Следствие ведут маньяки Сотрудника СК проверяют на причастность к изнасилованиям

Александр Сатлаев

Александр Сатлаев. Фото: официальный сайт Алтайской академии экономики и права

25 октября в Горно-Алтайске по подозрению в изнасиловании был задержан 23-летний старший следователь Следственного комитета РФ Александр Сатлаев. Пока молодому человеку вменяется только одно преступление, однако его проверяют на причастность к нападению на других женщин. В СК заявили, что это первый случай, когда сотрудник ведомства подозревается в насильственном преступлении. В Республику Алтай направлены проверяющие из центрального аппарата СК.

Слухи о том, что в Горно-Алтайске появился серийный насильник, начали ходить по городу в октябре. 15 октября в коллективном городском блоге появилась запись, автор которой утверждает, что его знакомая подверглась нападению во дворе своего дома. Девушка занималась физическими упражнениями рано утром, когда неизвестный мужчина подошел к ней сзади и начал душить. Преступника спугнул въехавший во двор мусоровоз. Девушка пришла домой и вызвала полицию. По словам ее знакомого, на вызов прибыли сразу восемь полицейских, которые дали понять, что этот инцидент не первый. Они попытались использовать девушку как наживку, попросив ее на следующий день снова заняться зарядкой во дворе. Однако преступник не попал в засаду.

Вскоре полиция составила фоторобот маньяка, неравнодушные граждане распространили листовки с его изображением по городским улицам и социальным сетям. Сообщалось, что преступнику на вид 25-27 лет, рост 170-175 сантиметров, волосы русые, был одет в джинсы, куртку и бейсболку.

17 октября сообщение о проверке слухов появилось на сайте Следственного комитета. Из пресс-релиза следовало, что пока подтвержден только один случай изнасилования: рано утром 6 октября преступник напал во дворе дома на Коммунистическом проспекте на 31-летнюю местную жительницу. Другие сообщения о нападениях на женщин еще только проверяются. Хотя, по неофициальным данным, Сатлаев уже признался в ряде нападений, совершенных в декабре 2012 года.

26 октября СК и МВД сообщили о задержании 23-летнего подозреваемого, осуществленном 25 октября. Подробностей о личности задержанного в пресс-релизах не приводилось.

Лишь 28 октября, когда подозреваемый уже был заключен под арест, СК сообщил, что молодой человек являлся сотрудником этого ведомства. При этом имя арестованного не называлось. Только прокуратура через несколько часов объявила, что молодого человека зовут Александр Сатлаев и до недавних пор он занимал должность старшего следователя отдела СК по Горно-Алтайску.

Анонимные источники вскоре сообщили журналистам, что Александр является сыном председателя Чемальского районного суда Республики Алтай Андрея Сатлаева (до 2005 года работавшего в прокуратуре). Официально эта информация не подтверждалась и не опровергалась. Журналистам стало также известно, что Сатлаев-младший окончил в Барнауле Алтайскую академию экономики и права. Во время учебы он занял второе место на выборах «Мистера Академии». Его удостоили этого звания за сценическую пародию на певицу Лолиту Милявскую.

По официальным данным, за 2012 год следователь Сатлаев заработал 208,2 тысячи рублей. Он владеет 1/5 квартиры и имеет в безвозмездном пользовании жилой дом. Жены и детей у следователя нет.

В Следственном комитете подчеркивают, что Сатлаев стал первым сотрудником ведомства, которого заподозрили в насильственном преступлении. До сих пор следователей ловили только на служебных злоупотреблениях, взятках и иных преступлениях, не связанных с насилием. Самым громким уголовным производством, возбужденным в отношении сотрудников СК, являлось дело московского следователя Андрея Гривцова, обвиняемого в получении взятки в размере 15 миллионов долларов. Причем в октябре 2012 года Гривцов был оправдан присяжными. Затем оправдательный приговор был отменен, и дело направили на новое рассмотрение, которое пока не завершено. А в сентябре 2013 года по подозрению в получении взятки в размере 150 тысяч долларов был задержан следователь Сергей Ольховников, занимавшийся делом Гривцова.

Александр Сатлаев пародирует Лолиту Милявскую на конкурсе «Мистер Академия»

Александр Сатлаев пародирует Лолиту Милявскую на конкурсе «Мистер Академия»

В связи с «дебютом» Сатлаева в управление СК по Республике Алтай направлена комиссия из центрального аппарата ведомства. В СК отмечают, что при приеме на работу Сатлаев прошел все необходимые проверки. У него не было выявлено психических отклонений, он успешно прошел исследование на детекторе лжи. Молодой человек не был судим, не привлекался к административной ответственности и не состоял на учете в психиатрических и наркологических диспансерах. Почему такой образцово-показательный юноша после недолгой работы в алтайском СК мог начать охотиться на женщин в подворотнях — предстоит выяснить комиссии.

Следственный комитет изначально позиционировал себя как «интеллектуальное и честное» учреждение. Ведомство под руководством Александра Бастрыкина было создано в 2007 году в качестве подразделения прокуратуры. В 2011 году комитет добился самостоятельности, причем именно в тот период было возбуждено громкое дело о покровительстве игорному бизнесу, фигурантами которого стали многие сотрудники подмосковной прокуратуры (кстати, ныне дело практически развалилось). Опосредованное отношение к противостоянию прокуроров и следователей имеют два других силовых ведомства: сторонником прокуратуры негласно считают МВД, а сторонником СК — ФСБ. В 2012 году в СК даже было создано специальное подразделение для расследования преступлений, совершенных сотрудниками полиции (оперативное сопровождение дел осуществляет ФСБ).

Полицейских регулярно уличают в самых разных преступлениях, от банальных краж до разбоя и убийств. 29 октября МВД официально признало, что реформа, в ходе которой милицию переименовали в полицию, оказалась неудачной, а переаттестация личного состава фактически провалилась. Что же касается Следственного комитета, то до сих пор ему удавалось в какой-то степени удерживать репутацию «правоохранительной элиты». С одной стороны, задержание Сатлаева, безусловно, пошатнет позицию СК. С другой стороны, одного подозреваемого в изнасиловании явно мало для того, чтобы «догнать и перегнать» полицейских. Пресс-секретарь СК Владимир Маркин имеет все шансы поправить репутацию своего ведомства, активно отчитываясь о проверке в алтайском управлении и о наказании виновных.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше