На думских выборах 2007 года могут применить голосование без бюллетеней

На выборах в Госдуму РФ в 2007 году на отдельных участках могут быть применены электронные системы голосования без использования избирательных бюллетеней. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил глава Центиризбиркома (ЦИК) РФ Александр Вешняков на прошедшей в пятницу интернет-пресс-конференции.

По его словам, ЦИК сейчас ведет работы по разработке таких устройств, которые будут испытаны в конце 2005 года. "В случае успеха испытания этих устройств на некоторых участках парламентских выборов в 2007 году они могут быть использованы", - сказал Вешняков. Новые технологии, отметил он, "позволят отказаться от трудоемкого и дорогого изготовления избирательных бюллетеней, существенно сократят время подсчета голосов избирателей, участников референдума". При этом глава ЦИК добавил, что "правовые решения и варианты их применения закладываются в тех законопроектах, над которыми сейчас идет работа".

Вешняков напомнил, что в настоящее время в Японии проходит Всемирная выставка "Экспо-2005", на которой Россия представляет свою автоматизированную систему подсчета голосов избирателей ГАС "Выборы". Выставка началась 25 марта и продлится до 25 сентября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше