МИД РФ требует от Кишинева вразумительно объяснить причину высылки россиян

МИД России так и не получил вразумительного ответа от молдавских властей о причине высылки из страны российских граждан. Как сообщил РИА "Новости" источник в российском внешнеполитическом ведомстве, сама нота молдавских дипломатов пришла в посольство РФ в Кишиневе лишь спустя две недели, после того как были депортированы первые россияне.

"Причем официальные власти не посчитали нужным разъяснить причины столь жестких мер в отношении российских граждан, которые легальным путем, от имени известных правозащитных организаций добивались аккредитации в качестве наблюдателей на выборах", - подчеркнул представитель МИД.

По его словам, в молдавской ноте "не дано оценки действий правоохранительных структур, применивших к россиянам акты прямого насилия и откровенного шантажа". "Абсурдные обвинения, с которыми в последние дни выступили молдавские представители самого высокого ранга, не имеют под собой каких-либо вразумительных объяснений, даже внешне видна путаница в их высказываниях", - указал источник.

Действия Кишинева, считают в МИД, наводят на мысль, что "за ними скрываются какие-то иные цели, нежели наведение порядка в вопросах миграции и трудоустройства иностранцев". "Вызывает сожаление, что ради этого Молдавия не останавливается даже перед нанесением серьезного ущерба отношениям с Россией", - отметил представитель министерства.

Напомним, что в феврале молдавская полиция задержала и впоследствии выслала из страны несколько десятков российских граждан и представителей других стран СНГ, в том числе сотрудников правозащитных организаций. Первоначально было объявлено, что они были политтехнологами, которые намеревались вмешиваться в подготовку к проведению парламентских выборов в стране 6 марта. Впоследствии президент Молдавии признал, что не располагает данными о характере деятельности задержанных.

В настоящий момент под стражей в Молдавии продолжают находиться две российские гражданки - сестры Ромащенко - Елена и Ольга. Дело Ромащенко ведет Служба информации и безопасности Молдавии по статье "контрабанда". Ранее представители МВД республики сообщали, что у россиянок были обнаружены 373 тысячи долларов, 77,5 тысяч евро, а также документы, свидетельствующие о нелегальном финансовом учете.

По словам представителя МИД, Кишинев до сих пор не дал официального ответа, почему две россиянки, 21 и 22 лет, до сих пор находятся под стражей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше