Обвинение считает Джексона психопатом и банкротом

Бывшая супруга Майкла Джексона в ходе предварительного расследования по делу о совращении певцом несовершеннолетних называла его психопатом. Об этом во вторник заявил сержант полиции Стив Робель (Steve Robel), выступавший в качестве свидетеля обвинения.

Таким образом были подвергнуты сомнению показания бывшей жены Джексона Дебби Роу, отмечает Sky News. В среду и четверг вопреки ожиданиям прокуроров она отзывалась о Джексоне исключительно положительно, называя его великолепным отцом и благородным человеком. Сам певец, по ее мнению, является жертвой "меркантильных стервятников" из своего окружения.

Однако по словам Робеля, в ходе предварительного допроса Роу заявляла, что при разводе согласилась не говорить ничего плохого о бывшем муже. При этом "она упоминала о Майкле как о психопате, а о их детях - как о собственности", заявил свидетель.

Кроме того, сторона обвинения во вторник представила суду детальный анализ финансового положения Джексона, который, судя по обнародованным документам, находится на грани банкротства, сообщает CNN.

Экспертизу провел судебный финансовый эксперт Джон Дюросс О'Брайан (John Duross O'Bryan), которой располагал отдельными финансовыми документами 1999-2004 годов, в том числе бухгалтерским балансом активов и долгов Джексона по состоянию на июнь 2002 года.

По словам О'Брайана, на то время активы певца составляли 130 миллионов долларов, а обязательства - 415 миллионов. При этом, начиная с 2000 года, расходы Джексона ежегодно превышали его доходы на 20-30 миллионов. Фактически, отметил эксперт, в начале 2003 года Джексон оказался глубоко в долгах, испытывал кризис наличности и был не в состоянии оплачивать свои счета. По документам, к февралю 2003 года на руках у него было 38 тысяч долларов, а неоплаченных счетов накопилось на 10,5 миллионов. Кроме того, экс-король поп-музыки взял в Bank of America кредит на 200 миллионов, который необходимо выплатить до декабря 2005 года.

При этом О'Брайан отметил, что некоторые из этих данных могут оказаться неточными, так как бухгалтерский баланс составлялся для уплаты налогов и перечисленные в нем активы фактически могли иметь более высокую стоимость.

По мнению прокуроров, Джексон заранее стремился снять с себя обвинения в совращении 13-летнего подростка в том числе и для того, чтобы не усугублять свои финансовые проблемы возможными штрафами. Принуждая предполагаемую жертву выступить с опровержением, певец якобы насильно удерживал Гэвина Арвизо и его семейство на своем ранчо.

Со своей стороны, адвокаты певца заявили о несостоятельности проведенной экспертизы, сообщив, что в настоящее время активы Джексона потенциально оцениваются в несколько миллиардов долларов, а сам певец постоянно получает многомиллионные предложения о новых турах и рекламных акциях с использованием его имени, уточняет газета New York Times.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше