"Симпсонов" вернули в Хамовнический суд

Дело о переносе показа мультсериала "Симпсоны" на более поздний час возвращено в Хамовнический суд столицы для устранения процессуальных нарушений. Как только они будут исправлены, дело вернется в Мосгорсуд, сообщает РИА "Новости".

В апреле 2005 года Хамовнический суд отказал Игорю Смыкову в удовлетворении его иска о запрете показа сериалов "Симпсоны" или переносе трансляции на более позднее время. Ответчиком по этому делу выступала телекомпания Ren-TV. В ходе разбирательства появилась третья сторона - Министерство по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. На заседании 1 сентября 2005 года Мосгорсуд установил, что в заключении Хамовнического суда не решен вопрос о правопреемстве третьей стороны. Им должна стать вновь образованная Федеральная служба по соблюдению законодательства в сфере массовых коммуникаций.

По мнению адвоката Ларисы Павловой, представителя истца, решение Мосгорсуда означает, что "Хамовнический суд провел заседание неграмотно".

Игорь Смыков обратился в суд с просьбой запретить показ мультсериала "Симпсоны" по телевидению, или перенести трансляцию на более поздний час, когда его не смогут смотреть маленькие дети. По мнению Смыкова, "Симпсоны" являются "пропагандой насилия, жестокости, наркомании и гомосексуализма". Маленький сын Смыкова стал нервным и научился ругаться после просмотра мультсериала, отмечалось в заявлении истца. Смыков также намеревался взыскать с Ren-TV компенсацию за причиненный моральный ущерб в размере 300 тысяч рублей. Хамовнический суд отказал Смыкову по всем пунктам иска после трехлетнего разбирательства и многочисленных экспертиз.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше