В связи с гибелью Кравченко Кучма из Карловых Вар возвращается в Киев

В пятницу бывший президент Украины Леонид Кучма заявил, что в связи со смертью экс-министра внутренних дел Юрия Кравченко намерен срочно вернуться в Киев, передает РИА "Новости".

Как сообщил Кучма в интервью украинскому телеканалу "Студия "1+1", он планирует быть в Киеве уже в субботу. Пока он находится в Чехии в Карловых Варах на отдыхе.

Бывший украинский лидер в очередной раз отверг все обвинения в причастности к смерти оппозиционного украинского журналиста Георгия Гонгадзе. "Я перед Богом, перед народом, перед Гонгадзе, если хотите, чист", - подчеркнул Кучма, выразив готовность еще раз дать показания в Генпрокуратуре.

Напомним, бывший глава МВД Украины Кравченко был найден мертвым у себя на даче в Конча-Заспе под Киевом. По предварительным данным, смерть наступила около 7:45 по местному времени. На теле убитого обнаружены два пулевых ранения, однако пока официальной причиной смерти называют самоубийство. Как стало известно, в пятницу Кравченко должны были допрашивать в Генпрокуратуре в связи с делом Гонгадзе.

Между тем, ранее глава парламентской комиссии по изучению обстоятельств гибели Гонгадзе Григорий Омельченко заявил, что располагает доказательствами причастности Кучмы к этому делу.

Согласно обнаруженным архивным материалам, Кучма отдал приказ бывшему руководителю Службы безопасности Украины Леониду Деркачу "разобраться" с оппозиционным журналистом, утверждает Омельченко.

Кроме того, следствие располагает записью разговора Кучмы и Кравченко, которую передал в Верховную Раду бывший сотрудник государственной охраны майор Николай Мельниченко. Пленка, подлинность которой пока достоверно не установлена, якобы содержит "заказ" на убийство Гонгадзе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше