Жертва резонансного злочину Умерла пострадавшая от рук николаевских насильников Оксана Макар

В Донецком ожоговом центре 29 марта 2012 года в 7:30 утра по местному времени скончалась жертва николаевских насильников Оксана Макар. Медики боролись за жизнь 18-летней девушки на протяжении трех недель, но спасти ее не удалось - у пострадавшей открылось сильное легочное кровотечение, после чего остановилось сердце. За судьбой Макар в буквальном смысле следила вся Украина. Статьи и сюжеты о жестоком преступлении публиковали все без исключения ведущие СМИ республики, в нескольких городах страны прошли митинги с требованием наказать убийц, а на счета Макар (а также счета мошенников, открытых якобы на ее имя) неравнодушные граждане перевели тысячи гривен. Дело из николаевской криминальной хроники освещалось в таких масштабах, что дошло до самого президента. Правда, благодарить за это журналистов совсем не хочется.

Резонансное дело

Случайный прохожий нашел Оксану Макар 10 марта недалеко от стройплощадки. Тело девушки сильно обгорело, но она находилась в сознании. Как впоследствии заявил на пресс-конференции начальник Управления МВД Украины в Николаевской области Валентин Парсенюк, приехавшие по вызову милиционеры приняли Макар за бездомную, которая грелась у костра и заснула. "О себе она ничего не могла сказать, говорила лишь "дайте закурить" и "я ничего не помню'", - добавил Парсенюк. Впрочем, пресс-конференцию он давал 23 марта, а о том, что случалось с девушкой стало известно десятью днями ранее со слов ее матери Татьяны Суровицкой. В своем видеообращении она рассказала, что трое молодых людей заманили Макар в квартиру, изнасиловали, а затем, чтобы скрыть следы преступления, придушили и попытались сжечь заживо на заброшенной стройке. На видео Суровицкая произнесла несколько сакральных для журналистов фраз, которые определили размах новости: "Я наслышана, что изнасиловали и пытались убить мою дочь трое уб..ков высокопоставленных чиновников, двоих из которых потом отпустили", "когда я приехала в больницу, я застала дочь в сознании, она мне много чего рассказала, хотя органы милиции утверждают, что она была без сознания" и, наконец, "этим никто не хочет заниматься".

Мать Оксаны Макар Татьяна Суровицкая. Фото с сайта Николаевской областной интернет-газеты "Новости N"

Мать Оксаны Макар Татьяна Суровицкая. Фото с сайта Николаевской областной интернет-газеты "Новости N"

Lenta.ru

Первые статьи о событиях в Николаеве появились 12 марта. Если привести их к некоему общему заголовку, то он выглядел так: "Мать изнасилованной и сожженной девушки рассказала, как выгораживают мажоров". Региональное издание "Новости-N" в связи с этим писало: "Складывается впечатление, что правоохранителям просто НЕ НУЖНЫ показания потерпевшей. А принимая во внимание тяжесть ее состояния - может статься (не дай Бог, конечно!), что завтра уже показания давать будет некому" (авторская орфография сохранена).

На следующий день жители Николаева уже пикетировали здание местного РОВД, а "Новости-N" сообщило имена подозреваемых. Ими оказались 23-летний Евгений Краснощек, 23-летний Максим Присяжнюк и 21-летний Артем Погосян. Как утверждалось, Присяжнюк являлся сыном бывшей главы Еланецкой райадминистрации, а Погосян - сыном бывшего прокурора Центрального района Николаева.

Крупные издания эту информацию перепечатали, вставив традиционное "по некоторым данным". Газета "Сегодня" все же попыталась уточнить, действительно ли подозреваемые связаны с чиновниками, в пресс-службе местной милиции, но там ни подтверждать, ни опровергать информацию не стали. Стоит отметить, что милиционеры сами немало поспособствовали развитию скандала. О том, что ни одного из трех подозреваемых нельзя назвать "мажором", начальник областного управления МВД Парсенюк официально заявил лишь 23 марта. Причем Краснощека и Погосяна он назвал "полусиротами", а про Присяжнюка уточнил, что он приемный сын. Ситуацию хоть как-то спасла прокуратура, которая практически сразу открестилась от родства Погосяна с бывшим прокурором Центрального района города и кратко обозначила, что все подозреваемые "из обычных семей".

Под давлением общественности троих молодых людей, которых журналисты, не дождавшись суда, стали называть "николаевскими насильниками", все же взяли под стражу.

Подробности

В последующие дни адекватные (на первый взгляд) издания как с цепи сорвались, публикуя "кровавые подробности" преступления.

