Халатное правосудие Армению возмутило то, как в России обошлись с виновником ДТП

Грачья Арутюнян

Грачья Арутюнян. Фото: Антон Новодережкин / ИТАР-ТАСС

В Армении не стихает возмущение по поводу того, как в России обошлись с Грачьей Арутюняном, виновником автокатастрофы под Подольском — его привезли в суд в женском халате, и это показали по российскому ТВ. Произошедшее уже осудили омбудсмен Армении и спикер парламента. У здания российского посольства в Ереване прошли акции протеста. В СМИ и на форумах тем временем упрекают тех, кто способствовал унижению человека (пусть даже арестованного по столь тяжелым обвинениям), в разжигании антиармянских — и вообще антикавказских — настроений в России. И антироссийских настроений — в самой Армении.

Резонансное ДТП под Подольском, где при столкновении КамАЗа с автобусом погибли 18 человек, многих в Армении не оставило равнодушными. Там соболезновали погибшим и в то же время сочувствовали своему соотечественнику — водителю грузовика Грачье Арутюняну, оказавшемуся причастным к гибели людей. Некоторые просто жалели человека, который приехал в Россию на заработки, а теперь, как написало «Новое время», словно бы «оказался в кошмарном сне». Другие отмечали, что Арутюнян был ветераном карабахской войны, заботился о своей семье — в Армении он жил вместе с женой, отцом, разведенной дочерью и внуком, для которых был основным источником заработка.

Третьи пытались доказать, что Арутюнян пытался, как мог, предотвратить столкновение и по меньшей мере заслуживает снисхождения (по версии самого водителя, причиной аварии стали неисправные тормоза; в то же время стало известно, что в прошлом его не раз уличали в нарушении ПДД, а перед аварией в Подмосковье его машина была перегружена). Они требовали, чтобы ответственность за смертельное ДТП с водителем разделил и его работодатель, отправивший машину в рейс.

Последнее требование поддержал и адвокат Арутюняна, Александр Мальцев: «Машина не прошла экспертизу перед эксплуатацией, что является грубым нарушением со стороны руководства организации. Сейчас мы пытаемся привлечь к ответственности руководство организации, которое ищем не только мы, но и органы следствия», — заявил юрист. С руководством компании «Стройавтосервис», на которую вроде бы работал Арутюнян, после аварии, как сообщалось, связаться не удалось. Что касается злополучного КамАЗа, то его, по информации «МК», водителю одолжил его знакомый, некий Мовсес Маилян, который уверяет, что машина находилась в «нормальном техническом состоянии».

В целом отношение к этой истории среди армян, как отмечает «Голос Армении», поначалу было «сочувственно-осторожным». «Оно и понятно: иначе относиться к трагедии, в которой погибли 18 человек и десятки получили ранения, невозможно, — констатирует издание. — Скорбь, сострадание, сопереживание... А спустя два дня все взорвалось...».

«Все взорвалось» после того самого заседания суда, на котором было принято решение об аресте Арутюняна. Водителя туда привезли прямо из больницы (при аварии он получил сотрясение мозга, ушибы и перелом руки): как сообщает НТВ, по требованию следствия врачи вывели его из медикаментозного сна. В качестве одежды на нем были надеты цветастый женский халат и тапочки. В таком виде 46-летний гражданин Армении и попал в репортажи российского ТВ.

Как выяснилось позднее, врачам, принимавшим ранее пострадавшего водителя, пришлось разрезать его собственную одежду. Когда же его повезли в суд, то, как заявили в больнице корреспонденту армянской телекомпании «ГАЛА», «надели то, что было под рукой — чтобы не остался голым». В семье Арутюняна, между тем, рассказали журналистам, что пытались — через родственников, находящихся в России, — передать ему в больницу одежду, однако ее почему-то не приняли.

Инцидент в суде, в общем-то, вышел за рамки дела о ДТП. Вопросы тут возникают не только к врачам, но и к правоохранителям, перевозившим задержанного, и работникам суда. Допустим, в больнице другой одежды не нашлось, но получается, что никто просто не счел нужным позаботиться о том, чтобы в суде Арутюнян появился в нормальном виде. В конце концов, речь идет о государственном учреждении. Что если бы гражданин Арутюнян, не будучи задержанным, сам пришел в суд в таком виде? Пустили бы его внутрь? Вряд ли. А если бы в больнице не нашлось даже халата?

«Могу сказать, что правоохранительные органы допустили нарушение, — констатировал адвокат Арутюняна, комментируя инцидент с участием своего подзащитного, — его привели практически полуголым, будто желая унизить человека... Неприемлем тот факт, что его из больницы привели в таком виде, не дав никакой одежды».

Армянские СМИ и социальные сети отреагировали на произошедшее волной возмущенных откликов. «То, что происходит в стране, считающейся, якобы, нашим стратегическим партнером, вызывает просто презрение. Как можно так унизить человека?» — писал журналист Арутюн Арутюнян. «Высшей степени цинизм! Как можно так поступать с человеком, который и так осознает ужас происшедшего!.. Хотелось бы увидеть инициаторов и исполнителей этой позорной идеи», — сокрушалась Катрин Кубанян на форуме NEWS.am. «Сейчас самое главное, чтобы мы все не позволили, чтобы кто-либо унизил нашего гражданина. Если он виновен, то пускай несет свое наказание, но никто не имеет права издеваться над гражданином нашей страны», — писал блогер Карен Кочарян.

Не остались в стороне и власти Армении, хотя их реакция оказалась менее экспрессивной. Спикер парламента республики Овик Абрамян выразил соболезнование родственникам погибших при аварии, отметив в то же время, что его соотечественник подвергся в суде унизительному обращению. Глава парламента назвал это недопустимым и выразил надежду, что с российской стороны этому будет дана надлежащая оценка.

Примерно в таком же духе выступил и омбудсмен республики Карен Андреасян, обратившийся с письмом к российскому коллеге Владимиру Лукину. Также выразив соболезнования в связи с человеческими жертвами, он попросил разобраться с тем, что произошло в суде. Омбудсмен подчеркнул, что Конституция РФ гарантирует защиту человеческого достоинства — вне зависимости от национальности и происхождения человека. В офисе российского уполномоченного по правам человека, как пишет «МК», пообещали разобраться.

Отреагировали на произошедшее и армянские организации России. Ассоциация армянской молодежи Москвы, в частности, заявила, что за «инцидент» (имея в виду, очевидно, инцидент с халатом) должны ответить соответствующие должностные лица, при этом она призвала не превращать произошедшее в повод для антироссийских акций. В ассоциации также организовали сбор средств для помощи семье водителя, которая в сложившейся ситуации осталась без кормильца. Союз армян России, в свою очередь, выразил готовность оказать помощь пострадавшим и родственникам погибших в ДТП.

Фото: Panarmenian Photo

Тем временем у посольства РФ в Ереване шли акции протеста. Во вторник, 16 июля, там собрались несколько десятков человек — правозащитников, блогеров, общественных активистов. Они принесли плакаты с надписями типа: «Конституция РФ, статья 21: право любой личности на достоинство не действует для водителей-армян!» и «Халатное правосудие РФ, прекратите шовинизм!» Еще одну акцию в тот же день организовали представители молодежного крыла армянской оппозиционной партии «Дашнакцутюн». С собой они принесли поношенный халат (с надписью «Вот вам халат, наденьте сами!»), который собирались вручить послу РФ Ивану Волынкину. Вручить «подарок» лично пикетчикам не позволила полиция, они ограничились тем, что повесили его на вывеску посольства.

На следующий день у посольства протестовали вновь. Акцию организовала партия «Айазн» («Дитя армянина»). Протестующие зачитали обращение к российскому послу, в котором осудили «шовинизм, бесчеловечное, унижающее достоинство отношение» к Арутюняну. Они также оставили у здания дипмиссии очередной халат. В тот же день прошла акция и возле консульства РФ в Гюмри — втором по величине городе Армении. Собравшиеся сначала минутой молчания почтили память погибших в ДТП, оставили у здания консульства цветы и свечи. Затем участники акции потребовали встречи с консулом, но он к ним выйти отказался.

Свою лепту в эту историю внесли и репортажи, появившиеся на российском ТВ. Особое негодование в Армении вызвал материал Ольги Скабеевой в «Вестях» на телеканале «Россия 1». «...Человек в разноцветном халате из теплой фланели и в тапочках на босу ногу и есть Грачья Арутюнян, — с металлом в голосе, чеканя слова, описывала сцену в суде журналистка. — Три полученные во время падения на асфальт царапины на руке, щеке и ноге — из-под халата виднеется бинт — здоровью 46-летнего гражданина Армении не угрожают... Глаза Арутюнян в итоге ни разу не поднял. Его мычание (так говорят свидетели) и утренний отказ от дачи показаний с состоянием здоровья точно не связаны — инсценировка. Но, скорее, шок или страх – Арутюнян уже знает, что его КамАЗ насмерть засыпал щебнем 18 пассажиров автобуса...». Конец цитаты.

Агентство NEWS.am, комментируя сюжет, назвало его издевательским. Издание «Голос Армении» охарактеризовало материал как «скандальный и хамский», высказав мнение, что армянская диаспора «вполне могла бы подать на авторов видеоматериала в суд».

На фоне скандала между тем прозвучала критика и в адрес руководства самой Армении. «Если работу в другой стране ищет водитель грузовика и соглашается сесть за руль развалины, собранной из трех бывших машин, то за голову должен схватиться тот, кто смело решился возглавить руководство Арменией, кто пообещал и рабочие места, и оживление экономики, и все те блага, благодаря которым сама мысль о поисках работы за рубежом отпадает», — пишет одна из комментаторов на сайте NEWS.am. Другие критикуют власть за неспособность отстоять свои интересы в отношениях с Россией, с которой республика тесно связана во многих отношениях (в том числе экономическом и военном). Как выразился автор материала телекомпании «ГАЛА», нынешней власти остается «молча терпеть удары и глотать оскорбления».

Едва ли, конечно, отношения Армении с Россией из-за ДТП и последовавшего за ним «халатного скандала» в итоге будут серьезно испорчены. Жители республики в этих отношениях по-прежнему заинтересованы. Одна из протестных акций у посольства РФ в Ереване, на что обратили внимание СМИ, проходила рядом с очередью в российское же консульство — в которой стояли желающие получить вид на жительство или даже гражданство в России. «Они скорее всего получат документы на законное пребывание и работу в России, — с долей горечи отмечает Epress.am. — Где они станут водителем-армянином, строителем-армянином, учительницей-армянкой, грабителем-армянином, медсестрой-армянкой, уроженцем и выходцем».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше