Премию "Букер - Открытая Россия" 2004 года получил Василий Аксенов

Вечером в четверг стал известен лауреат премии "Букер - Открытая Россия" за лучший роман 2004 года на русском языке. Как сообщает РИА "Новости" в этом году премию присудили Василию Аксенову за роман "Вольтерьянцы и вольтерьянки".

Церемония вручения премии состоялась в гостинице "Балчуг", сообщает ИТАР-ТАСС. Жюри конкурса этого года возглавлял Владимир Войнович. Вместе с ним работы номинантов оценивали Андрей Дмитриев, Никита Елисеев, Леонид Быков, Гарри Бардин.

Среди претендентов на получение премии "Букер - Открытая Россия" этого года были: Олег Зайончковский ("Сергеев и городок"), Анатолий Курчаткин ("Солнце сияло"), Марта Петрова ("Валторина Шелкопера"), Людмила Петрушевская ("Номер один или в садах других возможностей"), Алексей Слаповский ("Качество жизни").

Основу романа Аксенова "Вольтерьянцы и вольтерьянки", который представляет собой "правдивую историю, которой не было", составляют взаимоотношения Вольтера и Екатерины Великой.

Василий Аксенов получил известность в 60-х годах прошлого века. Тогда в журнале "Юность" были опубликованы его первые произведения - "Коллеги", "Апельсины из Марокко", "Звездный билет", "Затоваренная бочкотара". Позднее по некоторым из его произведений были сняты художественные фильмы.

После выхода альманаха "Метрополь" и публикации романов "Ожог" и "Остров Крым" писатель был вынужден эмигрировать в Америку в начале 80-х годов, где начал работать в одном из университетов Вашингтона.

Трилогия Аксенова "Московская сага", в которую вошли романы: "Поколение зимы", "Война и тюрьма", "Тюрьма и мир" только за неделю разошлась тиражом в 30 тысяч экземпляров.

В качестве лауреата премии "Букер - Открытая Россия" 2004 года Василий Аксенов получил 15 тысяч долларов США, остальные номинанты получили по 1 тысяче долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше