«Беру чашку чая и иду на трибуну» Эти футболисты просто сидят на скамейке. За это им платят лучшие клубы планеты

Роберт Грин

Роберт Грин. Фото: Dean Mouhtaropoulos / Getty Images

Роберт Грин берет чашечку чая, садится на скамейку запасных и смотрит футбол. Свою работу англичанин сделал, ведь он — третий вратарь «Челси», человек, который практически наверняка за лондонский клуб не сыграет. В Премьер-лиге Грин такой не один. В «Манчестер Юнайтед», например, прямо сейчас числится Ли Грант, а у соседей из «Сити» четыре года на контракте был Ричард Райт, так и не вышедший на поле. Пожилые по меркам футбола вратари соглашаются на роль вечных запасных — зачем? И какая от этого выгода самим клубам?

Третий лишний

Для клубов Английской премьер-лиги совершенно нормальная практика — приглашать на место резервного вратаря человека, который готов сидеть на скамейке и не будет по этому поводу сильно возмущаться. Так поступил «Манчестер Юнайтед», подписав в 2015-м Серхио Ромеро — опытного, но не искушенного игрой в больших клубах спортсмена. Примерно такого же человека — Мишела Ворма — в 2014-м купил лондонский «Тоттенхэм». Клаудио Браво немного выделяется из этой компании — чилиец пересел на скамейку «Манчестер Сити» после нестабильного первого сезона, да так там и остался. Правда, сейчас вратарь залечивает травму.

Логика такого подхода очевидна: за спиной у первого вратаря должен быть мастеровитый, но не претендующий на его место сменщик. Чтобы поддерживать форму этих сменщиков, тренеры часто выпускают их на поле, например, в матчах Кубка.

Но в составах даже топ-клубов есть голкиперы, чье наличие при первом взгляде вызывает не то что вопросы, а недоумение. Роберт Грин из «Челси» — 39-летний вратарь, никогда до этого не игравший за большую команду; Ли Грант из «Манчестер Юнайтед» — такой же, только на три года моложе. Они оба присоединились к своим клубам этим летом и на двоих провели один матч — однажды Грант сыграл за «МЮ» в Кубке лиги. До 2016-го на таком же пайке в «Манчестер Сити» находился Ричард Райт. Daily Mail подсчитал, что он провел в клубе 1240 дней и за это время появился на поле в официальном матче ровно ноль раз. При этом «Сити» платил вратарю 350 тысяч фунтов в год.

Всех этих людей гранды английского футбола брали на должность третьего вратаря, что сводило к минимуму вероятность их выхода на поле. У Грина, Гранта и Райта было по два сильных конкурента, но «Челси», «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити» они все равно понадобились. Зачем?

И каково это — быть футболистом, которому совершенно точно не дадут играть?

Зачем они нужны клубам

Каждый из этих спортсменов в прошлом действительно был футболистом. Грин известен по играм за сборную Англии — правда, запомнили его по нелепой ошибке на чемпионате мира-2010. Впрочем, в те времена сочетание «вратарь сборной Англии» в принципе не предполагало надежности. Райт в основном играл за «Ипсвич Таун», пару раз даже выходил на поле в майке национальной команды. А Грант несколько раз вливался в состав «Дерби Каунти», а так — выступал где придется.

И вот они, трое, без опыта игры на высшем уровне оказываются в командах, которые стабильно борются за чемпионство. Понятно, что клубы подстраховываются на тот случай, если вдруг не смогут сыграть сразу и основной, и резервный вратари. Да, такое тоже бывает: «Челси», например, в 2006 году доигрывал матч с Джоном Терри в рамке — тогда вылетели Петр Чех и Карло Кудичини.

К тому же Грин, Грант и Райт (звучит как скороговорка) — англичане. А значит, тренерам не нужно думать о лимите на легионеров (а он есть — в команде должно быть не более трех игроков с паспортом страны, не входящей в Евросоюз).

Но в основном такие вратари — все равно что тренеры. В задачи Грина в «Челси», по его словам, входит поддержание формы Кепы Аррисабалаги и Вилли Кабальеро. Он тренируется вместе с ними, помогает наставникам, а в день матча участвует в разминке — но только чтобы разогреть основного и запасного вратаря. Сам же Грин в большинстве случаев в заявку не попадает.

Схожие функции выполняет и Грант. То же самое в свое время делал Райт. Последний, кстати, настолько увлекся этой работой, что в итоге остался в «Сити» тренером вратарей в штабе Пепа Гвардиолы. Польза для клуба в этом случае очевидна: Райт, знающий всех и все, да к тому же с такой страстью взявшийся за свои обязанности, стал отличным наставником для прогрессирующего Эдерсона и Клаудио Браво.

Ли Грант

Ли Грант

Фото: Andrew Boyers / Reuters

К тому же наличие опытного игрока снимает необходимость приглашать вратарей из молодежных команд — те могут спокойно продолжать тренироваться и выступать в привычной атмосфере, а не просиживать штаны на лавке, окруженные игроками взрослой команды.

Зачем это нужно им?

Грин, Грант и Райт были предупреждены на берегу: ребята, на поле вы выйдете, только если произойдет что-то неприятное с первым и вторым вратарем. И все равно были согласны.

Начнем с земных удовольствий. Кажется, у этих ребят вообще лучшая работа на свете. Они получают большие (по меркам обычных людей) деньги, при этом на своей позиции они избегают всех рисков: не получат травму (разве что на тренировке), их не освищут болельщики, их никто не станет критиковать в раздевалке.

Райт, например, вместе с «Сити» объездил полмира, сопровождая команду в постоянных предсезонных турах. Его же, кстати, в начале карьеры считали весьма перспективным вратарем, но реализовать потенциал он не сумел, так и оставшись игроком уровня «Ипсвича». Да, у него была командировка в лондонский «Арсенал», но и там он не задержался. Зато в «Сити» он вполне мог почувствовать себя игроком по-настоящему большого клуба. «Добро пожаловать в мир Ричарда Райта» — с таким заголовком Daily Mail опубликовал заметку о не игравшем четыре года и бесконечно кайфовавшем вратаре.

С Грином ситуация чуть сложнее. К 38 годам он, в общем-то, продолжал играть, хоть и на уровне Чемпионшипа. Трансфер в «Челси» летом этого года стал для него в какой-то степени поворотным моментом, и его он описал философски: «С возрастом карьера развивается, и сейчас именно это кажется правильным». Многоопытный вратарь осознанно подписал контракт, который предусматривает постоянное сидение на лавке, но не на поле, чтобы помогать вратарям «Челси» становиться лучше.

Роберт Грин

Роберт Грин

Фото: John Sibley / Reuters

О деньгах, говорит Грин, он даже не спросил, но вряд ли кипер получает сильно меньше того же Райта. Или Гранта. Сам Роберт, может, готовится к тренерской карьере: по его словам, со скамейки ему открывается несколько другой вид на поле, и мыслями, которые у него возникают по ходу матчей, он делится с главным тренером. Типичный англичанин, Грин описывает день матча так: «Обычно, когда называют состав на игру, меня там не оказывается, так что я переодеваюсь, беру чашку чая и сажусь на трибуну».

Есть, конечно, и подводные камни. О Гранте, например, с момента его перехода в «Манчестер Юнайтед» вообще никто ничего не слышал. Интервью он не дает, в заявку не попадает. Грин же говорит, что из-за своего положения чувствует некоторую оторванность от команды. Ему впервые в карьере не нужно думать о том, как набрать 40 очков и не вылететь из лиги. Но к победам «Челси» он, по-хорошему говоря, имеет не самое прямое отношение.

В общем, быть третьим вратарем такого клуба, как «Челси», «Манчестер Юнайтед» или «Манчестер Сити» — в бытовом плане идеально. Но морально футболистам наверняка тяжело смотреть на зеленое поле, выйти на которое в официальном матче вряд ли получится.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше