Московский ЦСКА стал обладателем Кубка России по футболу

Обладатель Кубка УЕФА московский ЦСКА стал обладателем Кубка России по футболу. В финальном матче команда Валерия Газзаева со счетом 1:0 переиграла представителя первой лиги московские "Химки". Единственный мяч на 68-й минуте забил полузащитник ЦСКА Юрий Жирков.

В целом игра проходила в равной борьбе, что отметил после окончания матча в интервью телеканалу "НТВ+" главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев. "Это был очень тяжелый матч - даже нет эмоций радоваться. Но все-таки здорово, что мы завоевали второй трофей за сезон, - сказал наставник армейцев. - "Химки" сыграли очень хорошо, очень организованно. Наши звезды хотели легко выиграть, но не тут-то было".

Футболисты ЦСКА ранее выигрывали Кубок России один раз - в 2002 году и также под руководством Газзаева. На счету клуба также пять побед в Кубке СССР (1945, 1948, 1951, 1955, 1991), напоминает РИА "Новости".

Чаще других, четырежды, Кубок России выигрывал столичный "Локомотив" - в 1996, 1997, 2000 и 2001 годах. На один раз меньше, трижды, обладателем Кубка России становился московский "Спартак" - в 1994, 1998 и 2003 годах. По одному разу обладателями Кубка России становились московское "Динамо" (1995), "Зенит" из Санкт-Петербурга (1999) и грозненский "Терек" (2004).

Победа ЦСКА означает, что в следующем сезоне место в Кубке УЕФА получил питерский "Зенит", как команда занявшая 4 место в чемпионате России. ЦСКА пробился в этот турнир как обладатель трофея.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше