Из-за пожара на "Чикотими" подводный флот Канады заперт в портах

Командующий ВМС Канады вице-адмирал Брюс Маклин (Bruce MacLean) заявил во вторник, что все подводные лодки, находящиеся на вооружении этой страны, не будут покидать портов, до завершения расследования причин пожара на субмарине "Чикотими", сообщает Reuters.

По его словам, это решение было принято после ознакомление с предварительными результатами расследования пожара на "Чикотими". "Будет разумно задержать все подводные лодки до тех пор, пока не будут проанализированы все возможные причины пожара", - сказал Брюс Маклин.

Напомним, что на прошлой неделе на борту "Чикотими", направлявшейся с базы в Шотландии на базу в Галифаксе, произошел пожар. При его тушении пострадали 9 из 57 моряков, входящих в экипаж подводной лодки. Один из них позже скончался в больнице. Огонь повредил систему электроснабжения, и подлодка, находившаяся в 257 километрах от побережья Ирландии, утратила способность передвигаться самостоятельно. В воскресенье она была доставлена для ремонта на базу ВМС Великобритании, расположенную к северу от Глазго.

Подводный флот ВМС Канады, помимо пострадавшей от пожара "Чикотими", состоит еще из трех дизельных субмарин, приобретенных у Великобритании в 1998 году за 750 миллионов долларов США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше