Красотка Третьего рейха В Израиле неоднозначно восприняли назначение на пост министра юстиции Аелет Шакед, призывавшей убивать матерей террористов

Генеральный прокурор Израиля Иегуда Вайнштейн и Аелет Шакед

Генеральный прокурор Израиля Иегуда Вайнштейн и Аелет Шакед . Фото: Gali Tibbon / AP

После недавних парламентских выборов в Израиле сформировано коалиционное правительство с участием партий «Ликуд» и «Еврейский дом». Министров, назначенных премьером Биньямином Нетаньяху, в Израиле восприняли неоднозначно. Особенно министра юстиции — 39-летнюю Аелет Шакед. Противники называют ее «красоткой Третьего рейха». Она отличается не только яркой внешностью, но и жестким характером, а также резкими высказываниями в адрес палестинцев. В частности, она призывала убивать их матерей и детей, объясняя это тем, что из «гаденышей вырастут змеи».

В социальных сетях распространились угрозы в ее адрес и фотоколлаж, где она изображена в форме офицера СС и подпись: «будущий министр юстиции, призывающий к геноциду палестинцев». Политик Ханан Ашрави заявила, что назначение Шакед «не только угроза миру и безопасности», это, по ее мнению, «создаст культуру ненависти и беззакония». Бывший министр инфраструктуры Израиля Йозеф Парицки, критикуя жесткие высказывания Шакед, отметил при этом, что она довольно симпатична: «Она красива, как и многие женщины Третьего рейха». После этого он разместил в Facebook пост: «Ее фотография должна украшать календари, которые потом будут висеть в каждом гараже».

Из-за угроз в Кнессете решили приставить к будущему министру охранников. Местные СМИ обратили внимание на то, что перед убийством бывшего премьер-министра Израиля Ицхака Рабина в 1995 году также тиражировались его изображения в нацистской форме.

Между правыми и левыми

Политикой Аелет заинтересовалась еще в детстве. Как впоследствии рассказывала журналистам сама Шакед, в восемь лет она влюбилась в кандидата в премьер-министры страны Ицхака Шамира, когда увидела, как в теледебатах он в пух и прах разгромил своего оппонента — Шимона Переса.

Возможно, с тех пор Шакед и полюбились политические дискуссии. Она неоднократно становилась их свидетелем и дома. Ее мать, преподаватель Танаха, всегда голосовала за левоцентристские партии. Отец, бухгалтер по образованию, поддерживал только правых из партии «Ликуд». Выйдя замуж за пилота ВВС Израиля, чье имя Шакед предпочитает не называть, она заспорила о политике с супругом. Главный камень преткновения — вопрос о палестинском государстве. Муж, в отличие от Шакед, одобряет идею его создания. Не согласна Аелет подписывать договор с палестинцами и делить с ними Иерусалим. Как говорит сама Шакед, к такой позиции она пришла во время службы в Хевроне — одном из самых оспариваемых районов Западного берега: «Я поняла, что прямо сейчас мы не сможем решить эту проблему». «Надо оставить Израиль в покое, так как подписание мирного договора невозможно», — посоветовала Шакед и госсекретарю США Джону Керри

Аелет Шакед выступает за аннексию большинства территории Западного берега

Аелет Шакед выступает за аннексию большинства территории Западного берега

Фото: Tsafrir Abayov / AP

В большую политику Шакед пришла девять лет назад. Получив диплом специалиста в области компьютерных наук Тель-Авивского университета и имея звание сержанта после службы в Армии обороны Израиля, она возглавила канцелярию Беньямина Нетаньяху, когда тот был лидером оппозиции. Именно Аелет посоветовала ему взять на работу Нафтали Беннетта, ставшего впоследствии ее политическим партнером. Вспоминая о том времени, Шакед заметила: «Я работала с Биби с 2006 года, он был изгоем, никто не хотел даже приближаться к нему, но я в него верила. Я оставила карьеру в хай-теке, мне говорили, что я сошла с ума». Потом Шакед покинула партию «Ликуд», решив вместе с Нафтали Беннетом основать сионистское движение «Еврейский дом».

Часть изображения была размыта, чтобы не нарушать законодательство Российской Федерации

В соцсетях появился фотоколлаж, где Шакед изображена в нацистской форме

Часть изображения была размыта, чтобы не нарушать законодательство Российской Федерации

Она выступает за аннексию большинства территории Западного берега, против того, чтобы африканских мигрантов нанимали на работу. «Израиль превратился в бюро по трудоустройству африканцев. Если не брать их на работу, то через пять лет нелегалы перестанут приезжать из Африки», — заявила она. Шакед считает, что необходимо запретить финансирование правозащитных групп из-за рубежа, так как они могут критиковать действия израильских властей. Новый министр юстиции также выступила одним из авторов «Национального законопроекта», цель которого — лишение права голоса арабского меньшинства, составляющего около 20 процентов населения. Вместе с Беннетом она призывает к «восстановлению традиционного еврейского и сионистского духа» и обещает «бороться против тех, кто старается превратить Израиль в государство всех граждан».

Шакед выступает против активного вмешательства Высшего суда справедливости во все сферы жизни израильтян, в частности, в решения Кнессета. В стране было несколько случаев, когда отменялись законы, принятые израильским парламентом. Неудивительно, что представители судебной ветви власти восприняли назначение Шакед как откровенный вызов. По сообщениям СМИ, некоторые судьи посчитали, что «им объявлена война», а прокуроры заявили, что в глазах мирового сообщества это назначение «может подорвать репутацию Израиля как демократического государства».

Шакед — автор нескольких законопроектов об ограничении полномочий Высшего суда, в частности, лишения его возможности отменять законы, утвержденные кнессетом. «Один из пунктов, с которым пришла партия Шакед, — "показать судебной системе ее истинное место", то есть быть всего лишь одной ветвью власти, но не главной из них. Ситуация, когда у Высшего суда есть возможность отменять решения, принимаемые Кнессетом, — это нарушение демократических норм. С другой стороны, судебная элита при большой поддержке левого лагеря считает, что они как раз сохраняют права меньшинств и демократию в ее чистом виде», — рассказал «Ленте.ру» директор международных программ Российского еврейского конгресса Бенни Брискин.

Неоднозначная реакция

Активной критике действия Аелет Шакед местные СМИ подвергли в июне прошлого года, когда она опубликовала на своей странице в Facebook пост одного из погибших израильтян. В тексте он называл палестинцев «врагами», молодых израильтян, воюющих с палестинскими «гаденышами», «мучениками», матерей боевиков призывал «отправиться к черту вместе со своими детьми». Заметку она впоследствии удалила, а вот идею озвучила во время операции «Несокрушимая скала»: «Террористы должны умереть, их дома должны быть разрушены. Они — наши враги, их кровь должна быть на наших руках. Это относится и к матерям убитых боевиков!» Ее поддержал однопартиец Бен Дахан, ставший впоследствии замминистра обороны. Он заявил: «Палестинцы — не люди, а животные, они не имеют права на жизнь».

Блогеры тут же обвинили ее в призыве к геноциду. Ей потом пришлось неоднократно извиняться за это высказывание. В частности, за день до официального назначения министром юстиции она сказала журналистам: «Это было ошибкой, я, как и любой человек, совершаю много ошибок».

Новый министр стала автором нескольких законопроектов об ограничении полномочий Верховного суда

Новый министр стала автором нескольких законопроектов об ограничении полномочий Верховного суда

Фото: Jim Hollander / Reuters

Между тем в Израиле у нового министра юстиции немало сторонников. «Она очень хорошо справляется с острыми вопросами, стоящими перед ней, решая их при помощи аналитики. Публика воспринимает Шакед более радикальной, чем она есть на самом деле», — говорит Нафтали Беннет. Бывший однокурсник Аелет назвал ее «человеком не слова, а дела». По его словам, в 1999 году, когда он пожаловался, что ему не нравится работать на Эхуда Барака из партии «Авода», она заявила: «Хватит болтать, давай что-нибудь предпримем». И с 11 вечера до 4 часов двое студентов сняли все плакаты партии с улиц Тель-Авива.

Как признавалась Аелет Шакед, она требовательна к себе и к окружающим, а также очень работоспособна, за что подруга называет ее «роботом», а муж — «компьютером». «Говорят, что я расчетливая и не слишком ранимая. Например, обычных людей могут раздражать многие вещи, на которые я просто не обращаю внимание. Если ты поддаешься эмоциям, то начинаешь концентрироваться на чем-то менее важном. А это может помешать твоей работе», — сказала она в одном интервью.

В целом Шакед на посту министра юстиции придется не просто, уверен Бенни Брискин. «Она — самый молодой министр, к тому же женщина. Это дает Аелет много преимуществ. Она пришла из сферы хай-тека, которая считается в Израиле наиболее продвинутой и перспективной. Биньямин Нетаньяху не может целиком и полностью встать на сторону Шакед, хотя, на мой взгляд, в глубине души ему симпатична ее позиция. Представителей судебной власти поддерживает часть либерально-центристской элиты и местные СМИ, 60-70 процентов из которых — левые. В общем, новому министру будет нелегко в этой должности, у нее нет такого опыта, она — не юрист, не адвокат. Считается, что шансов преуспеть на этом посту у нее не очень много. Вся элита, вся система будет ей противодействовать», — заявил эксперт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше