Как дистанционно завести карту иностранного банка в 2023 году? В каких странах россиянам удаленно делают банковские карты

ЦиклВалюты, вклады и инвестиции

Фото: etonastenka / Shutterstock

Начиная с марта 2022 года из-за санкций граждане России больше не могут пользоваться отечественными банковскими карточками Visa и Mastercard за рубежом — платежные системы ушли из страны на фоне военных действий на Украине. При этом карты «Мир» работают не везде, особенно в последнее время, когда многие банки стали отказываться принимать их из-за угрозы вторичных санкций. Сейчас в случае необходимости перевести деньги за границу или получить их оттуда россияне могут оформить банковскую карту в иностранном банке. Как это сделать не выходя из дома, объясняет «Лента.ру».

Открытие международного счета может пригодиться тем, кто хочет продолжать путешествовать, сотрудничать с международными партнерами, оплачивать покупки в иностранных интернет-магазинах, а также использовать подписки на различные зарубежные сервисы (Apple Music, Spotify, Netflix, Airbnb, Zoom и другие). Оформить такие карты в настоящее время проблематично, поскольку из-за рисков санкций иностранные банки все чаще отказывают россиянам в обслуживании. Важно помнить, что обращаться с запросом в российские отделения иностранных банков нет смысла, поскольку зарубежные кредитные организации могут действовать в России только через дочерний российский банк — формально они являются российскими компаниями с участием иностранной кредитной организации. Сейчас, когда авиабилеты резко подорожали, завести счет за рубежом можно дистанционно, не приезжая в другую страну, — в этом клиентам помогают специальные сервисы.

В какой стране можно открыть карту

Открыть счет и получить карту можно в основном в дружественных государствах. В некоторые из них можно поехать по «карточному туру»: компания-оператор находит клиенту билеты в страну, предоставляет проживание, а также помощь при открытии Visa и MasterCard в банке. Чаще всего россияне ездят в Узбекистан, Казахстан, Белоруссию, Грузию, Армению и Турцию.

Однако с наступлением осени 2022 года ряд банков ужесточил требования для нерезидентов. Например, в Казахстане теперь требуют ВНЖ, Узбекистан стал доступен только для VIP-клиентов, в Турции требуют депозит.

При этом банковскую карту можно оформить и удаленно. Тем не менее таких вариантов сейчас также становится все меньше.

Фото: CardMapr.nl / Unsplash

Как получить физическую карту дистанционно

Официально сейчас практически не осталось банков, где можно завести карту без посредников. Однако есть ряд сервисов, предлагающих помощь желающим открыть счет в зарубежном банке без личного присутствия.

В первую очередь клиент должен подготовить список необходимых документов. Их количество определяется в зависимости от требований сервиса, а также страны, в банке которой заказчик хочет иметь зарубежный счет.

Документы для открытия счета в зарубежном банке:

1) внутренний паспорт;
2) загранпаспорт;
3) доверенность на предъявителя от нотариуса;
4) нотариально заверенная копия загранпаспорта;
5) выписка со счета за последний год;
6) фото.

Как правило, документы отправляются консьерж-сервису после заключения договора и полной или частичной оплаты услуг. Некоторые компании проводят онлайн-идентификацию клиента, другие просят для этого прибыть в российский офис. После получения документов и подтверждения личности заказчика предъявитель приходит с документами в банк и оформляет банковскую карту за контрагента. Впоследствии клиент получает доступ к зарубежному счету и может заказать выпуск физической карты с доставкой в свой город при помощи СДЭК.

Какие сервисы и банки помогают открыть зарубежный счет

Услугу оформления карты в иностранном банке предлагают сервисы MyReloc, Ameriabank, Vostok Pay, телеграм-канал «Международные карты VISA и MASTERCARD удаленно», а также ряд банков.

Например, получить долларовую карту удаленно по доверенности можно в киргизском «Бакай Банке». У кредитной организации есть два тарифа — Gold за 34 990 рублей и обычный за 29 990. Карту Gold делают быстрее.

от 29 990
рублей

стоит выпуск карты в киргизском банке

Для этого нужно оформить и нотариально заверить доверенность на выпуск карты и отправить ее в офис банка. Карты затем так же высылают курьером. У «Бакай Банка» есть приложение на русском языке, карта именная и средства с нее можно снимать в банкоматах за границей. Однако Apple Pay ей оплатить нельзя, а обслуживание карты платное — в зависимости от тарифа 10 или 20 долларов в год.

Фото: Василий Федосенко / Reuters

В Казахстане, Турции и Узбекистане дистанционно оформить карту не получится. Многие банки предоставляют возможность открытия счетов нерезидентам, однако чтобы получить пластиковую карту на руки, нужно лично явиться в офис.

По сообщениям людей, пытавшихся дистанционно получить карту в банках Грузии, сейчас это сделать также не получится. При этом, например, в Bank of Georgia есть удаленная услуга подачи документов: посредник клиента отдает копии необходимых для открытия счета документов и заполняет за заказчика форму KYC (Know Your Customer), которая требуется для идентификации клиента при совершении какой-либо финансовой операции. Оператор сервиса MyReloc уточнил, что такая услуга стоит около девяти тысяч рублей, также необходим депозит в размере двух тысяч рублей. Если заявку одобрят, для открытия счета клиенту нужно будет самому прийти в отделение банка.

Кроме того, позволяет заказчику открыть зарубежный счет Ameriabank с головным офисом в Армении. Счетом можно управлять посредством системы «Онлайн/Мобайл Банкинг». Также есть возможность подать заявку на заказ карты или оформление вклада.

Открытие карты удаленно в Белоруссии

В сети распространяются способы открытия счета в иностранной валюте при помощи сервиса Travelbelka. На многих сайтах есть положительные статьи о результатах работы компании с гиперссылкой на ее сайт. Однако пользователи портала otzovik жалуются на недобросовестную работу компании и неработающие в итоге карты.

Компания предлагает оформить карту в Белорусском Народном Банке (БНБ) и отмечает в качестве плюса выбора этой организации минимальные риски попадания банка под санкции, поскольку платежи ходят через материнский банк в Грузии, Bank of Georgia. Сервис также помогает открыть карту в аналогичных валютах еще в одном белорусском банке — Paritetbank. Преимущества оформления карты в нем практически не отличаются от предлагаемых в БНБ, однако если ряд различий в условиях и требованиях банка.

Фото: Alexander Sayenko / Reuters

Открытие карты удаленно в Казахстане

К моменту написания материала банки Казахстана прекратили открытие счетов без личного присутствия. Также почти все банки перестали открывать счета гражданам России даже при личном визите.

Особенностью открытия карт в этой стране является требование сделать местный индивидуальный идентификационный номер (ИИН), с помощью которого клиент сможет зарегистрироваться в приложении банка и пользоваться его услугами. Компании, помогающие нерезидентам получить зарубежный счет в Казахстане, как правило, берут это на себя.

Открытие карты удаленно в Грузии

Несмотря на трудности с удаленным открытием счета в этой стране, пока такие возможности еще есть. По информации девушки, которая ездила за оформлением карты в Грузию, в августе дистанционно открыть счет предлагал банк Liberty. Эта информация актуальна и на июль 2023 года.

Для того, чтобы оформить карту банка Liberty, нужны нотариально заверенные доверенность и копия паспорта, документ, который подтверждает деятельность клиента за пределами Грузии, и выписка со счета за последний год. В 2022-м такое удаленное открытие карты стоило 27 000 рублей.

Также информацией об открытии счета в грузинских банках ежедневно обмениваются различные пользователи Telegram-канала «Банки Грузии для граждан РФ».

Фото: Joseph Frank / Unsplash

Как переводить деньги на зарубежный счет

Клиент может переводить деньги на зарубежный счет в зависимости от сервиса и условий обслуживания карты. Так, это можно сделать:

1) с помощью SWIFT-перевода;
2) через платежные системы и сервисы «Юнистрим»;
3) через карту Qiwi, Ozon-банка или карту «Плюс» от «Яндекс-банка»;
4) переводом со счета на счет. Он по-прежнему возможен, если у иностранного банка есть корсчет в российском. Для этого необходимо узнать его реквизиты и перевести по ним деньги, также нужно знать IBAN своего счета в иностранном банке, он указывается в назначении платежа.

Что обязательно нужно сделать после открытия карты в иностранном банке

По закону в течение месяца со дня открытия счета за рубежом россиянин обязан уведомить об этом российскую налоговую. Если не уведомить Федеральную налоговую службу (ФНС), можно получить штраф. Затем необходимо каждый год сдавать в налоговую отчет о движении средств по счетам за границей до 1 июня, однако это не касается банков в ЕАЭС.

Подать уведомление в налоговую можно несколькими способами.

1. Лично обратиться в отделение ФНС по месту регистрации или, если вы снялись с регистрационного учета, — по месту последней регистрации.

2. Через личный кабинет на сайте ФНС.

3. Заказным письмом по почте в отделение ФНС по месту последней регистрации.

4. Через доверенное лицо, имеющее право на подачу деклараций, уведомлений, отчетов и так далее.

Оформление зарубежных счетов сейчас становится все более труднодоступным, а многие люди и компании стремятся заработать на и так сложной обстановке. Перед открытием карты за рубежом необходимо обязательно проверить условия иностранного банка, а также профильность организации, чтобы не попасться на мошенников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше