04.03.2005, 14:02:26
Версия для печати | PDA/КПК  
Карта с сайта idknet.com
Карта с сайта idknet.com

Госдума предлагает отказаться от импорта молдавских вин и сигарет

Продолжение: Президент Молдавии не верит в эмбарго со стороны России

22.02.2005
Молдавские коммунисты не позволят наблюдателям из СНГ работать на парламентских выборах

Государственная Дума РФ в пятницу приняла решение обратиться к правительству страны с предложением рассмотреть возможность введения экономических санкций против Молдавии. Как сообщает РИА "Новости", при необходимых 226 голосах за принятие решения проголосовали 370 депутатов, против двое, воздержавшихся нет.

Парламентарии выразили глубокую озабоченность обострением обстановки вокруг Приднестровья, вызванным действиями Кишинева, и рекомендовали правительству России в случае продолжения властями Молдовы политики блокады Приднестровья и дестабилизации обстановки вокруг него рассмотреть возможные ответные меры России.

В числе предполагаемых мер, в частности, были названы: отказ от поставок в Россию алкогольной продукции и табачных изделий, производимых в Молдавии (за исключением произведенных в Приднестровье), осуществление поставок в Молдавию энергоносителей по мировым ценам (за исключением поставок на территорию Приднестровья), введение визового режима для граждан республики, за исключением жителей Приднестровья.

Представляя проект заявления, член комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин сказал, что "это наш последний довод, которым мы приглашаем задуматься власти республики Молдовы". "У нас нет никакой заинтересованности в том, чтобы кто-то выиграл или проиграл выборы (парламентские выборы в Молдавии пройдут 6 марта - примечание Lenta.Ru). Выборы должны пройти в обстановке уважения к демократии, однако этим и не пахнет в республике Молдова", - сказал Затулин.

Он также отметил, что Россия осуществляет поставки газа в Молдавию по цене 68 долларов за 1 тысячу кубометров, что на 12 долларов ниже, чем цена поставляемого газа на Украину. По словам Затулина, Россия продает газ Молдавии по более низкой цене, исходя из того, что это будет способствовать поддержанию союзника России по СНГ. "Сегодня Молдавия, по сути, этим союзником не является", - сказал он.

Сейчас на долю России приходится примерно 82 процента от общего объема экспортируемых республикой вин и половина всего экспорта ее животноводческой продукции. Ежегодно россияне выпивают молдавских рислингов и мускатов на 100 миллионов долларов.

В то же время некоторые представители фракции КПРФ выступили против введений санкций. "То, что мы Приднестровье не должны сдать - это несомненно, но я не являюсь сторонником Воронина", - сказал член фракции КПРФ Николай Кондратенко. Он считает, что санкции против Молдавии "ударят по желудку избирателей".

Член фракции ЛДПР Алексей Митрофанов уверен, что после выборов в Молдавии ни одно из предложений Госдумы не будет реализовано. "Мы работаем на Воронина. Этим постановлением мы привлекаем к Воронину голоса "оранжевых", - сказал Митрофанов.

Заместитель председателя комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Сергей Антуфьев сообщил депутатам, что в пятницу делегация собрания Союза Белоруссии и России, членом которой он является, должна была вылететь в Кишинев для участия в выборах в качестве международных наблюдателей. "Вчера власти Молдовы отозвали наше приглашение", - сказал он.

Между тем, как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", из Москвы начали выдворять граждан Молдавии, нелегально находящихся в российской столице. Накануне 11 нелегальных эмигрантов были отправлены на родину. В Молдавии этот шаг называют политическим. Посол Республики Молдова в Москве Владимир Цуркан заявил, что, если такие акции миграционная служба России проводила и раньше, то сейчас "впервые о депортации молдавских гастарбайтеров говорили так громко".



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2005/03/04/duma/  
Последние новости
26.05 11:38 Полиция арестовала финского стрелка
26.05 05:31 Европейский грузовик скорректировал орбиту МКС
26.05 10:44 Взявший заложников американец покончил с собой
26.05 08:54 Сознавшегося в убийстве 33-летней давности назвали шизофреником
26.05 07:42 В Москве полицейский застрелил автоугонщика
26.05 07:08 Клуб Ковальчука вышел в финал Кубка Стэнли

В России
26.05 01:02 Макфол обвинил Россию в "подкупе" Киргизии
25.05 20:07 Блогерский скандал вокруг ДТП с машиной Газпромбанка переместился в прокуратуру
25.05 19:00 Задержанный вместо лидера "Войны" бизнесмен подал жалобу на полицию
25.05 17:18 Шестерых раненных на Болотной полицейских наградили квартирами
25.05 16:54 В Подмосковье произошел крупный лесной пожар
25.05 16:47 В Калужской области поймали чеченских боевиков
25.05 16:27 У машины главы ФМС появился "двойник" в Москве
25.05 15:19 Пропавший с корабля Тихоокеанского флота мичман найден мертвым
25.05 15:07 На адвоката Хасавова завели дело за интервью Рен-ТВ
25.05 14:21 Задержанных в Ираке российских байкеров освободили

Ночной Владивосток. Фото ИТАР-ТАСС, Юрий Смитюк
25.05 19:44
К саммиту АТЭС Владивосток очистят от "нежелательных элементов"

Задержанные в Ираке байкеры. Фото с сайта ruriders.com
25.05 18:45
Арест байкеров в Ираке сплотил российское мотосообщество
24.05 18:38
Газпромбанк оказался в центре медиаскандала из-за ДТП
24.05 16:44
Со взяточников пытаются взыскать рекордные суммы
23.05 16:30
Госдума разрабатывает новые правила уличных акций

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100