Мать одного из насильников Оксаны Макар пыталась повеситься, сообщил 17 марта телеканал ТСН. "От удавки ее спас второй сын. Теперь женщина не выходит на улицу. Ее пугает человеческий гнев. Свой двор она завесила простынями. А окна, выходящие на улицу, плотно забила", - говорилось в сюжете.

"Украинская правда " нашла в преступлении политический след - "У Балоги признали связь с николаевским насильником", писало издание в материале от 20 февраля. (Виктор Балога - глава МЧС Украины, лидер партии "Единый Центр"). По данным "Украинской правды", один из обвиняемых Максим Присяжнюк был привлечен Николаевской городской организацией ЕЦ к работе на общественных началах во время местных выборов 2010 года, хотя членом партии никогда не был.

"Комсомольская правда в Украине" сообщила, что украинец написал Оксане Макар песню в стиле шансон. "В лирической композиции под гитару автор пересказывает все, что случилось с Оксаной в злосчастный день", - сообщалось в статье. "Главред" озаботился судьбой арестованных и 22 марта опубликовал материал под заголовком "Заключенные николаевского СИЗО "опустили" одного из николаевских насильников". Издание писало об этом, ссылаясь на партию "Братство". Спустя два часа на сайте появилось опровержение.

Ежедневно в украинской прессе публиковались сотни сообщений о состоянии здоровья Макар. То и дело появлялись материалы о том, что девушке стало лучше, она хорошо переносит операции, однако медики, как правило, воздерживались от прогнозов. Ресурс NEWSRU.ua, ссылаясь на председателя Донецкого центра ожоговой медицины Эмиля Фисталя, 28 марта писал, что травмы Макар несовместимы с жизнью. В этот же день газета "Сегодня" (также со ссылкой на Фисталя) сообщила, что Оксана Макар идет на поправку, и врачи надеются, что она в будущем сможет иметь детей.

Сама виновата

Журналисты во всей этой истории, возможно, не выглядели бы так отвратительно, если б в какой-то момент не начали копаться "в грязном белье" самой Оксаны Макар и ее семьи. Конечно, есть мнение, что читателям, зрителям и слушателям дали шанс трезво оценить произошедшее. Однако это не оправдывает тот факт, что обвинения девушки в недостойном поведении, а ее матери в пьянстве у палаты находящейся при смерти дочери, стали лейтмотивом сообщений последних дней.

Цветы у здания Донецкого ожогового центра. Фото с сайта donbass.ua

Цветы у здания Донецкого ожогового центра. Фото с сайта donbass.ua

Lenta.ru

Подобные статьи начали появляться спустя неделю после трагедии. Например, "Сегодня" еще 16 марта разыскала Ингу Краснощек - жену главного подозреваемого в издевательствах над Макар. "Есть люди, которые считают, что эта девочка (Оксана Макар) не такая святая, как из нее делают и что она могла сама спровоцировать нападение", - цитировало издание слова женщины.

Позже сайт Преступности.нет со ссылкой на источники в Жовтневой райгосадминистрации Николаева сообщил, что пострадавшая только за прошлый год трижды привлекалась к административной ответственности за занятие проституцией, распитие спиртного в запрещенных местах и мелкое хулиганство.

Отметился и российский "Первый канал", где события в Николаеве обсудили в рамках программы "Пусть говорят". Во время передачи было показано видео, на котором сотрудница николаевского бара "Рыбка" (где Макар познакомилась с преступниками) утверждала, что девушка была "очень легкого поведения".

Сразу в нескольких изданиях появилась информация о том, что мать Оксаны Макар Татьяна Суровицкая ведет себя неподобающим образом и прямо в больнице злоупотребляет алкоголем ("Врачи и медсестры проклинают тот день, когда мать Оксаны переступила порог ожогового", - написал в своем Facebook корреспондент "Интерфакса" Константин Павлов, добавив, что на камеру об этом никто не говорит). Руководитель донецкого ожогового центра эту информацию опроверг: "Да, она не леди. Но я не видел ее пьяной. Я не говорю, что она ангел, но эти разговоры, сплетни никому не нужны. Слава Богу, все это никак не отражается на ее поведении", – сказал врач.

Самым рьяным журналистам удалось разыскать соседку семьи Макар, которая утверждала, что Оксану плохо воспитывали, а также друга девушки, утверждавшего, что у нее было тяжелое детство.

Вместо заключения

"Сегодня утром Татьяна Суровицкая пришла в палату к дочери раньше обычного, словно почувствовала неладное...", - так "Комсомольская правда в Украине" начала статью о смерти Оксаны Макар. По данным газеты, медики советовали Суровицкой позвать в палату священника, но та отказалась. Источник в ожоговом центре сообщил изданию, что в 7:30, когда Оксана умерла, у ее матери остановились часы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше