Михаэль Шумахер не сумел защитить титул чемпиона мира по "Формуле-1"

Семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер, финишировав на десятом месте на Гран-при Италии, лишился шансов защитить свой чемпионский титул. Выиграл гонку колумбиец Хуан-Пабло Монтойя из McLaren, вторым стал лидер чемпионата мира испанец Фернандо Алонсо из Renault, а третьим – итальянец Джанкарло Физикелла также из Renault.

У Шумахера-старшего осталось 55 очков, а у Алонсо стало 103 очка. С учетом того, что до финиша чемпионата мира осталось всего 4 гонки, "Красный барон" может набрать максимум 95 очков. Второе место в чемпионате мира занимает финн Кими Райкконен из McLaren, который в Италии финишировал четвертым.

Он показал лучшее время на квалификации, но стартовал с одиннадцатого места, поскольку был наказан за замену мотора. По ходу гонки за счет тактики одного пит-стопа Райкконен сумел выйти на второе место, и практически догнал лидирующего Монтойю, но проблема с левым задним колесом лишила финна надежд на победу.

Покрышка Michelin начала расслаиваться, и Райкконену пришлось заезжать на внеплановый пит-стоп. Гонщик McLaren откатился на одиннадцатое место, но все же сумел пробиться на четвертое. Теперь на его счету 76 очков, и Райкконен остается единственным конкурентом Алонсо в борьбе за чемпионский титул.