Детская электронная радость Обзор смартфонов стоимостью менее 7000 рублей

Фото: Павел Бедняков / «Лента.ру»

Первый смартфон для ребенка обычно выбирают из недорогих моделей, чтобы потом не так скорбеть об ущербе, наносимом хрупкой электронике термоядерным детским темпераментом. «Лента.ру» протестировала четыре модели стоимостью ниже 7000 рублей, пытаясь понять, какие из них не только умеют звонить и получать смс, но и выполнять прочие функции современного умного телефона.

Fly IQ4504 EVO Energy 5

Марка Fly известна в России не первый год — и как раз благодаря своему ассортименту бюджетных телефонов. IQ4504 — типичный пример устройства, предлагающего максимум за ограниченную цену.

Диагональ дисплея в пять дюймов сейчас почти стандарт. При этом разрешение сравнительно небольшое — 480 на 854 пикселя, но качество дисплея вполне приемлемое. Цветопередача и углы обзора нареканий не вызывают, поверхность не подвержена быстрому загрязнению. Сенсорный экран простенький: распознает не более двух одновременных прикосновений.

Аппарат чуть крупнее своих конкурентов, но в глаза это не бросается. А вот лишний вес чувствуется сразу. Причина — в большом аккумуляторе на четыре ампер-часа. Для полной разрядки смартфон придется усиленно мучить хотя бы пару дней. Задняя крышка отличается приятной рельефной фактурой и сидит на своем месте надежно. Под ней, помимо аккумулятора, два разъема для сим-карт разных размеров и один для карты памяти.

Почти вся маркировка выполнена на русском языке, что говорит о позиционировании аппарата для российского рынка. На наклейке в батарейном отсеке — надпись «Сделано в КНР», серийный номер устройства и два IMEI-номера под которыми регистрируются в сотовой сети сим-карты.

Fly IQ4504 EVO Energy 5

Fly IQ4504 EVO Energy 5

Фото: fly-phone.ru

Комплектацией Fly не балует: в коробке — компактное зарядное устройство на 1 ампер, USB-кабель и простенькая проводная гарнитура, по виду напоминающая одноразовые наушники, которые раздают в самолетах. Зато программное обеспечение оптимизировано для России, предустановлены приложения «Яндекса» (правда, с нового года этого больше не будет), а стандартная графическая оболочка Fly обеспечивает возможность интернет-поиска (в том числе и голосового) прямо с домашнего экрана.

Lenovo A536

Lenovo A536

Lenovo A536

Фото: lenovo.com

Смартфон от Lenovo стоит не дороже своих конкурентов, но при этом радует продвинутыми характеристиками: здесь вдвое больше и оперативной, и встроенной флеш-памяти. Это значительно облегчает жизнь: программ можно установить куда больше, а ресурсоемкие приложения работают быстрее.

С воспроизведением видео ускоритель Mali MP400 справляется прекрасно. Видеофайл с разрешением FullHD и плотностью видеопотока в 25 мегабит в секунду проигрывается без всяких проблем, а для экрана этого смартфона такого качества хватит с большим запасом.

Выглядит Lenovo A536 вполне презентабельно, но крышка батарейного отсека сидит не так плотно, как на Fly и Prestigio, а при сдавливании слегка скрипит. Впрочем, аппарат комплектуется резиновым чехлом, спасающим трепетных пользователей от неприятных звуков. Кстати, поверхность крышки глянцевая, поэтому чехол также избавляет от необходимости регулярно протирать смартфон целиком.

5-мегапиксельная камера  — это тот элемент смартфона, на котором производитель сэкономил больше всего, поэтому фотографии выходят так себе. Если во время съемки в кадре есть источник света, то часто появляются так называемые «зайчики».

В комплектацию помимо стандартной зарядки, USB-кабеля и грошовой гарнитуры входит защитная пленка для экрана. Оба разъема для сим-карт — обычного размера.

Prestigio MultiPhone 3502 Duo

Prestigio MultiPhone 3502 Duo

Prestigio MultiPhone 3502 Duo

Фото: prestigio.ru

Аппарат Prestigio — близкий аналог смартфона Fly. Даже внешне эти два устройства похожи, а их формальные технические характеристики и вовсе будто писаны под копирку. За исключением пары моментов: аккумулятор у Prestigio вдвое слабее, зато камера — восемь мегапикселей против пяти. Снимки на Prestigio получаются чуть более детализированными, но встроенная светодиодная вспышка присутствует лишь номинально. Если на Fly яркости светодиода достаточно, чтобы хоть как-то облегчить фотографирование и видеосъемку в темноте, то «фонарик» в Prestigio светит чуть ярче пламени зажигалки.

Задняя крышка аппарата держится надежно, без люфтов. Разъемы для двух сим-карт — разных формфакторов: обычного и microSIM. На левой стороне корпуса — кнопка включения, на правой — кнопки управления громкостью.

Насладиться ресурсоемкими играми на бюджетном смартфоне не удастся: помимо слабой видеочасти, у него еще и очень скромный объем встроенной флеш-памяти. Четырех гигабайт хватит разве что для минимального набора прикладных программ (благо многие из них можно установить на SD-карту), а вот ресурсоемкие игры, например Asphalt 8, просто отказываются устанавливаться. Хотя большинство родителей сочтет, что для детского смартфона это и к лучшему.

Highscreen WinWin

Highscreen WinWin

Highscreen WinWin. Фото: highscreen.org

Среди смартфонов на Windows Phone популярностью пользуются в основном аппараты Lumia (с некоторых пор продаются под маркой Microsoft, а до этого были известны как Nokia). Аппаратная часть в этих устройствах вполне толковая, а ценовая политика Microsoft агрессивна, то есть цены на смартфоны Lumia невысокие. В связи с этим аппараты на Windows Phone, помимо самой Microsoft, до недавнего времени выпускали лишь гиганты бизнеса (в первую очередь Samsung и HTC). Теперь за это взялись и бренды попроще.

По аппаратной начинке Highscreen WinWin близок к Lumia 520 и 620. Именно с этими устройствами сравнивают его тестовые программы. Но в отличие от конкурентов, смартфон Highscreen поддерживает работу с двумя сим-картами (оба разъема — «большие»). В комплектацию входят две крышки, так что WinWin может быть либо матово-черным, либо матово-желтым, в зависимости от вашего желания. Корпус сделан из пластика, на ощупь напоминающего резину (называется soft-touch).

Вертикальные углы обзора у экрана ограниченные, так что при малейшем повороте изображение заметно меняется. В остальном качество дисплея не вызывает нареканий. Аппарат оснащен фронтальной камерой, но не имеет отдельного датчика освещенности. В отличие от Android-устройств, тут не предусмотрена возможность использования фронтальной камеры в качестве датчика. Недостаток не критичный, но закрыть на него глаза не получается.

Встроенной флеш-памяти объемом в 4 гигабайта маловато для хранения приложений, благо подавляющее большинство программ под Windows Phone могут быть установлены на карту памяти.

Раздаем «серьги»

Камеры — это самое слабое место всех четырех аппаратов. Поэтому если ребенку важно делать фотографии (например, со школьных мероприятий), то стоит обратить внимание на устройства подороже. В худшую сторону выделяется камера у аппарата Lenovo, зато он позволяет запускать больше приложений, включая топовые игры.

По качеству дисплеев Fly, Prestigio и Lenovo примерно одинаково средние, а вот у тачскрина Prestigio есть небольшое преимущество: он распознает до пяти одновременных прикосновений, в то время как остальные — не более двух. Устройство Highscreen получилось самым бюджетным в обзоре, но проигрывает по соотношению цены и производительности, так что его можно посоветовать только тем, кто органически не переваривает Android.

Рейтинг недорогих смартфонов

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше