Сагура, Андрей

Бывший начальник Следственного управления Главной военной прокуратуры РФ

Бывший начальник Следственного управления Главной военной прокуратуры РФ, полковник юстиции в отставке (уволился в запас в декабре 2001 года). Ранее вел следствие по делу бывшего заместителя министра финансов Андрея Вавилова и бывшего начальника Главного управления военного бюджета и финансов Минобороны, генерал-полковника Георгия Олейника, подозревавшихся в мошенничестве при проведении в 1996-1997 годах взаимозачетов между Министерством финансов РФ, Министерством обороны РФ и промышленно-финансовой корпорацией "Единые энергетические системы Украины". В августе обвинен в пособничестве в получении взятки в крупном размере и арестован вместе с предполагаемым получателем взятки, бывшим начальником Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Дмитрием Довгим. В июне 2009 года был осужден на восемь лет лишения свободы.

Андрей Леонидович Сагура [34] родился, предположительно, в 1958 году (в 2008 году "Коммерсант" писал о нем как о "50-летнем полковнике юстиции") [15]. Известно, что с 1979 года Сагура работал в военной прокуратуре [15]. В прессе он фигурировал в начале 2000-х годов как начальник Следственного управления Главной военной прокуратуры РФ [34].

Сагура вел следствие по делу бывшего заместителя министра финансов Андрея Вавилова и бывшего начальника Главного управления военного бюджета и финансов Минобороны генерал-полковника [29], Георгия Олейника, которых прокуратура подозревала в мошенничестве при проведении в 1996-1997 годах взаимозачетов между Минфином РФ, Министерством обороны РФ и промышленно-финансовой корпорацией "Единые энергетические системы Украины", президентом которой с ноября 1995 по январь 1997 года являлась Юлия Тимошенко [23].

Суть дела заключалась в следующем. В 1996 году правительства России и Украины договорились о схеме погашения украинской задолженности за российский газ (на то время она составляла около 750 миллионов долларов США) [24]. Различные операции по этой схеме проводились с 1996 по 1999 год [25]. В основе ее лежала цепочка посредников, через которых деньги (в сумме 450 миллионов долларов), полученные "Газпромом" в виде кредитов в двух банках - Национальном резервном банке и в "Империале" - поступили обратно на счета "Газпрома", который вернул их кредиторам. По ходу обращения денег "Газпром" успел расплатиться по своим бюджетным долгам с Центробанком РФ, Центробанк передал их в Министерство финансов РФ, Минфин перевел их на счет Главного управления военного бюджета и финансирования Министерства обороны РФ, которое, в свою очередь (реализуя тем самым договоренности с украинской стороной), отправил их за границу на счета английской компании United Energy International Ltd., являвшейся соучредителем и агентом "Единых энергетических систем Украины". В тот же день ЕЭСУ вернуло деньги "Газпрому" [32]. Смысл всех этих транзакций заключался в том, чтобы получить живые деньги для бюджета РФ, которые можно было потратить на финансирование нужд Минобороны РФ, которому украинская сторона - в счет своей задолженности "Газпрому" - обязалась поставить стройматериалы, металлопрокат и мебель на указанную сумму. При этом, однако, Минобороны по вине своего украинского партнера недополучило обещанных товаров [28], [24] на общую сумму в 327 миллионов долларов [26].

По собственным словам Сагуры, давшего интервью "Московскому комсомольцу" в 2002 году - год спустя после описываемых событий, он, поняв, что "вина генералов финуправления здесь самая незначительная", дал команду начать отработку "фигурантов из высшего звена" и выяснил, что инициатива переводу денег исходила от Вавилова. После этого, рассказывал Сагура, в дело вмешался первый заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Бирюков, который потребовал предъявить обвинение Олейнику "только потому, что тот подписал две платежки, и направлять дело в суд" [29].

В июне 2001 года [15] Сагура был отстранен от работы по делу [29]. Это произошло после публикации статьи в "Новой газете", в которой сообщалось, что Сагура за предъявление обвинения Вавилову получил взятку (в материале упоминалось вознаграждение, запрошенное в обмен на это "организатором схемы", военным юристом Владимиром Лапшовым, однако сумам взятки, якобы полученной Сагурой, не упоминалась – речь в статье шла лишь о его шикарном доме и нескольких дорогих автомобилях его семьи) [34]. Проведенная проверка нарушений закона не выявила: "Московский комсомолец" писал, в частности, что машину (BMW-Х-5, появившуюся у следователя в связи с началом "украинского дела" [31]), Сагура купил на деньги от продажи его братом-коллекционером коллекции марок и старинных монет [33]).

В апреле 2002 года Олейник был осужден [29], [28], [24], но уже в ноябре 2003 года Верховный суд снял с него обвинения, отметив, что Олейник лишь исполнял соглашения, подписанные Вавиловым и министром обороны Игорем Родионовым [26]). После допроса Вавилов был госпитализирован в одну из столичных больниц. В июне дело против экс-замминистра было закрыто [31], [27], [36], [30].

В декабре 2001 года Сагура уволился из органов прокуратуры [29] (по некоторым данным, на следователя завели уголовное дело за неуплату налогов, но вскоре прекратили — по амнистии, после чего он подал рапорт об увольнении [31]). Через две недели после отставки Сагура стал фигурантом уголовного дела по обвинению в превышении должностных полномочий: "Московский комсомолец" писал, что при расследовании дела генерала Константина Кобеца, обвиненного во взяточничестве (впоследствии осужден, амнистирован в 2000 году [35]), он будто бы разрешил коммерсантам купить самолет "Ту-134", принадлежащий Минобороны (сделка была одобрена главкомом ВВС и начальником Управления матресурсов министерства). О ходе следствия не сообщалось [15].

По данным газеты "Коммерсант", в 2002 году Сагура начал заниматься бизнесом [15]. В 2008 году он упоминался изданием как советник по правовым вопросам АКБ "Межтрастбанк" [13] (между тем, позднее газета сообщала, что в самом банке опровергали эту информацию, заявляя, что Сагура у них никогда не работал [16]).

18 августа 2008 года Сагура и бывший начальник Главного следственного управления (ГСУ) Следственного комитета при прокуратуре РФ (СУ СКП РФ) Дмитрий Довгий были задержаны правоохранительными органами по подозрению в получении 750 тысяч евро от бизнесмена, в отношении которого ГСУ расследовало уголовное дело. Сообщалось, что, по данным следствия, именно Сагура должен был передать деньги Довгому, в соответствии с чем на него было заведено дело по обвинению в пособничестве в получении должностным лицом взятки в крупном размере [17], [18]. Имя предпринимателя, в отношении которого возбуждено уголовное дело по факту попытки дачи взятки Довгому, не сообщалось, однако в СМИ появилась информация о том, что речь идет о директоре компании "Петро-Юнион" Илье Клигмане, который, по данным "Газеты.Ru", на момент задержания Довгого находился под стражей по обвинению в мошенничестве [18].

20 августа 2008 года Басманный суд Москвы выдал разрешение на возбуждение в отношении Довгого уголовного дела по обвинению в получении взятки в особо крупном размере и превышению должностных полномочий (впоследствии сообщалось, что ему инкриминировалось покушение на получение взятки - денег он не получил [16]). О возбуждении дела ходатайствовал сам председатель СУ СКП РФ Александр Бастрыкин, о конфликте которого с Довгим много писали российские СМИ в 2008 году [22], [21], [20], [19]). В тот же день суд санкционировал арест Довгого и Сагуры. "Коммерсант", сообщая об аресте Довгого, назвал и имя взяткодателя: по версии следствия, им стал пытавшийся избежать уголовной ответственности бизнесмен Руслан Валитов [13], [14].

25 августа 2008 года Довгому и Сагуре были предъявлены официальные обвинения, Валитов же по делу Довгого от ответственности был освобожден - ему оформили явку с повинной. По сведениям "Коммерсанта", никто из обвиняемых своей вины не признавал [12].

20 февраля 2009 года СКП РФ объявил о завершении расследования уголовного дела и обнародовал подробности инкриминируемого Довгому и Сагуре преступления. По версии СКП РФ, попытка дачи взятки обвиняемыми была связана с находившимся в производстве ГСУ СКП РФ уголовным делом о хищении 6 миллиардов рублей у компании "Томскнефть". Валитов, являвшийся одним из фигурантов этого расследования, "имел самое непосредственное отношение к хищению средств и их последующей легализации". Предпринимателю должны были предъявить обвинения, однако вместо этого с Валитовым встретился Сагура, который и предложил бизнесмену "решить его проблемы за 750 тысяч евро". Деньги, по мнению следствия, предназначались для возглавлявшего ГСУ СКП РФ Довгия [10], [11].

Суд по делу Довгия и Сагуры открылся 15 апреля 2009 года [9]. Никто из них не признал себя виновным [7], [8]. Тем не менее, 24 июня коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт Довгому и Сагуре. Помимо пособничества в получении взятки Сагура был признан виновным также в незаконном хранении патронов, хотя присяжные заявили, что по этому пункту он заслуживает снисхождения [5], [6], [4]. 30 июня 2009 года суд приговорил Сагуру к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима (срок отбывания исчисляется с момента задержания) [3]. В январе 2010 года Верховный суд РФ признал законным вынесенный Довгию приговор [1]. Без изменения был оставлен и приговор в отношении Сагуры [2].

Сагура - полковник юстиции в отставке [14]. Он женат, у него двое детей [15].

Использованные материалы


[1] Суд признал законным приговор экс-главе ГСУ СКП Довгию. — Коммерсант online, 18.01.2010

[2] ВС РФ признал законным приговор экс-главе ГСУ СКП РФ Дмитрию Довгию. — РИА Новости, 18.01.2010

[3] Суд приговорил экс-главу ГСУ СКП Довгия к девяти годам колонии. — РИА Новости, 30.06.2009

[4] Олег Рубникович. На Дмитрия Довгия снизошло обвинение. — Коммерсант, 25.06.2009. — № 112 (4167)

[5] Присяжные вынесли обвинительный вердикт по делу экс-главы ГСУ СКП Довгия. — РИА Новости, 24.06.2009

[6] Мария Локотецкая. Довгий заслужил снисхождение у присяжных. — Газета (gzt.ru), 24.06.2009

[7] Экс-руководитель Главного Следственного управления СКП, обвиняемый в получении взятки в 750 тысяч евро, в суде не признал свою вину. — ИТАР-ТАСС, 22.04.2009

[8] Экс-глава СКП Дмитрий Довгий не признает себя взяточником. — Известия, 22.04.2009

[9] Владимир Федосенко. Генерал-фигурант. — Российская газета, 16.04.2009. — №4890

[10] Завершено расследование дела в отношении Довгия. — Росбалт, 20.02.2009

[11] Завершено расследование уголовного дела в отношении Довгия. — Интерфакс, 20.02.2009

[12] Олег Рубникович. Дмитрия Довгия ввели в курс содеянного. — Коммерсант, 26.08.2008. — № 151(3968)

[13] Олег Рубникович. Взятка при исполнении. — Коммерсант, 21.08.2008. — № 148(3965)

[14] Дмитрий Довгий не признает обвинений в свой адрес. — Новые известия, 21.08.2008

[15] Андрей Леонидович Сагура. — Коммерсант, 21.08.2008. — № 148(3965)

[16] Олег Рубникович. Дмитрия Довгия догоняет состав преступления. — Коммерсант, 20.08.2008. — № 147(3964)

[17] Дмитрий Довгий задержан по подозрению в получении взятки. — Коммерсант, 19.08.2008

[18] Григорий Туманов. Довгий задержался до суда. — Газета.ru, 19.08.2008

[19] Екатерина Заподинская. Главное подследственное управление. — Коммерсант, 31.03.2008. — № 52

[20] Александр Хинштейн. Подследственный комитет. — Московский комсомолец, 28.03.2008

[21] Елена Шмараева; Казим Байбанов. "Это война спецслужб, эпизод второй". — Газета.Ru, 28.03.2008

[22] Алексей Шварев. Комитет без следствия. — Росбалт, 28.03.2008

[23] Владимир Прибыловский. Тимошенко Юлия Владимировна. — Антикомпромат, 01.01.2006

[24] Военная прокуратура России вернула следствию «дело Тимошенко» для исправления политических ошибок. — Коммерсант, 03.02.2005

[25] Юлия Фабрицкая. Юлия Владимировна Тимошенко. "Уголовное" досье. — Полит.ру, 25.01.2005

[26] Екатерина Заподинская. Генерал отсидел по приказу. — Коммерсант, 27.11.2003. — №217

[27] Александр Хинштейн. Камера Вавилова. — Московский комсомолец, 07.07.2003

[28] Владимир Демченко. Генерала посадили за карьеризм. — Коммерсант, 30.04.2002. — № 76

[29] Александр Хинштейн. Закон вазелина. — Московский комсомолец, 19.04.2002. — №22973

[30] Таисия Белоусова. "Умный, хваткий, с авантюрной жилкой". — Совершенно секретно, 03.09.2001. — № 8

[31] Вавиловские миллионы. — Совершенно секретно, 03.09.2001. — № 8

[32] ГВП: дело Тимошенко выросло из расследования финансовой деятельности Минобороны РФ. — Страна.Ru, 08.08.2001

[33] Вазелин для ГВП. — Московский комсомолец, 03.07.2001

[34] Дембельский аккорд ГВП. — Новая газета, 21.06.2001. — №42

[35] Екатерина Заподинская. Нары для инвалидов и орденоносцев. — Коммерсант, 29.06.2000. — № 116(2001)

[36] Вавилов Андрей Петрович. — Национальная служба новостей