Ралли вице-премьеров Как руководители правительства завершают 2015 год

Ольга Голодец, Аркадий Дворкович и Игорь Шувалов

Ольга Голодец, Аркадий Дворкович и Игорь Шувалов. Фото: Дмитрий Астахов / РИА Новости

Российскому правительству было не по силам остановить падение нефтяных котировок или фондовый обвал в Китае. Инфляцию и безработицу тоже не остановили. Зато состоялось сжигание санкционных продуктов, введение «налога на большегрузы» и очередная заморозка пенсионных накоплений. «Лента.ру» проанализировала, кому руководители кабмина сделали жизнь лучше.

Игорь Шувалов

За год первый вице-премьер превратился из пессимиста в оптимиста. В январе 2015-го Игорь Шувалов предупреждал о неизбежности «жесткой посадки» российской экономики. «Для многих нынешняя ситуация не видится как шок, но это неправильное понимание ситуации… Нужно готовиться к тому, что люди будут выходить на рынок как безработные», — бил в колокола Шувалов, выступая на Давосском форуме.

Игорь Шувалов

Игорь Шувалов

Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Во многом чиновник оказался прав. Реальные зарплаты падают вслед за ВВП и бюджетными доходами. Инфляция не снижается. А безработица только в ноябре выросла почти на 11 процентов по сравнению с прошлым годом. Однако теперь шуваловские прогнозы не столь трагичны: «Я надеюсь на то, что мы с вами самые тяжелые времена переживали и переживем сейчас. Я надеюсь на реальный рост, и мы будем с вами переживать совсем скоро в развитии экономики совершенно другое настроение»

Наверное, первый вице-премьер обнаружил свет в конце тоннеля благодаря личным аппаратным успехам. С подачи Шувалова Федеральная антимонопольная служба объединилась с Федеральной службой по тарифам, а на базе Роспатента создается Федеральная служба по интеллектуальной собственности. Иными словами, в ведении первого вице-премьера оказывается все ценовое регулирование и защита авторских прав. С такими «активами» можно не переживать из-за обвала нефтяных котировок. Чем быстрее экономика будет слезать с «сырьевой иглы» — тем больше она будет зависеть от ведомств, курируемых Шуваловым.

Дело за малым — расставить правильных людей на правильные места. А здесь иногда случаются сбои. Например, Генпрокуратура утверждает, что руководство МСП-банка устанавливало слишком высокие ставки при кредитовании малого бизнеса. По данным «Интерфакса», речь идет о бывшей сотруднице шуваловского секретариата, а ныне —зампреде Внешэкономбанка Ирине Макиевой, которая возглавляет наблюдательный совет МСП-банка. Впрочем, возможно, проблема не столько в Макиевой, сколько в ВЭБе и его предстоящей реструктуризации, которой занимается руководство правительства.

Юрий Трутнев

«Дальневосточному» вице-премьеру грех жаловаться на уходящий год. Редкая его инициатива была проигнорирована, а тем более отклонена. Президентская поддержка гарантировала Юрию Трутневу режим наибольшего благоприятствования. И если сбои возникали, связаны они были с нехваткой либо времени, либо денег.

Юрий Трутнев

Юрий Трутнев

Фото: Дмитрий Лебедев / «Коммерсантъ»

Госдума не успела принять закон о «бесплатном гектаре», поэтому дальневосточные земли начнут раздавать не с января, а скорее всего с мая 2016 года. А правительство так и не решило вопрос о субсидировании энерготарифов в регионе.

Но чем хуже дела с бюджетом, тем больше вероятность пробуксовки дорогостоящих трутневских начинаний. Дешевый баррель оказывается сильнее лоббистского ресурса. И рассуждения Трутнева о том, что Анатолий Чубайс — коль скоро у «Роснано» оказалось «очень много денег» — мог бы вложить их в Дальний Восток, лишь на первый взгляд кажутся дружеским подшучиванием над оскоромившимся либералом.

Александр Хлопонин

Парижское соглашение по климату делает «природоохранного» вице-премьера не менее опасным для российских промышленников, чем налоговики и силовики. РСПП удалось убедить правительство отказаться от планов собственноручно регулировать выбросы парниковых газов. Но для промышленных лоббистов это скорее утешительный приз, нежели реальная победа в борьбе с «экологическим шантажом».

Александр Хлопонин

Александр Хлопонин

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Другое дело, что усиление Александра Хлопонина происходит благодаря «помощи клуба». Его собственные успехи намного скромнее. Яркое тому подтверждение — судьба хлопонинской затеи с либерализацией доступа частных нефтяных компаний к арктическому шельфу. Вопреки первоначальным анонсам, никаких решений по этому вопросу так и не было принято. Что бы ни говорили сторонники новой «чистой» экономики, а в отечественных аппаратных играх связанные с государством сырьевики по-прежнему вне конкуренции.

Ольга Голодец

Социальный вице-премьер отбила нападки думских консерваторов, добивавшихся выведения абортов из системы ОМС. Отстояла 1 сентября, несмотря на предложения президентского помощника Игоря Левитина ввести «плавающее» начало учебного года. Фактически дезавуировала проект создания госкорпорации по образованию, за которым просматривались интересы Аркадия Ротенберга. И даже добилась очередного моратория по пенсионным накоплениям.

Ольга Голодец

Ольга Голодец

Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Но главный свой бастион Ольга Голодец не удержала: пенсии в феврале 2016 будут проиндексированы не по фактической инфляции, а всего на четыре процента. Правда, правительство говорит о возможности проведения в августе второй индексации. Но — в зависимости от состояния дел в экономике. А поскольку нефтяные котировки скатились уже значительно ниже заложенных в казне 50 долларов за баррель, вполне вероятен пересмотр основных бюджетных параметров. Такие корректировки не исключают, в частности, Владимир Путин и спикер Совета федерации Валентина Матвиенко.

При этом сама Голодец уверяет: даже если бюджет придется перекраивать, на пенсиях это никак не отразится. Либо у куратора социального блока есть какое-то тайное знание, либо уроки уходящего года прошли даром.

Дмитрий Рогозин

Недостроенный к декабрю — вопреки первоначальным рогозинским заверениям — космодром Восточный довольно сильно диссонирует с очередным американским космическим прорывом. Как раз в конце года инноватор-миллиардер Илон Маск добился приземления своей ракеты Falcon 9. В то же время российская государственная программа по освоению околоземного пространства ужимается почти на треть — с 2 до 1,4 триллиона рублей — из-за нехватки средств в казне.

Дмитрий Рогозин

Дмитрий Рогозин

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Подобное сокращение особенно показательно на фоне военной операции в Сирии. Ведь, казалось бы, лучшую выставку достижений российских оборонщиков — и прежде всего ракетостроителей — представить сложно. Но, судя по всему, в лоббировании интересов курируемой отрасли Дмитрий Рогозин преуспел гораздо меньше, чем в написании хлестких твитов и изобличении происков блока НАТО.

Аркадий Дворкович

Бурные события уходящего года начались для Аркадия Дворковича с президентского нагоняя из-за отмены пригородных поездов в ряде областей. Теперь глава государства сетует на то, что кабмин своевременно не озадачился компенсацией расходов дальнобойщиков в связи с запуском нашумевшего «Платона». В некотором роде это тоже «желтая карточка» профильному вице-премьеру. Равно как и подорожание бензина почти на пять процентов — при том что нефть за год подешевела на треть.

Аркадий Дворкович

Аркадий Дворкович

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Проблема в том, что Дворкович курирует, но не определяет политику подведомственных отраслей. Там хватает игроков, не менее (если не более) влиятельных, чем вице-премьер. Неспособность чиновника контролировать ситуацию и предотвратить различные социальные эксцессы чисто теоретически может стать причиной его отставки. С другой стороны, наличие именно такого формального куратора гораздо выгоднее госолигархам и главным частным подрядчикам.

Дмитрий Козак

Символично, что год, который ознаменовался ликвидацией Минкрыма, грозит Дмитрию Козаку еще и финансовыми потерями. По данным РБК, супруга вице-премьера Наталья Квачева держала свои сбережения в рухнувшем Внешпромбанке. Вытащить вклад из банка с многомиллиардной дырой — не легче, чем сохранить влияние на вновь присоединенный субъект федерации. Причем попытка правительства «под елочку» показать крымским властям, кто в доме хозяин, и притормозить финансирование соответствующей федеральной целевой программы скорее обострила, нежели разрешила ситуацию.

Дмитрий Козак

Дмитрий Козак

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Пожалуй, единственная относительно хорошая новость для Козака — появление его бывшего помощника Никиты Исаева в руководстве партии «Родина». В наступающий год парламентских выборов правительству не избежать нападок со стороны оппозиции. Но теперь появляется шанс, что хотя бы «Родина» воздержится от персональных атак на куратора социально непопулярного ЖКХ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше