Хорватия и Франция сыграли вничью 2:2

В Лейрии на стадионе "Магальяэш Пессоа" со счетом 2:2 завершился матч между сборными Хорватии и Франции. На 22-й минуте счет открыли французы, на 48-й минуте Милан Рапаич с пенальти забил ответный мяч, на 52-й Дадо Пршо вывел сборную Хорватии вперед, а на 64-й Давид Трезеге после ошибки защитников вновь сделал счет равным. Прямую трансляцию матча вел Первый канал.

В первом тайме сборная Франции атаковала гораздо больше, и в середине тайма добилась успеха. На 22-й минуте, после штрафного удара вблизи ворот сборной Хорватии, который пробил Зинедин Зидан, мяч отскочил в ворота от хорватского защитника Игора Тудора. Моменты у ворот Томислава Бутины возникали регулярно, но первый тайм так и завершился со счетом 1:0.

Во втором тайме в течение трех минут хорваты вышли вперед. На 48-й минуте Микаэль Сильвестр в собственной штрафной нарушил правила против Россо, арбитр встречи Ким Милтон Нильсен назначил пенальти, а Милан Рапаич сильным ударом отправил мяч в угол, не оставив Бартезу никаких шансов. На 52-й минуте в собственной штрафной промахнулся мимо мяча Марсель Десайи, а Дадо Пршо примерно с 10 метров забил второй мяч.

Через 12 минут счет вновь стал равным. Грубо ошибся хорватский защитник Роберт Ковач, который пытался отбросить мяч своему вратарю Томиславу Бутине. Бутина не смог выбить мяч, его блокировал Давид Трезеге, форвард подхватил мяч и отправил в уже пустые ворота.

В оставшееся время матча команды играли в открытый футбол, постоянно атакуя. На последней минуте игры голкиперу сборной Хорватии Бутине пришлось дважды подряд вступать в игру после опасных ударов французских футболистов, а затем Ивица Олич по левому флангу прорвался в штрафную сборной Франции и сделал передачу на Морнара, который сумел развернуться и нанести удар метров с 5, но промахнулся. Ничья 2:2.

После этой игры французы лидируют в группе "В", набрав 4 очка. Сборная Англии с 3 очками на втором месте, у сборной Хорватии 2 очка и на счету сборной Швейцарии 1 очко.

Составы команд:

Хорватия:

Томислав Бутина - вратарь.

Йосип Шимунич, Дарио Шимич, Игор Тудор, Роберт Ковач - защитники.

Милан Рапаич, Нико Ковач, Ненад Бьелица, Джованни Россо - полузащитники.

Дадо Пршо, Томислав Шокота - нападающие.

Во втором тайме вместо Бьелицы, Шокоты и Рапаича на поле вышли Йерко Леко, Ивица Олич и Ивица Морнар.

Франция:

Фабьен Бартез - вратарь.

Вильям Галлас, Марсель Десайи, Микаэль Сильвестр, Лилиан Тюрам - защитники.

Патрик Виейра, Оливье Дакур, Зинедин Зидан - полузащитники.

Тьерри Анри, Давид Трезеге, Сильвен Вильтор - нападающие.

Во втором тайме вместо Вильтора, Дакура и Галласа вышли Робер Пирес, Бенуа Педретти и Вилли Саньоль.