Суд не решился огорчить Буданова результатами психиатрической экспертизы

Результаты психолого-психиатрической экспертизы полковника Юрия Буданова будут оглашены в суде только в отсутствие самого Буданова. Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", об этом на заседании суда 16 декабря сообщил председатель комиссии Валерий Краснов. Он сослался на статью 57 УПК России, гарантирующую охрану здоровья человека. По словам Краснова, врачи полагают, что результаты экспертизы могут негативно сказаться на здоровье Буданова.

Напомним, Буданов обвиняется в том, что в ночь на 27 марта 2000 года он приехал на бронемашине в селение Танги-Чу, захватил 18-летнюю чеченку Эльзу Кунгаеву, которую он считал снайпером боевиков, и отвез в расположение части. Там он допрашивал ее, а затем задушил, после чего приказал своим солдатам закопать труп.

Добавим, что предыдущая психолого-психиатрическая экспертиза, назначенная судом, пришла к выводу, что в момент совершения преступления полковник находился в состоянии аффекта. Однако суд усомнился в некоторых выводах экспертизы и назначил повторное обследование - и вновь на базе Института имени Сербского, где проводилась и предыдущая экспертиза.

Перед началом заседания 16 декабря один из участников суда сообщил корреспонденту информационного агентства "Интерфакс", что в ходе последней судебно-психиатрической экспертизы Буданова признали невменяемым. По информации источника агентства, судебные психиатры пришли к выводу о том, что Буданов должен быть направлен на принудительное лечение.

Само же заседание суда 16 декабря, по сведениям РИА "Новости", несколько раз прерывалось. Дело в том, что после перерыва, объявленного в связи с опозданием представителя потерпевшей стороны Абдуллы Хамзаева, в зале суда перебранка между Хамзаевым и Будановым. Судья был вынужден объявить еще один перерыв - примерно на 10 минут. После этого заседание возобновилось.

По последним сведениям информагентства, оглашение заключения экспертов началось. Оно проходит за закрытыми дверями и в отсутствие подсудимого. За полчаса эксперты успели зачитать 26 из 70 страниц материалов заключения. Ожидается, что завершат этот процесс они на заседании 17 декабря.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше