Дело как улика Почему УЕФА начал дисциплинарное расследование в отношении России

Фото: Petar Jovanovic / Sipa / East News

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) открыл дисциплинарное дело в отношении Футбольной ассоциации Черногории и Российского футбольного союза (РФС). Поводом послужило хулиганское поведение болельщиков сборных во время отборочного матча чемпионата Европы — 2016 в Подгорице, который так и не был доигран. Дату рассмотрения инцидента сообщат позднее.

Запрет, которого не было

Сборная России по футболу рискует сыграть три домашних матча отборочного цикла чемпионата Европы 2016 года без зрителей из-за поведения болельщиков во время игры с командой Черногории, которая проходила в пятницу, 27 марта, в Подгорице. Летом 2012 года УЕФА наказал РФС штрафом в размере 120 тысяч евро и условным снятием шести очков в квалификации Евро-2016 за выходки поклонников российской национальной команды на матче группового турнира чемпионата Европы Россия — Чехия (4:1).

Тогда болельщики бросали на поле файеры и вывесили на трибунах несколько оскорбительных баннеров. РФС подал апелляцию, которая 9 августа 2012 года была частично удовлетворена: УЕФА заменил санкцию в виде лишения очков на проведение трех домашних игр при пустых трибунах (условно).

Дисциплинарный орган УЕФА пояснил, что если российские болельщики и впредь будут нарушать порядок на матчах, то условная санкция может превратиться в реальную. РФС был предоставлен испытательный срок на период отбора Евро-2016. Суть претензий УЕФА — в неподобающем поведении болельщиков, использовавших на трибунах пиротехнические средства и бросавших на поле посторонние предметы. Кроме того, российским фанатам вменяется демонстрация запрещенной символики, в частности флагов Сербии, самопровозглашенной Донецкой народной республики и Российской империи.

По словам министра спорта России Виталия Мутко, РФС как минимум придется заплатить за поведение болельщиков штраф. «Чем это может грозить российской стороне? Могут наложить штраф. Я слышал про баннеры и флаги — надо посмотреть, что там было на стадионе. Все зависит от того, что записал инспектор матча. Скорее всего, они предупреждали, чтобы не приносили каких-то связанных с политикой баннеров. Видимо, что-то там было. Там же было много сербских болельщиков на трибунах», — цитирует Мутко «Р-Спорт».

Фото: Petar Jovanovic / Sipa / East News

Информация о демонстрации российскими болельщиками запрещенной символики сразу после матча появилась в черногорских СМИ. При этом местная пресса ссылалась на соответствующий запрет, наложенный УЕФА. Упоминал о том и глава Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин.

«Состоялось предматчевое совещание, на котором делегат матча сказал, что болельщикам категорически запрещено демонстрировать флаги ДНР, Сербии, «имперки». Все связанное с политикой строжайше запрещено. Черногорская полиция, в свою очередь, пообещала, что досмотр при выходе на трибуны будет жестким. Российский футбольный союз просит наших болельщиков помнить о дисциплинарных санкциях, которые может наложить УЕФА, если они будут нарушать правила поведения. Предупреждения уже были. Мы с 2012 года, можно сказать, "на волоске"», — заявил Шпрыгин в интервью ТАСС.

Вся странность ситуации заключается в том, что в РФС о совещании ничего не знают. «Об этом совещании УЕФА мне ничего неизвестно. РФС никто не уведомлял о подобном запрете. Мы в этой ситуации выступаем за объективность, дух и букву закона, чтобы все рассмотрели как есть. Что было, то было, и мы просто ждем решения УЕФА в надежде, что там разберутся. Рассчитываем, что предвзятости к России не будет, так же как и всепрощения», — сообщил руководитель департамента по информационной политике РФС Евгений Дзичковский «Чемпионату».

«Матч продолжать было нельзя»

В субботу, 28 марта, РФС отправил официальный протест в УЕФА в связи с тем, что отборочный матч чемпионата Европы — 2016 Черногория — Россия не был отменен в самом начале встречи — после нанесения травмы голкиперу Игорю Акинфееву. «Мы имели право подать протест до 19 часов. И мы этим правом воспользовались. Мы подали протест в связи с тем, что матч не был отменен на первой минуте. Надеюсь, УЕФА вынесет правильное решение», — подчеркнул министр спорта России Виталий Мутко.

Виталий Мутко

Виталий Мутко

Фото: Александр Петросян / «Коммерсантъ»

Президент РФС Николай Толстых уверен, что матч следовало отменить уже на первой минуте, после попадания петарды в Акинфеева. По его мнению, Черногории должно быть засчитано техническое поражение со счетом 0:3.

«РФС сразу же отправил в УЕФА официальный протест. Мы надеемся, что решение, которое вынесут в отношении России, будет объективным. Возможно, для этого будут задействованы разные инстанции УЕФА. Решение возобновить матч принято судьями и делегатом матча, и мы ему подчинились. Но мы общались и с делегатом, и с наблюдателем, и с официальными лицами и изначально были сторонниками мнения, что матч продолжать нельзя. Мы также предупредили, что протест со стороны России последует в любом случае. Поэтому представители УЕФА об этом заранее знали.

Жаль, что на матче нашей сборной такое произошло. У нас очень хорошие отношения с Федерацией Черногории, и мы не ожидали такого хулиганского поведения со стороны болельщиков. Как вы знаете, подобные вещи уже случались в футболе. Надеюсь на справедливое решение УЕФА. Чего я жду от УЕФА? На мой взгляд, Черногории должно быть засчитано техническое поражение», — цитирует президента РФС официальный сайт организации.

В тот же день стало известно о задержании подозреваемого в нанесении травмы голкиперу сборной России Игорю Акинфееву. Болельщик сам пришел с повинной к представителям правоохранительных органов. Правонарушителем оказался житель Подгорицы Лука Лазаревич, фанат одного из местных клубов. 25-летний болельщик попросил прощения у пострадавшего игрока, его команды, сборной Черногории, а также у всей страны.

Фото: Petar Jovanovic / Sipa / East News

«После начала матча кто-то зажег и уронил файер, он упал рядом с моей левой ногой. Чтобы он не обжег ни меня, ни тех, кто находился рядом, я инстинктивно отбросил его в сторону поля», — рассказал Лазаревич. По его словам, он был шокирован, что файер попал в Акинфеева, угодив тому в область шеи и плеч. «Если бы я мог спуститься на поле, то оказал бы первую помощь», — отметил он.

Лазаревич уточнил, что, вернувшись домой после инцидента, он рассказал о произошедшем своему отцу. «На следующий день мы вместе пришли с повинной в полицию Подгорицы», — цитирует болельщика местный телеканал RTCG. Сотрудники правоохранительных органов задержали болельщика.

Что касается главного пострадавшего по итогам матча, голкипера Игоря Акинфеева, то вратарь ЦСКА и сборной России начнет подготовку ко встрече 21-го тура чемпионата страны по футболу с «Зенитом» в среду, 1 апреля. «Сергей Чепчугов (второй голкипер ЦСКА) всегда готов заменить Игоря, но, скорее всего, в матче с "Зенитом" его услуги не понадобятся», — сообщил ТАСС тренер армейской команды Виктор Онопко. Акинфеев восстанавливается от травмы в домашних условиях. Во время матча игрок получил ожог шеи, также было подозрение на сотрясение мозга, но это, по всей видимости, не подтвердилось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше