Путину доверяют меньше четверти россиян

В четверг Фонд "Общественное мнение" опубликовал последние результаты исследования рейтингов доверия российским политикам. Согласно этим данным, впервые за пять лет рейтинг президента страны опустился до рекордно низкой отметки в 24 процента.

В опросе ФОМа участвовали 3000 респондентов из 63 регионов. Всех их просили ответить на один вопрос: "Назовите, пожалуйста, нескольких современных российских политиков, к которым вы лично относитесь положительно, с доверием".

Меньше четверти россиян назвали имя действующего президента. Впрочем, даже с таким результатом ему удалось с значительным отрывом опередить своих ближайших конкурентов. Для сравнения, Владимиру Жириновскому доверяют 8 процентов наших соотечественников, Сергею Шойгу – 6, Геннадию Зюганову – 5, а Дмитрию Рогозину и Ирине Хакамаде – по 3 процента респондентов.

Рейтинг в 24 процента - это исторический минимум. Еще в 2002 году Путину доверяло 43 процента россиян. С тех пор популярность президента непрерывно снижалась. В начале этого года рейтинг главы государства составлял 25 процентов, в мае он поднялся до 28 процентов, однако позднее снова опустился, в течение мая, июня и июля он колебался между значениями в 25 и 26 процентов.

Как пишет "Независимая газета", нынешний исторический минимум доверия Путину объясняется летним затишьем и низким информационным рейтингом. Как следует из другого исследования ФОМа, лишь 7 процентов из опрошенных заметили его присутствие в СМИ в последнюю неделю.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше