Снайперам мешало специальное остекление в бесланской школе

Cнайпер не мог убить боевика, контролировавшего кнопку взрывного устройства в бесланской школе. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил глава парламентской комиссии по расследованию теракта в Беслане Александр Торшин.

По его словам, члены комиссии продолжают искать дополнительные подтверждения этим выводам, но у них есть "практически 100-процентная уверенность". Он пояснил, что парламентариев заинтересовало, почему на окнах спортзала бесланской школы не было решеток, как это предусмотрено во всех российских школах. "Мы получили официальный ответ, что школа была остеклена специальным пластиком "лексан", - рассказал сенатор.

Он отметил, что технические особенности этого пластика не позволяли снайперам следить за передвижением заложников и террористов. "Оптикой "лексан" не пробивается, мы даже получили чертежи остекления", - сказал Торшин.

Кроме того, подчеркнул Торшин, у комиссии есть свидетельство того, что боевик, контролировавший взрывное устройство, стоял в так называемой "мертвой зоне". "Снайпер не мог его увидеть, террористы ведь не идиоты, чтобы ставить этого боевика на видном месте", - сказал Торшин.

Между тем, ранее один из бесланских заложников, бывший сапер, заявил на суде по делу Нурпаши Кулаева (единственного задержанного участника захвата бесланской школы), что установленные в спортзале бесланской школы бомбы не замыкались на одну кнопку.

По его словам, кнопка-педаль, на которой дежурили боевики, была муляжом. Более того, значительную часть времени бомбы вообще не были подсоединены к цепи, а по-настоящему террористы заминировали зал лишь за три часа до штурма - когда им стало ясно, что его избежать не удастся.

Еще одна пострадавшая при теракте также рассказала, что после первого взрыва боевики явно растерялись, а потом один из них крикнул заложникам, что "вас взорвали ваши". Она подтвердила слова бывшего сапера о том, что не все бомбы были соединены с кнопкой, сообщив, что упавшая возле нее бомба не взорвалась.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше