Демократы призывают Буша отказаться от его "мозга"

Американские конгрессмены-демократы призывают Белый дом отстранить от доступа к секретной информации или вовсе уволить главного советника президента США по вопросам политики, "правую руку" и "мозг" Джорджа Буша, "архитектора обоих его предвыборных кампаний" Карла Роува (Karl Rove), сообщает во вторник Reuters.

Поводом для этих призывов послужили сведения о том, что Роув был одним из анонимных источников в администрации Джорджа Буша, который в беседе с репортером журнала Time в 2003 году назвал имя секретного агента ЦРУ Валери Плейм. Впоследствии оно было опубликовано, а раскрытие подобной информации является в США уголовно наказуемым деянием.

"Белый дом обещал, что все, кто так или иначе замешан в этом скандале, будут уволены. Я верю, что администрация выполнит свое обещание", - заявил один из лидеров Демократической партии США в Конгрессе, представитель Невады Гарри Рейд (Harry Reid).

Пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан (Scott McClellan) отказался комментировать вопрос о причастности Роува к утечке, отметив, что внутреннее расследование по этому делу до сих пор продолжается. Будет ли советник отстранен от должности, он также не уточнил.

Как сообщалось ранее, обозреватель журнала Time Мэттью Купер и Джудит Миллер из газеты The New York Times раскрыли имя тайного агента ЦРУ Валери Плейм в июле 2003 года. Публикации вышли в свет через неделю после того, как супруг Плейм, бывший сотрудник Госдепартамента США Джозеф Уилсон, выступил с критикой Белого дома.

В октябре федеральный суд округа Колумбия пришел к выводу, что Миллер и Купер должны назвать суду источники информации, однако журналисты отказались это сделать, пояснив, что пообещали своим информаторам сохранить их имена в тайне и не могут изменить данному слову. В начале июля Миллер была приговорена к тюремному заключению, а Купер остался на свободе, поскольку согласился сотрудничать со следствием. По словам журналиста, на днях с ним связался информатор, который сообщил, что больше не возражает против того, чтобы Купер назвал его имя, что репортер и сделал в понедельник.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше