Крым в интернет-изоляции «Лента.ру» разбиралась в ситуации с уходом американских IT-компаний с полуострова

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Слово «санкции» еще с прошлого года стало расхожим в лексиконе жителей России. Немало дискуссий касались технологического аспекта санкций – людей очень интересует, можно ли отключить Россию от интернета и запретят ли в России iPhone. Теперь у наиболее любопытных появился шанс проверить это – с конца января 2015 года, следуя указу президента США, крупнейшие американские интернет-компании, производители устройств и провайдеры услуг прекратили обслуживать жителей Крыма. Этот «эксперимент» позволит на практике изучить степень зависимости пользователей от технологий США, а также действенность «народных» способов обхода санкций.

Чего лишились крымчане

В преддверии новогодних праздников президент США Барак Обама подписал указ о новых санкциях в отношении Крыма. Указ запрещает новые инвестиции граждан США в Крым, импорт товаров, услуг, технологий из Крыма в США, а также экспорт, реэкспорт, продажу и поставки товаров, услуг и технологий из США или лицами, проживающими в США, в Крым. Кроме того, Обама запретил американцам вести какой-либо бизнес с компаниями, которые контролируются жителями Крыма.

Для обычных крымчан, пользующихся интернетом и другими плодами технологического прогресса, этот указ имеет несколько последствий. Во-первых, американские компании обязаны прекратить поставки устройств, включая компьютеры, мобильные устройства, приставки и иные гаджеты, в крымский регион.

Одной из первых о прекращении работы в Крыму объявила Apple – компания разослала ретейлерам и дистрибьюторам уведомление, в котором обязала их не продавать свою продукцию на полуострове. Следом аналогичные шаги предприняли производители компьютеров Dell и Hewlett-Packard. И хотя альтернативы есть – в лице тех же азиатских производителей электроники – покупка нового iPhone теперь может существенно усложниться.

Второй момент – это запрет на предоставление платных сервисов. Google уже объявила, что крымские рекламодатели не смогут больше пользоваться площадками AdWords и AdSense, а Apple обязала своих партнеров не предоставлять услуги, относящиеся к ее продукции.

Крупнейший в мире регистратор доменных имен GoDaddy также перестал предоставлять крымским пользователям услуги регистрации и хостинга с 31 января текущего года, однако обещал вернуть неиспользованную плату. Не исключено, что отчасти из-за ограничения на предоставление платных услуг планы по своему выходу в Россию свернул и музыкальный сервис Spotify.

Еще один аспект – загрузка программного обеспечения от американских компаний, включая бесплатные приложения и обновления уже установленного ПО. Согласно указу, это подпадает под понятие экспорта технологий. В связи с этим пунктом жители Крыма лишились доступа к Apple App Store, Mac App Store и Google Play.

Хотя Google заверила, что доступ к бесплатным сервисам – поиску, картам, соцсети Google+ и прочим – сохранится, местные блогеры сообщили, что у них нет возможности обновлять или скачивать новые версии бесплатного браузера Google Chrome. Следовательно, стоит ожидать, что обновлений Android, iOS и Mac OS X пользователи тоже лишатся.

Вслед за Visa и MasterCard обслуживание клиентов в Крыму прекратила платежная система PayPal, которая однако обещала вернуть пользователям оставшиеся на счетах средства. Вскоре после этого о прекращении работы в Крыму заявила и компания eBay, владеющая PayPal.

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Наконец, возможности продавать свои приложения через Google Play и Apple App Store лишились крымские программисты – американские компании не могут делать выплаты разработчикам с крымской пропиской или зарегистрированным в Крыму компаниям.

В стороне от санкций

Примечательно, что абсолютное молчание пока хранят представители Microsoft. Эта американская корпорация является поставщиком как устройств, так и интернет-сервисов и ПО, владеет магазинами приложений для Windows и Windows Phone, а также продает рекламные слоты в сети.

В Microsoft отказались раскрыть «Ленте.ру» свой план действий в отношении Крыма, однако не исключено, что компания последует примеру своих конкурентов.

Пока не раскрывают свои планы относительно продаж рекламы в Крыму и сотрудничества с разработчиками представители Facebook. Не комментирует ситуацию и сервис микроблогов Twitter. В социальных сетях сообщений о том, что пользователи в Крыму испытывают сложности с доступом к этим сервисам или использованием их функций, пока нет.

Кроме того, остается неясной ситуация с другими платными сервисами – к примеру, Skype или Dropbox. На сервисе краткосрочной аренды жилья Airbnb по-прежнему доступны предложения от крымских арендодателей.

Наряду с интернет-сервисами в Крыму отключены платежные системы

Наряду с интернет-сервисами в Крыму отключены платежные системы

Фото: Eric Piermont / AFP

Возможно, наиболее сложно будет отследить активность привлечения крымскими стартапами вложений от американских инвесторов. Однако то, что привлекательность венчурного рынка Крыма для западных инвесторов фактически сведена к нулю, оспаривать сложно.

Действие рождает противодействие

Очевидно, что указанные санкции добавят крымским пользователям неудобств с покупками и платежами, а также обновлением ПО. Однако человеческая природа такова, что в ответ на любые ограничения можно либо смириться с ними, либо искать обходные пути. В случае Крыма наиболее вероятен второй сценарий.

По словам главного аналитика РАЭК Карена Казаряна, «определенные проблемы с доступом в интернет или к финансовым услугам появились в Крыму еще летом, поэтому дальновидные представители крымского бизнеса подстраховались и открывали филиалы на территории других регионов РФ или Украины».

Однако наиболее сильно санкции могут ударить по обычным пользователям – например, отсутствие автоматических обновлений ПО создает лазейки для киберпреступников. По словам антивирусного эксперта «Лаборатории Касперского» Дениса Легезо, в случае с Chrome компания заблокировала именно автоматический механизм обновления браузера, а о запрете на ручное скачивание и установку новых дистрибутивов речь сейчас не идет.

«Таким образом у следящих за актуальностью своего ПО пользователей остается возможность ручного обновления. Однако чем старее версия, тем больше вероятность эксплуатации найденных в ней критических уязвимостей, например, для кражи пользовательских данных или превращения ПК в узел ботнета», - сказал он «Ленте.ру».

Для защиты устройств и данных в находящихся под санкциями регионах с отключенным автообновлением ПО пользователям стоит внимательнее относиться к актуальности версий. «Поскольку на практике никто этого не делает, то возрастает роль специализированного защитного ПО. В случае «Лаборатории Касперского» за борьбу с ними отвечает технология «Автоматической защиты от эксплойтов», — отметил эксперт.

По словам Легезо, также остается под вопросом, как будет проверяться местонахождение пользователя (IP-адрес, указанный при регистрации регион, регион выдачи кредитной карты, с которой происходит оплата). «Почти наверняка технически продвинутые пользователи смогут продолжать получать обновления автоматически», - считает он.

Крымские пользователи уже говорят об эффективности такой лазейки - в социальных сетях они пишут, что запрет Apple на загрузку ПО можно обойти, обозначив в личном профиле любой другой российский регион. Как выяснилось, продавца в данном случае не интересует фактическое местонахождение покупателя, которое можно было бы определить по IP-адресу. Важны лишь сведения, которые сами пользователи предоставляют компании при регистрации, к примеру, Apple ID или аккаунта в Google.

Однако если карта для платежей зарегистрирована на Украине, ее придется сменить на российскую или виртуальную. Аналогично о перерегистрации аккаунтов с указанием иных регионов и платежных инструментов можно задуматься крымским разработчикам приложений.

Если же источник ПО отслеживает IP-адрес либо не удалось сменить регистрационные данные – в этом случае помогут VPN-сервисы и proxy-серверы. По словам крымских блогеров, подобный подход позволяет как обновлять, так и скачивать приложения, а также пользоваться заблокированными интернет-сервисами.

У крымских пользователей есть возможность обойти текущие интернет-санкции

У крымских пользователей есть возможность обойти текущие интернет-санкции

Фото: Mal Langsdon / Reuters

Еще одним обходным путем, по крайней мере, для пользователей Android-устройств может быть загрузка приложений из альтернативных магазинов – к примеру, того же «Яндекс.Store». Пресловутую идею импортозамещения в сфере ПО тоже исключать не стоит.

Доменный вопрос

Прекращение обслуживания доменов со стороны GoDaddy и других американских регистраторов, которые уже разослали уведомления жителям Крыма, может означать прекращение поддержки сайтов и полное удаление контента.
По мнению гендиректора российского регистратора доменных имен REG.RU Алексея Королюка, в данном случае для американских IT-компаний гораздо выгоднее выполнить соответствующие требования, чтобы продолжать работу без конфликтов и осложнений.

«Всем, кто столкнулся с подобными уведомлениями, надо перенести свои домены к любому другому аккредитованному в ICANN регистратору, находящемуся за пределами США. Аналогично и с услугами хостинга. Сайты, которые могут попасть под санкции, надо перенести от американских хостинг-провайдеров к тем, на кого не распространяются требования законодательства США», - сказал «Ленте.ру» директор департамента по связям с общественностью компании-регистратора RU-CENTER Андрей Воробьев.

Ранее Минкомсвязи России рекомендовало российским гражданам и компаниям, владеющим зарегистрированными за рубежом доменами, перенести свои интернет-сайты в российские доменные зоны. По словам Воробьева, процедура переноса доменов на поддержку от одного регистратора к другому детально проработана для каждой доменной зоны, и поэтому сложностей у российских регистраторов возникнуть не должно.

Видимо, некоторые владельцы сайтов решили перестраховаться и заранее перевести сайты в российскую юрисдикцию. «По сравнению с декабрем 2014 года в январе 2015 года мы зафиксировали трехкратный рост числа переносов на поддержку в RU-CENTER доменов, зарегистрированных в международных доменных зонах», - заявил Воробьев.

Что дальше?

Перечисленные выше меры – скорее из разряда временных, а пользователей интернет-технологий в Крыму наверняка сейчас волнуют другие вопросы. Например, сколько будут продолжаться технологические санкции. Или вступятся ли за право Крыма на американские технологии российские власти или активисты. Наконец, обязаны ли IT-компании возмещать ущерб – например, в случае, когда пользователь приобретает ПО с правом последующих обновлений или устройство с предполагаемым набором услуг, но в связи с санкциями больше получить их не может.

Магазины электороники в Симферополе перестали продавать продукцию Apple и некоторых других американских компаний

Магазины электороники в Симферополе перестали продавать продукцию Apple и некоторых других американских компаний

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Ранее депутаты Госдумы от КПРФ уже направили запросы генпрокурору Юрию Чайке и председателю Банка России Эльвире Набиуллиной с просьбой разобраться с иностранными компаниями, которые решили прекратить свою деятельность на территории Крыма – речь в них идет о PayPal, Google и Apple.

Высказались и защитники прав потребителей – так, организация «Общественная потребительская инициатива» (ОПИ) обратилась в суд с иском к Apple. По мнению правозащитников, у компании нет правовых оснований для ограничения поставок товаров и запчастей в организации на основе места их нахождения.

Насколько эффективными будут жалобы и судебные иски – предсказать сложно. В пользовательском соглашении крупных интернет-компаний, которое пользователи часто принимают не глядя, есть много оговорок, ограничивающих ответственность сервисов.

Так, правила Google гласят: «Мы можем приостановить действие службы либо закрыть ее. Кроме того, Google в любое время может закрыть вам доступ к ним [службам], ограничить его или оговорить связанные с этим новые условия». Также пользователь аккаунта Google соглашается решать споры с компанией в юрисдикции Калифорнии, за исключением стран, которые не признают законодательство этого американского штата.

Линии вероятности

В то же время, остается и другой вопрос – стоит ли России вступать в полномасштабный конфликт с американскими IT-гигантами из-за ограничений в Крыму и можно ли ожидать распространения крымских санкций на всю Россию?

«Учитывая применяемую тактику и скорость развития событий, не исключено, что под давлением властей США американские IT-компании прекратят работу и на остальной территории России, поскольку для них российский рынок не приоритетный и не занимает значительной доли выручки», — считает гендиректор российского доменного регистратора REG.RU Алексей Королюк.

Однако, по мнению главного аналитика РАЭК Карена Казаряна, хотя американские компании, естественно, будут в первую очередь соблюдать законодательство своего государства, но, исходя из примера других стран, они могут сквозь пальцы смотреть на попытки обхода санкций.

«Известны и примеры продолжения b2b-отношений через посредников. Вероятность полного прекращения работы в России по инициативе американских компаний минимальна — гораздо больше опасность того, что наши законодатели сами попытаются каким-то образом запретить их деятельность на территории РФ, что было бы большой ошибкой», - отмечает Казарян.

Директор Фонда развития интернет-инициатив Кирилл Варламов также отмечает, что IT-санкции в адрес Крыма вряд ли существенно повлияют на российский рынок стартапов. «IT-санкции в отношении Крыма - совершенно популистская вещь. В реальности сложно установить запреты для части территории какой-то юрисдикции. Соответственно IT-санкции в отношении Крыма не окажут никакого влияния на венчурный рынок России», — отмечает он.

Apple и Facebook ранее заявляли, что российский рынок для них является приоритетным, и они вряд ли поддержат полномасштабное распространение крымских ограничений на весь рынок РФ. В конце концов, лоббирование в США – одна из типичных форм работы коммерческих компаний с властями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше