ХАМАС может войти в палестинское правительство

Глава палестинской администрации Махмуд Аббас предложил террористической группировке ХАМАС немедленно присоединиться к правительству автономии и вместе с администрацией проследить за выводом еврейских поселений из сектора Газа. Анонимный представитель ХАМАСа заявил, что группировка рассматривает это предложение. По его словам, окончательное решение будет принято руководством ХАМАСа в секторе Газа и за рубежом, сообщает газета Haaretz.

Как заявил представитель ХАМАСа в секторе Газа Сами Абу Зухри, группировка выступает за формирование органа национальной власти с участием всех палестинских движений. При этом он отметил, что речь не обязательно идет о создании правительства национального единства, пишет газета Yediot Ahronot.

В Министерстве иностранных дел Израиля считают неприемлемым вступление ХАМАСа в палестинское правительство. Представитель МИДа Марк Регев заявил, что такая перспектива не способствует мирному разрешению конфликта на Ближнем Востоке. По словам Регева, ХАМАС несет ответственность за бесчисленные убийства мирных жителей и не может стать партнером Израиля в политическом процессе. "Они часть проблемы, а не часть решения", - заявил Регев.

Несколько дней назад террористов пригласил в правительство палестинский премьер-министр Ахмед Куреи. Его предложение было адресовано ХАМАСу и "Исламскому джихаду", еще одной террористической группировке. В "Исламском джихаде" заявили, что предложение рассматривается. Вместе с тем представитель группировки подчеркнул, что обсуждение этой темы будет отложено до тех пор, пока "Израиль не уйдет со всех палестинских земель".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше