Есть в кармане пачка сигарет Самая юная участница списка миллиардеров Forbes — наследница табачной империи

Фото: alexandraandresen / Instagram

Гражданка Норвегии Александра Андресен — недавняя выпускница школы и новая участница списка миллиардеров Forbes. Среди богатейших людей мира в рейтинге 2016 года, который был опубликован 1 марта, она самая юная. «Лента.ру» изучила биографию и Instagram-аккаунт девушки.

Старые деньги

Состояние Александры оценивается в 1,2 миллиарда долларов. Это наследство ее отца Йохана Андресена. До 2005 года он владел корпорацией Ferd AS — крупнейшим производителем табачной продукции в Норвегии. Компания основана в 1849 году (под названием J.L. Tiedemanns Tobaksfabrik) прапрапрадедушкой Александры. Йохан Андресен продал семейный бизнес за 500 миллионов долларов и создал инвестиционную компанию Ferd Holdings, а в 2007-м передал своим дочерям, Александре и Катарине, по 42,2 процента акций фонда. 20-летняя Катарина в данный момент занимает второе место в списке самых молодых миллиардеров.

В 2014 году налоговые органы Норвегии, в соответствии с национальным законодательством, обнародовали информацию о финансовом положении сестер. Старшая рассказала, что после этого получила более 500 запросов на дружбу в Facebook от совершенно незнакомых людей.

Виртуально реальна

Александра не прячется от любопытствующих, ее Instagram-аккаунт совершенно открытый. Из него сразу понятна главная страсть норвежки: она профессионально занимается конным спортом.

Фото опубликовано @alexandraandresen

Участвует в различных крупных европейских соревнованиях, планирует выступить на летних олимпийских играх в Токио в 2020 году.

Фото опубликовано @alexandraandresen

Девушка активно готовится к Олимпиаде уже сейчас. В ее коллекции немало кубков.

Фото опубликовано @alexandraandresen

Осознанное потребление

В аккаунте Александры не найти фотографий «красивой жизни», так что любителям рассматривать онлайн-страницы безрассудных юных миллионеров ловить нечего. Девушку интересует активный, но достаточно простой досуг.

Фото опубликовано @alexandraandresen

Александра — веган. Одной из публикаций она призывает своих подписчиков задуматься: почему люди считают, что есть кур и коров — хорошо, а, например, кошек и собак — плохо?

Семейное дело

Хотя главное для Александры — спорт, она все-таки намерена со временем войти в курс дел семейной корпорации.

Фото опубликовано @alexandraandresen

«Я чувствую огромную ответственность», — написала девушка на сайте компании, добавив, что хочет способствовать развитию Ferd Holdings.

Вверх по списку

Напомним, что первую строчку в мировом рейтинге 2016 года занял основатель Microsoft Билл Гейтс, хотя его состояние за год и уменьшилось на четыре миллиарда долларов — до 75 миллиардов.

За ним — испанский миллиардер, владелец компании Inditex (бренды одежды Zara, Massimo Dutti) Амансио Ортега с состоянием 64,5 миллиарда долларов, которое выросло на 500 миллионов.

Известный американский инвестор Уоррен Баффет сохранил третью позицию. Состояние 85-летнего бизнесмена — 60,8 миллиарда долларов, что почти на 12 миллиардов меньше прошлогоднего.

В глобальный рейтинг миллиардеров по версии Forbes вошли 77 россиян — на 11 человек меньше, чем в прошлом году. Первое место среди соотечественников с 14,4 миллиарда долларов занял совладелец «Новатэка» и «Сибура» Леонид Михельсон, потеснив Владимира Потанина — совладельца «Норильского никеля».

Самая богатая женщина в топ-листе — 93-летняя основательница косметического холдинга L’Oreal Лилиан Беттанкур. Ее состояние — 36,1 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше