Сгоревшую боевую субмарину отвезут в Канаду на палубе транспортного судна

Поврежденная пожаром канадская подводная лодка "Чикотими" будет доставлена с военно-морской базы в Шотландии в порт приписки на палубе специального транспортного судна. Такая перевозка обойдется Министерству обороны примерно в 2,5 миллиона канадских долларов.

По информации сайта BBC News, представители ВМФ Канады заявляют, что это самый эффективный способ вернуть субмарину в строй. В результате пожара, произошедшего на дизель-электрической подлодке 5 октябре, погиб один моряк, и еще восьмерым потребовался больничный уход.

"Чикотими" была куплена Канадой и Великобритании в самом начале октября, но не смогла далеко уйти от берегов Соединенного королевства. На базе в Галифаксе ее ждали 18 октября. Новой даты прибытия официальные лица пока не называют.

Как сообщается на сайте ВМФ Канады, ремонт субмарины должен дать местной промышленности "бесценный опыт", повысить квалификацию специалистов и позволить в дальнейшем успешно обслуживать подлодки.

Между тем, канадский парламент решил начать расследование сделки по приобретению четырех британских дизель-электрических подводных лодок, одной из которых является "Чикотими". На трех других субмаринах, полученных Канадой ранее, были выявлены серьезные технические дефекты.

Депутаты считают необходимым выяснить, что правительство могло и что должно было знать о подлодках, совершая такую сделку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше