "Мистере Саншайн" с Мэттью Перри, поэтому не очень понятно, как сложится судьба у этого шоу.

Следующий в нашем списке сериал "Уитни" - типичный ситком с простым (как, впрочем, у всех ситкомов) сюжетом. Главная героиня Уитни, которую исполняет Уитни Каммингс, уже много лет встречается со своим парнем - фактически они, как говорят у нас, состоят в гражданском браке. Если верить трейлеру, главным источником юмора является специфика длительных отношений (например, подобные пары занимаются сексом реже, чем те, которые только начали встречаться). Подобные шоу целиком и полностью держатся на харизме исполнителей главных ролей. Получится ли это у Каммингс (которая, к слову, профессиональная комедиантка), покажет время.

Драма "Главный подозреваемый" (Prime Suspect) рассказывает об элитном подразделении полицейских, которые занимаются расследованием самых жестоких убийств. Главная героиня в исполнении Марии Белло пытается вжиться в это подразделение, однако это совсем не просто - в первую очередь потому, что она женщина. В трейлере есть несколько сильных зрелищных погонь и драк, а значит, шоу будет не целиком посвящено сложностям адаптации девушек в сугубо мужской компании (хотя и этого будет предостаточно). Да и вообще, главная героиня с первых кадров вызывает симпатию и уважение, хотя бы за свое упорство. В общем, будет интересно посмотреть, каким выйдет этот римейк классического британского сериала конца 90-х.

Последним из новых сериалов, которые будут показаны осенью, является "Гримм" (Grimm). Сценарий для пилотного эпизода этого сериала писал Дэвид Гринуолт, известный по работе над "Баффи - истребительницей вампиров". Действие сериала разворачивается вокруг детектива (Дэвид Гьюнтоли), который оказывается гриммом - человеком, способным видеть сверхъестественных созданий, прячущихся среди людей. Сами создатели описывали свой сериал как "Гарри Поттер для взрослых" и, похоже, были правы - неплохая задумка для фантастического сериала без лишних претензий. К тому же у гримма с самого начала находится отличный помощник - оборотень.

Все следующие сериалы стартуют во второй половине сезона.

Дальше в нашем списке идет "Ты там, водка? Это я, Челси" (Are You There, Vodka? It’s Me Chelsea) с Лаурой Препон в главной роли. Препон играет девушку, которая работает в баре и предпочитает серьезным отношениям частые вечеринки и алкоголь. Главная особенность сериала заключается в таинственной связи Челси с водкой - в самые сложные моменты она обращается к этому напитку с какой-нибудь просьбой, и водка не оставляет ее в беде. В трейлере помимо главной героини присутствует ее сестра, у которой характер еще хуже, чем у Челси, а также ее новая (и совершенно безумная) соседка - в общем, довольно обычная комедия с одной-единственной оригинальной идеей (хотя именно из таких обычных комедий иногда и получаются настоящие хиты).

Самый загадочный сериал канала NBC - "Наяву" (Awake). Сами создатели, не стесняясь, сравнивают его с "Началом" Нолана. Главный герой шоу - полицейский (Джейсон Айзекс, к слову, сыгравший Люциуса Малфоя в "Гарри Поттере"), который попадает в аварию вместе с женой и единственным сыном. С этого момента он оказывается заперт между двумя реальностями: в одной его сын погиб, а жена осталась в живых, а в другой сын жив, но умерла жена. В этих двух реальностях многие вещи оказываются различными (например, после возвращения в ряды полиции он работает над разными делами с разными напарниками), однако некоторые вещи начинают совпадать. Переход от одной реальности к другой происходит, когда главный герой ложится спать. Очень хочется посмотреть, как авторам удастся реализовать столь нетривиальную идею. Главное, чтобы они не увлекались и не забывали: любая загадка хороша только тогда, когда у нее находится логичное объяснение.

Еще одна комедия - "Погнутый" (Bent), с Амандой Питт в роли мамы-одиночки Алекс, которая после развода растит дочь и работает адвокатом. Алекс затевает в доме ремонт и приглашает строителя Питта (Дэвид Уолтон) - повесу и бабника, живущего с отцом. Сюжетная коллизия ясна, однако, судя по трейлеру, все выглядит пристойно, а стало быть, заслуживает внимания. Пока, правда, как и в случае со "Всю ночь на ногах" непонятно, что из такой идеи может получиться - идея-то больше подходит для полнометражного фильма.

Еще одна комедия "Лучшие друзья навсегда" (Best Friends Forever) представляется наименее перспективной из всех, перечисленных здесь. После развода героиня Джессики Сэнт-Клэр по имени Джессика обращается за помощью к своей подружке Леннон, которую играет Леннон Пархэм. Та, разрешает ей пожить у себя. Главная трудность совместного проживания двух давних подружек - бойфренд Леннон, который живет с ней в одном доме. Роль бойфренда исполнят Адам Палли - звезда сериала "Счастливый конец" (Happy Endings), в котором он играет крайне неортодоксального гея.

Наконец, завершает список проектов музыкальный сериал "Триумф" (Smash). После успеха "Хора" (Glee) появление аналогичных музыкальные проектов, только для аудитории постарше, было просто неизбежным. Сюжет шоу строится вокруг творческого коллектива, который занимается постановкой мюзикла, посвященного жизни Мерлин Монро. Главную роль в картине исполняет Кэтрин Макфи - финалистка X-Factor, западного аналога "Фабрики звезд". Рецепт шоу, как и в случае с "Хором", прост - большое количество старых и любимых всеми песен в современной обработке с традиционным сюжетом о воплощении заветной мечты. Актерский состав сериала, кстати, подобрался неплохой - здесь и оскароносная Анджелика Хьюстон, и Джек Девенпорт и Дебра Мессинг.

Fox

Что касается планов Fox на следующий сезон, то они отличаются стабильностью. Канал продолжает делать ставку на такие хиты, как "Доктор Хаус" (House M.D.), "Хор" (Glee) и другие, порубив при этом большое количество менее успешных шоу, включая, например "Обмани меня" (Lie to Me), который, по мнению руководства канала, так и не сумел найти собственную аудиторию.

Главным событием предстоящего сезона на Fox станет выход "Терры Новы" - фантастического сериала от Стивена Спилберга, немного напоминающего "Аватар". Из-за высокой стоимости (по некоторым данным, цена шоу сравнима с ценой неплохого фильма) и трудностей с производством премьера неоднократно откладывалась, однако теперь, как говорят создатели, дата является окончательной. Сюжет сериала разворачивается в будущем, в котором из-за экологических проблем Земля стала почти непригодной для жизни. Единственная надежда людей - попасть в число счастливчиков, которых отправляют в доисторическое прошлое через обнаруженную учеными червоточину. Там, среди динозавров, людям предстоит построить новое общество. Сходство с "Аватаром" усиливает Стивен Лэнг, который в этот раз противостоит не агрессивной фауне Пандоры, а гигантским ящерам.

Еще одна большая премьера - комедийный сериал с Зои Дешанель (вполне себе кинозвездой после "500 дней лета" и "Всегда говори 'Да'") под названием "Новая девчонка" (The New Girl). Зои играет Джесс - девушку, которая после расставания со своим парнем переезжает жить к друзьям - трем одиноким парням Нику, Шмидту и Тренеру. Пятым участником их небольшой группы является модель и давняя подруга Джесс по имени Сиси. Создатели обещают "свежий взгляд на современные отношения между мужчинами и женщинами", однако что из этого выйдет - увидим осенью (хочется надеяться, если честно, что у Зои все получится).

Вторая комедийная премьера от Fox - довольно странная по задумке комедия под названием "Я ненавижу свою дочь-подростка" (I hate my teenage daughter). В центре сюжета две мамы (Джейми Прессли и Кейт Финнеран) с кучей комплексов, которые вырастили популярных в школе дочерей. Единственная сложность заключается в том, что теперь эти дочери буквально вьют веревки из собственных матерей (одна из них растит дочь в одиночестве, а мужа другой постоянно нет рядом). Несмотря на неплохой актерский состав, не очень понятно, кто будет смотреть такой сериал. Как и в случае со "Всю ночь на ногах", целевая аудитория представляется довольно узкой - матери с дочерьми-подростками.

Еще одна громкая премьера состоится во второй половине сезона. Речь идет о новом проекте Дж.Дж. Абрамса под названием "Алькатрас". Создатель "Грани" (Fringe) и "Остаться в живых" (Lost) после прошлогоднего провала с "Семейными тайнами" (Undercovers) - приключенческим сериалом о семейной паре спецагентов в отставке - решил вернуться к тому, что у него получается лучше всего: загадочному сериалу про остров. В этот раз действие разворачивается вокруг острова-тюрьмы Алькатрас, где в наши дни объявляется группа заключенных и охранников, пропавших 30 лет назад. Исполнитель роли Херли в сериале "Остаться в живых" Хорхе Гарсия сыграл в новом шоу историка - специалиста по известной тюрьме.

Последней премьерой в следующем сезоне на Fox станет "Охотник" (Finder), представляющий собой ответвление сериала "Кости". Оригинальное шоу, напомним, рассказывает об антропологе в исполнении Эмили Дешанель, которая помогает ФБР раскрывать старые дела, исследуя останки костей. Новый сериал будет рассказывать о специалисте по поиску людей в исполнении Джозефа Сталтса - его герой несколько раз появлялся в шестом сезоне "Костей". Создатели обещают, что новый сериал понравится как фанатам оригинала, так и любителям остросюжетных шоу.

В заключение отметим, что Fox принял решение обновить и дополнить собственную линейку воскресных сериалов. Хиты последних лет - "Гриффины" (Family Guy), "Американский папаша" (American Dad), "Cимпсоны" (Simpsons) и "Шоу Кливленда" (Clevelend Show) - продлены на следующий сезон, однако к ним добавят еще два анимационных шоу. Первое - это "Аллен Грегори" (Allen Gregory), сериал о юном гении, который решает пойти в школу для обычных детей. По первым впечатлениям, это шоу сделано в духе Стюи Гриффина: маленький мальчик, рассуждающий о взрослых вещах. Другой сериал - это мультипликационная версия "Наполеона Динамита", одноименного фильма 2004 года, ставшего в США настоящим хитом (за пределами Северной Америки лента, однако, вызвала преимущественно недоумение). Главная особенность сериала заключается в том, что для озвучки главных героев удалось привлечь актеров из оригинального фильма - Джона Хидера и Эфрэна Рамиреза, сценаристов Джареда и Джерушу Хессов. Примечательно, что к созданию обоих сериалов приложил руку Сет Макфарлейн, который и так сделал три из четырех (за исключением, конечно, "Cимпсонов") фоксовских анимационных сериалов.

Вместо заключения

Таким образом, линейка сериалов Fox следующего сезона представляется более перспективной. Вместе с тем NBC, в случае выполнения обещаний по таким проектам, как, например, "Наяву", может не только составить сопернику серьезную конкуренции, но и, чем черт не шутит, создать первый культовый сериал 2010-х. Ну, а мы посмотрим.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше