ЦСКА обыграл "Жальгирис" на последней секунде матча

Московский ЦСКА стал победителем группы В баскетбольной Евролиги, обыграв в гостях каунасский "Жальгирис" Арвидаса Сабониса со счетом 78:75. Победу москвичам принес точный трехочковый бросок центрового Виктора Александера на последней секунде матча. Армейцы обеспечили себе место в первой корзине при жеребьевке ТОР-16, а "Жальгирис", несмотря на поражение, также попал в число сильнейших команд Европы по дополнительным показателям.

За игрой команд, чье соперничество в 80-е годы было самым интересным в Европе, в переполненный Sporto Hale пришел даже премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас. Поддержка зала, в котором были и болельщики ЦСКА, привела к тому, что "Жальгирис" к четвертой минуте игры вел со счетом 10:0. Особенно старался Эд Кота, который переигрывал своего оппонента Джона Роберта Холдена. Впрочем, именно Холден со штрафных набрал первые два очка армейцев, но Сабонис и Кота увеличили преимущество литовской команды до 13 очков - 15:2.

После этого Сабонис сел на скамейку запасных, а заменивший его Танука Берд оказался не так эффективен как в защите, так и в нападении. ЦСКА воспользовавшись этим, чуть сократил отставание в счете, но первая четверть закончилась в пользу "Жальгириса" 24:13. Вторая четверть началась с того, что армейцы усилиями Тарлача, Папалукаса и Брауна сократили счет до 24:20. Несмотря на выход на площадку Сабониса ЦСКА продолжал успешно атаковать и обороняться и вскоре сравнял счет 30:30.

Удачными заменами тренеру "Жальгириса" Антанасу Сирейке удалось переломить ход игры и на большой перерыв команды ушли при счете 42:41 в пользу хозяев площадки. В третьей четверти "Жальгирис" все время вел в счете, но Маркус Браун и Виктор Хряпа свели усилия литовцев почти к нулю - после этого отрезка матча счет был 57:55 в пользу хозяев.

В третьей четверти команды попеременно лидировали и примерно за 12 секунд до конца встречи счет был равным 75:75, а мячом владели баскетболисты "Жальгириса". Однако в своей последней атаке Сабонис и Берд нарушили правило "трех секунд" и за 1,6 секунды до конца четвертой четверти мяч достался ЦСКА. Этого времени москвичам хватило, чтобы сделать пас на Виктора Александера, а американский центровой с завидным спокойствием положил в корзину соперников трехочковый бросок.

"Соперники неудачно выстроили защиту во время нашей последней атаки, - заметил после матча Александер. - Я просто бросил в кольцо и попал".

Этой победой ЦСКА обеспечил себе место в первой корзине при посеве команд в ТОР-16, опередив "Маккаби". "Жальгирис" успел ухватиться за последнюю путевку в числи 16 сильнейших команд Европы. Дело в том, что литовцы стали лучшей среди команд, занявших шестые места в своих группах. По разнице очков они опередили АЕК и "Шленск". Жеребьевка пройдет 23 февраля в "Барселоне".