Израиль и Газа обменялись ракетными ударами

Фото: Amir Cohen / Reuters

Авиация Израиля в ночь на 27 мая нанесла несколько авиаударов по сектору Газа, передает агентство Reuters. Информации о жертвах и разрушениях нет.

Обстрел был произведен после того, как вечером 26 мая с территории Газы по южной части Израиля было выпущено пять ракет. Одна из них упала неподалеку от портового города Ашдод.

Комментируя действия израильских ВВС, представитель военного ведомства подполковник Петр Лернер заявил, что это был «прямой ответ на агрессию против израильских граждан». «То, что территория ХАМАС используется в качестве плацдарма, чтобы атаковать Израиль, неприемлемо, недопустимо и будет иметь последствия», — сказал он.

Выпущенные палестинскими боевиками ракеты не нанесли ущерба. Ни одна из политических сил не взяла на себя ответственность за обстрел.

Летом 2014 года Израиль начал операцию «Нерушимая скала» в секторе Газа, целью которой было прекращение обстрела еврейских поселений со стороны подконтрольных ХАМАС территорий. В результате военных действий, начавшихся 7 июля и продолжавшихся более семи недель, погибли свыше 2 тысяч палестинцев и более 70 израильтян. С августа 2014 года между Израилем и Палестиной официально действует перемирие.

Государство Палестина было провозглашено в 1988 году. В него входят территории на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа. Палестину признали 135 стран, в числе которых Россия. Де-факто значительная часть Палестины находится под контролем Израиля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше