В Британии нашелся человек побогаче Абрамовича

Роман Абрамович может лишиться титула самого богатого человека Великобритании, сообщается на сайте газеты Guardian. Это звание у него отберет выходец из Индии Лакшми Миттал (Lakshmi Mittal), оформивший в понедельник сделку, которая выводит его в мировые лидеры по производству стали. Ранее Миттал шел пятым в рейтинге самых богатых британцев с 3,5 миллиардами фунтов.

Новая стальная корпорация, которая объединит подконтрольные Митталу Ispat International и LNM, а также американскую компанию International Steel Group, будет насчитывать 165 тысяч сотрудников в 14 странах. Рыночная капитализация нового стального гиганта составит свыше 20 миллиардов долларов (10,9 фунтов стерлингов).

Семья Миттала давно уже работает в сталелитейном бизнесе. Лакшми Миттал начал укреплять семйное дело, приобретая убыточные предприятия, зачастую в рамках национальных приватизационых программ. Таким образом, он обзавелся активами в Мексике, Казахстане, Южной Африке, Индонезии, Алжире, Польше, Чехии, Франции и Германии.

Напомним, что в апреле этого года Роман Абрамович возглавил список самых богатых людей Британии по версии газеты Sunday Times, обойдя прежнего лидера - герцога Вестминстерского. А месяцем раньше его признала самым богатым жителем Британии газета Daily Mail.

Cостояние 37-летнего губернатора Чукотки и владельца футбольного клуба "Челси" оценивается в 7,5 миллиардов фунтов стерлингов. В Европе он по уровню богатства занимает 6-е место, а в мире - 22-е.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше