Заключенные Гуантанамо будут наслаждаться видом на море и цветными телевизорами

Командование армии США планирует улучшить условия содержания некоторых заключенных на базе Гуантанамо на Кубе, пишет газета Chicago Tribune. Предполагается, что в новых камерах тюрьмы будут установлены кондиционеры, телевизоры, стереосистемы, а сам блок будет расположен с видом на Карибское море.

Об этом сообщил начальник тюрьмы, бригадный генерал Джей Худ.

В новые камеры поместят тех заключенных, которые "не являются более непосредственной угрозой для США", сказал генерал, выступая в суде США в Вашингтоне.

Перестройка должна закончиться к 15 августа. Те из заключенных, которые получат статус NLEC ("No Longer Enemy Combatants" - "Не являющийся более вражеским комбатантом") смогут жить в тюремном общежитии. Среди других преимуществ - дополнительное питание и неограниченный доступ к душу.

Заявление Худа было сделано в ходе слушания дела двоих заключенных Гуантанамо, китайских уйгуров А'Дель Абду аль-Хакима и Абу Бакер Кассима. Они были захвачены в плен в Пакистане в 2001 году после побега из лагеря подготовки боевиков движения "Талибан" недалеко от Тора-Боры.

В отношении этих уйгуров командование США приняло решение, что они более не представляют непосредственной угрозы. Но, по американским законам, уйгуры не могут быть депортированы в Китай, поскольку они являются там притесняемым этническим меньшинством и могут подвергнуться преследованиям. В настоящее время решается вопрос, в какую страну их можно депортировать.

Сабин Уиллет, адвокат уйгуров, считает, что на время решения этого вопроса его подзащитных можно перевести в тюрьму менее строго режима, отпустить под залог или разрешить им жить среди военнослужащих на базе. Судья, ведущий дело, пока постановления по данному вопросу не вынес.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше