"Роснефть" требует от "ЮКОСа" 3,8 миллиарда долларов

"Роснефть" требует от "ЮКОСа" выплатить 3,8 миллиарда долларов, угрожая в противном случае подать на компанию судебный иск. Об этом говорится в ходатайстве "ЮКОСа", поданном накануне в хьюстонский суд.

Эти претензии основаны на утверждении, что "ЮКОС" задолжал данную сумму своей бывшей "дочке" - принадлежащей в настоящее время "Роснефти" компании "Юганскнефтегаз", сообщается в документе. Письмо с требованием выплатить 3,8 миллиарда долларов до 28 февраля "ЮКОС" получил за три дня до этой даты, говорится в ходатайстве.

При этом в компании утверждают, что основная часть этой суммы была списана со счетов "ЮКОСа" правительством, а сама компания действовала как агент по инкассо "Юганскнефтегаза", сообщает агентство AK&M.

Ходатайство в хьюстонский суд "ЮКОС" подал в пятницу, требуя поставить его активы под судебную защиту до рассмотрения апелляции компании, которую она собирается подать в ближайшее время. Как сообщалось ранее, в четверг американский суд повторно отклонил просьбу "ЮКОСа" о рассмотрении заявки о банкротстве в США.

Первоначально в техасский суд "ЮКОС" обратился 14 декабря 2004 года в преддверии аукциона по продаже своего основного нефтедобывающего актива - "Юганскнефтегаза". Суд по банкротствам в Хьюстоне принял иск к рассмотрению. Однако Deutsche Bank подал встречное ходатайство в суд в Хьюстоне, в котором потребовал не рассматривать это дело как не относящее к юрисдикции американского суда. Судья с аргументами Deutsche Bank согласилась и 24 февраля отказала "ЮКОСу" в рассмотрении дела о банкротстве.

В настоящее время "ЮКОС" выплатил 4,9 миллиарда долларов налоговой задолженности. Общая сумма налоговых претензий к компании и ее "дочкам" составляет 27,9 миллиарда. Включать в сумму погашенных долгов средства от продажи "Юганска", составляющие около 9,36 миллиарда долларов, "ЮКОС" отказывается. Компания считает продажу своего добывающего актива незаконной и заявляет, что не получала официальных документов, подтверждающих факты продажи, перечисления средств в бюджет и соответствующего снижения налоговой задолженности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше